Тайм-менеджмент после До и После Родов.

топ 100 блогов ru_perinatal06.01.2015 Буквально на днях в комментариях к посту на тему "чем развлечь себя до родов" я обмолвилась,что после первых месяцев ребенка сделала у себя в дневнике запись с некоторыми правилами,которые усвоила после родов. Много девочек попросили отправить это письмо в личку,но я решила поделиться здесь,открыто и для всех,кому только предстоит познать счастье материнства.
После бурных комментариев хочу внести ясность.
Сразу поясню для знатоков стилистики русского языка и всех обладателей тонкой душевной организации,кого может ранить императив и повелительное наклонение.Первая часть- это мои личные установки самой себе.Я писала только для себя,без учета охвата широкой публики. Вторая часть-уже то,что написано сейчас,для всех. Времени и желания все редактировать переписывать-не было.
"До и После Родов"-это означает как раз первые месяцы ребенка,когда ты входишь в новый ритм и новый образ жизни.Не тогда,когда все стало легко(в моем случае-ближе к году).
Если вы мама двоих,троих детей,у вас бабушка или мама,которые без проблем вам готовили или как-то помогали в быту;если у вас яркая внешность и после пробуждения и в течение дня без косметики-вас итак всегда хочет муж и вы на высоте;если вы и с +10,15,25 чувствуете себя в форме и вместо того,чтобы взять себя в руки-готовите вкусняшки и пишите ироничные комментарии таким ненормальным как я-то ВАМ НЕ СЮДА!)))

С рождением ребенка моя жизнь кардинально изменилась.
Я научилась улыбаться,радоваться,дарить и получать с благодарностью Любовь,и самое главное-я научилась ценить время.
С ребенком режим-понятие строгое и категоричное-это непременный залог спокойствия и просто напросто выживания.
В силу характера,я всегда,сколько себя помню-все старалась сделать на отлично,блестяще. А тут такое событие в жизни-рождение ребенка.Конечно,планка ответственности возросла до небес.И требования к себе тоже.
И это было главным упущением.
До родов мне казалось,что "все схвачено".При моей самоорганизации оказалось на деле,что провал во всех сферах.Полный.
После родов у всех женщин идет гормональная перестройка,что и называют послеродовой депрессией. И в этот момент очень важно везде и всюду заранее подстелить себе соломку. Я считала,что самое главное это составить списки в роддом и купить самое необходимое для ребенка на первые три месяца,чтобы потом не париться.Я тратила время на форумы и выбирала коляску,тогда как поход в магазин и вариант"покатать,потрогать"-решил все махом.Я читала книги о воспитании. И как-то мне казалось,что все схвачено.И аптечка на первую помощь была укомплектована,и я сама уже вызубрила (почти)книжку Комаровского "Неотложная помощь"(Кстати,супер книжка!). Но на деле провал случился именно в быту. Несмотря на мужа в отпуске и двух бабушек. Я упустила момент,что психологическая перестройка будет не только у меня после родов,но и у них.Об это вообще отдельный пост написать бы.Большое упущение,что эта тема вообще практически не обсуждается в контексте "Роды".
Итак,под катом основные моменты жизни с младенцем после родов.Тайм-менеджмент До и после.
Расстановка ориентиров.
Главный человек,от которого зависит благополучие и самочувствие членов твоей семьи-это ты сама.Именно поэтому,твоя основная задача с момента пробуждения до поздней ночи -поддержание своего организма.
Если ты голодна,устала,у тебя нет сил и ты плохо соображаешь-то качество всего,что ты сделаешь и должна сделать-резко падает.А от этого качества зависит здоровье и ЖИЗНЬ ТВОЕГО РЕБЕНКА.
Самое главное,что ты должна дать -это свою любовь и свое внимание,именно поэтому:
-продумай ЗАРАНЕЕ,что ты будешь есть за завтрак,обед и ужин:
Составь меню,разложи буквально по контейнерам,чтобы придя с прогулки была возможность спокойно поесть ЗА СТОЛОМ,А НЕ СТОЯ ИЛИ НА ХОДУ всухомятку.
Приготовь с вечера или рано утром после пробуждения термос с кипятком и чаем.Лучше всего иметь два термоса,и для того и для другого.
-Подготовь одежду и обувь,а так же все необходимое для себя и ребенка за день до прогулки,чтобы время на сборы сократить до минимума. Если планируется поход к врачу-подготовь сумку с мед картой,влажными салфетками,подгузником,бумажными платочками.
Доведи обязательные дела до автоматизма.
Пиши планы перед сном или рано утром.
Заряжай все устройств перед сном,у тебя всегда должна быть качественные и быстрые средства связи.
Продумай меню на неделю.
Готовь кашу каждый день на завтрак.
Выпивай стакан воды утром и перед сном.
Спланируй дни выхода из дома,когда ты можешь съездить за покупками или куда-то по делам.
Распредели последовательность и обязательность действий.
В одно и то же время просыпайся,гуляй,купай,давай витамин Д.
Научись правильно пользоваться временем.
Отведи на интернет-общение,просмотр жж,ответов,чтение книг и поиск информации -четкое время.Например,только во время кормлений.
Качай пресс и делай махи ногами каждый день,начиная хотя бы с 20 раз.(ну это совсем в идеале)
Используй время сна ребенка.Просыпайся ДО его пробуждения.
Основные дела по дому:чистая посуда,одежда и белье,полы и поверхности.
Помощники:ПММ,СМ.
Разгружай ПММ сразу.
Не копи стирку и стирай каждый день.
После пробуждения перовое,что ты должна сделать,потому что потом на это просто не окажется времени-это выпить стакан воды и привести себя в порядок,одеться.
Далее завтрак 10 минут(просмотреть новости,блоги) и далее 30 минут на домашние дела:разобрать загрузить пмм,РАЗОБРАТЬ БЕЛЬЕ,достать разморозку,загрузить мультиварку.
После прогулки-7 минут на помыть обувь и протереть пол,переодеться и поставить греться обед.
Каждый день съедай фрукт и пей воду.
Ставь таймер!

