рейтинг блогов

Талант vs Работа

топ 100 блогов miumau14.04.2014 Почему каждый раз, когда я начинаю писать про много работы и 10000 повторений, приходит такая куча людей "заступаться за талант". И пишут: "Мне было странно прочитать именно у Яны, что она отрицает талант как явление"! (Где-где я отрицаю, покажите мне?)
А так же многие считают, что, если я в посте не написала ни слова про талант, это означает, что я его наличие отрицаю. Это не так - просто пост был про другое, не про талант.

В остальном - многие почему-то считают, что талант - это такая магическая штука, которая на кого-то избранного откуда-то сверху снисходит, от чего у него все получается лучше всех, без того, чтобы он что-то к этому приложил. Вот интересно, откуда у них это?
Вы когда-нибудь видели хоть кого-то, у кого что-то "само получается", и причем с первого раза отлично, и потом дальше всегда отлично, без того, чтобы он как-то над этим работал? А если вы его видели - вы к нему присматривались? Потому что, у меня так выходит - как присмотришься повнимательнее, выясняется, что они все таки делают, и немало.

Где все эти люди, которым якобы с детства падают на голову успехи, просто так, сами? Я что-то не видела таких.

Талант vs Работа




Просто они это делают с таким азартом и так вовлеченно, что нету этого ощущения, что они прямо пашут-вклаывают. Либо )что бывает еще чаще) они большую часть работы проделывают тихо, забившись в дальний уголок, и мы этого не видим просто.

И еще я хотела написать про эту вечную трагедию - уж сколько раз я ее слышала, что вот, некто взмахнул рукой, и с самого первого раза нарисовал тааакууууюуууу каааартииину, вот прямо чистый Матисс, или Брейгель, такая легкость, непосредственность, так все ладно и круто. И главное, что за этими рассказами часто следует еще история вроде: "Человек, который до этого 30 лет рисовал, увидел ЭТО, разрыдался, и от того, что он за 30 лет так не смог. а кто-то смог с первого раза, пошел и немедленно повесился. Или навсегда перестал рисовать."

А на самом деле эти гениальные картинки, которые вдруг нечаянно получаются просто неземными - они где-то существуют во всех нас. Моя мама 10 лет преподавала рисование у детей от 4 до 6 лет - это очень маленькие дети. И детей этих через нее прошли тысячи. Групп было очень много в день, и группы были большие. И дети эти перерисовали перед ее глазами тонны-тонны картинок. И вот периодически, среди всего этого, оно просто рождается. Мама это конечно всегда замечала. Но со временем становится понятно, что сама по себе такая картинка ничего особого не значит. Иногда это - совершенно неосознанная просто-творческая-удача. У ребенка там что-то мимо сознания пробежало, он взял, и нарисовал что-то - как мог. И оно неожиданно так легло на плоскость, так сочлось с остальными элементами, или но вдруг так махнул рукой нечаянно, что получилось гениально выразительно, легко, просто потрясающе.

Эту удачу у ребенка никто не забирает, и никто его заслугу не преуменьшает - он неожиданно выдал потрясающую работу. Но все же это - удачная случайность, и самое главное в этом, что ребенок понятия не имеет, как он это сделал. Он не понимает, почему оно хорошо. и чем оно лучше других. И он понятия не имеет, что надо сделать со следующим, чтобы оно тоже попало в категорию "хорошо". Поэтому такую вещь можно только повесить на стенку и сохранить на память. радостно, но никаких более серьезных выводов здесь делать не стоит.

И со взрослыми, которые пробуют что-то, бывает то же самое - захотелось что-то сделать, пошел, сделал. получилось замечательно. Особенно с учетом того, что люди, которые в самый первый раз пытаются что-то нарисовать, часто имеют перед глазами (или перед мысленным взором) какой-то образец, который произвел на них впечатление, и пытаюся его повторить. И т.к. они вообще не прогружены профессиональными идеями о том, где чем можно или нельзя вдохновляться, они берут и просто рисуют такую миленькую копию известной картины Брейгеля, и все удивляются.

Если такой автор, будь он ребенок или взрослый, решит дальше рисовать, и рисовать много, и с какой-то целью, из него вскоре попрут все те же 10 000 плохих и слабых работ, без которых никто обойтись не может. И может быть они именно потому и не продолжают - потому что они это знают и так. и весь этот бой им низачем не нужен.

А талант (мы сделали круг) - в моем понимании - это некий набор качеств и условий, из-за которых у человека просто есть очень большая мотивация добиваться успехов в этом деле. В том числе и очень живой интерес, и очень большая личная заинтересованность, от чего работать становится в разы легче. Поэтому, если присмотреться, вы найдете тех же людей, увлеченно работающим над вопросом по 4 часа. Просто у них такой раж, они так вовлечены и увлечены своим делом, что они не замечают, как это время пролетело. И никогда не скажут, что они пахали-работали. Скорее многим они будут видеться как человек, которы все время сидит и что-то рисует со счастливым видом. А он-то уже за полчаса, которые мы с ним проболтали, еще свои сколько-то штук внес в очередную тысячу...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
195 ...
1,2 -- Русские могилы на кладбище жертв бомбежек в Карлсруэ. 3, 4 фото. Памятник жертвам изгнания, среди прочих -- эмблема диаспоры немцев России -- колосок (немцы колонисты часто были хлеборобами). Карлсруэ. На мемориале «Примирённые смертью взывают к миру», ...
Почему котейки не летают?.. ...
Про "ложу-лажу" у В. Пелевина остроумно, конечно. Но все, мягко говоря, не так. Не в "лаже" дело. Миром правят не масоны и не Наполеоны, а бюрократы. Миром правит не предварительный замысел с последующей практической реализацией и не поддержанная благоприятными обстоятельствами сильная, ...
Посмотрел видео недавней передачи ТП с Марго. Это просто п....ц. Извините за прямоту. Посмотрите сами. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ! И комментарии к видео прочитайте. Там всё сказано. Есть такое выражение - "небо и земля", показывающее, что разница между двумя какими-то вещами, явлениями, ...