Дополнение(написано сейчас)
-Когда рожаешь первый раз, то кажется, что главное подготовиться к родам. Бесконечные отзывы обо всем на свете. Списки что взять в роддом, выбор коляски, в чем выписываться, в чем гулять. Видео на ютюбе о том как купать и чистить уши. Тебе все это кажется чрезвычайно важным и серьезным. Но на самом деле гораздо важнее подготовка тебя самой и создание всех условий вокруг, доведение казалось бы простых и не очень важных вещей до автоматизма.
Как купать, менять памперс и чистить нос -этому научит нянечка и неонатолог в любом роддоме любого города в России. Это ровно 5 минут и еще 10 минут практики. С этим справится любой человек на земле.
-когда я читала про запасы котлет, пельменей и фарширов блинов, не понимала смысла так убиваться. Ну есть же простые блюда и тп. На худой конец доставка. На деле-еда действительно оказалась чуть ли не первым пунктом, который провалился. Вы должны иметь четкое представление что именно вы будете есть и каким образом к вам попадут продукты в первый месяц ребенка. Что это значит-напишите список всех блюд, которые вы умеете готовить, повесьте его на холодильник. Так будет проще составлять список покупок. Варианты типа лазаньи и фаршированной утки отметаем сразу. Оставляем-все виды запеканок, выпечки, горячего, пасту,которые готовятся по типу " насыпать, смешать и поставить на таймер". Если есть большая морозилка, то запаситесь овощами, ягодами, мясом и рыбой. Идеально-домашние пельмени, вареники , блины, кинул на плиту и готово. Попросите маму, сестру, подругу, мужа помочь это приготовить.
-Три вещи, которые избавят вас от ощущения тотального беспорядка. Всегда свободная раковина и стол на кухне, стирка каждый день в определенное время, и вынесенный мусор( пусть даже на балкон, потом муж вынесет).Фишка про мусор-заправьте в ведро семь пакетов, чтобы не заправлять кажд день.
-Минимум, который позволит чувствовать себя привлекательной женщиной, а не уставшей мамой:чистые причесанные волосы, увлажняющий крем под глаза, гигиеничка, тушь для ресниц и румяна. Уходя на работу и возвращаясь домой муж видит вас в одном образе. Так пусть это будет свежая майская роза, а не помятая ромашка.
-Подумайте заранее о кормительных ночнушках и удобном хлопковом белье. Кормит лифчики-это любые с гибкой чашкой. Бюджетные и прикольные я последний раз нашла в магазине Твое. Домашняя одежда тоже важна. Заказывайте по интернету свой добеременный размер, с возможностью примерки дома.
-В дневной сон ребенка спите вместе с ним. Пусть готовит мультиварка, а приберетесь потом вместе(ребенок в шезлонге).
-Шезлонг и слинг освободят ваши руки и позволят принять спокойно душ, позавтракать и приготовить ужин.

Первое время казалось,что живу днем сурка,каждый день одно и тоже.Но потом,почитав хорошие книги и послушав умных людей осознала,что свою жизнь можно воспринимать в двух вариантах-ты жертва и ты-Женщина с большой буквы.Сначала я была жертвой.Сильно уставала,и даже злилась,когда мужу нужно было внимание. Ты-Женщина,это значит во все добавить творческую нотку,раскрасить свою жизнь. Даже варить кашу и борщ можно увлекательно. Не сидите на месте.Ищите что-то новое и интересное.Во время готовки-уборки включайте хорошую музыку,скачайте классные сериалы,смотрите интересные видео на ютюбе,слушайте духовные лекции.Не зависайте на картинках-приколах,в истаграмме и тп. Развивайтесь,потому что ваш ребенок будет вашим зеркалом. Вы можете прочитать гору книг о воспитании,но в итоге,он будет реагировать на вещи,говорить с такой же интонацией,есть и делать тоже,что и вы.
Ну а самое главное...Когда ты станешь мамой-помни,ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЕТ. Все должно замереть для тебя,остановиться. Потому что главное-лишь ты,и твоя семья.
НИКУДА НЕ СПЕШИ! Не торопись! Чистота в доме,горячий обед,планка на тему"надо срочно успеть почитать-узнать о развитии,одежде ребенку и тп"-это все пустое!

Удачи вам,девочки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти исторические минуты (часы, дни), когда сильно огорчившийся своему непопаданию в Список защитников клеветника, лжесвидетеля, предателя О.Кашин торопливо засуетился: « И меня возьмите! Я такой же, я свой! »; когда первые адресаты Открытого письма начинают отвечать на ...
Ватутинки Вот нас и накрыло...Все как будто в стекле, там, где еще не проехало колесо и не ступила нога человека. Там ходить невозможно в принципе, а с палкой-то и тем более. ...
- Кот? - Кооотт?? - Кооооооот!!! Ты чо??? - Да отвали ты - дай поспать! Короче, все психуем. ...
Дорогие товарищи и господа, хочется горячо поздравить всех наблюдателей, болельщиков и участников, сочувствующих и сопереживающих,  с Днем Незалежности! Да здравствует свобода и независимость от - культуры, науки, образования, экономики, производства, а также здравого смысла, ...
Наверняка у всех на мобильном со временем накапливаются сотни фотографий, которые делаются походя и я не являюсь исключением, на телефон снимаю довольно много, но в основном это всё валяется невостребованным и художественной ценности не представляет.. Так, просто интересно иногда ...