рейтинг блогов

Кто умеет рисовать

топ 100 блогов miumau12.04.2014 Я рисую уже столько лет, что страшно произносить эту цифру. :-) И с раннего детства слушаю обсуждения коллег (сначала это были коллеги моих родителей, потом - мои): "Вот тот или иной автор, умеет ли рисовать?"
Вот он херней мается, все у него странное, но он в принципе-то умеет рисовать. А этот - ну не умеет он рисовать. Десятки лет прошли, а художники и иллюстраторы все пользуются той же фразой. Сидим с мамой, перелистываем очередной портфель какого-то иллюстратора, пытаемся разобратсья в своих чувствах. Что-то нам в нем страшно нравится, а с чем-то мы не согласны. Но на каком-то этапе опять звучит эта фраза: "Ну рисовать-то он умеет!"
Ага, и киваем обе: Да, он умеет рисовать, и рисует все, в своей этой манере, ну, местами странно, но в принципе отлично, чего уж там. Рисует все по-своему, но рисовать он умеет.

А между тем другие коллеги, а так же новички, или люди, далекие от рисовательных профессий вообще, возражают: "Вот этот умеет рисовать? Ну что-то я сомневаюсь. Он, небось, как Леонардо не нарисует. Вот ты что, думаешь, что он способен нарисовать гипс? Давида, Микеланджело, он в состоянии нормально нарисовать карандашиком, реалистично?"

Кто умеет рисовать
На фото Джефф Сото (Jeff Soto) со своим творением.


И вот от этих вопросов ко мне в один прекрасный день пришло понимание, что да. Юко Симидзу со своими размашистыми тушевыми рисунками, и Гари Бейсмен со своими дудликами, и Фрэнк Миллер со своими тенями, и Джефф Сото со своими черепами в радугах - могут нарисовать Давида карандашиком реалистично и похоже, если захотят. Потому что они в принципе умеют рисовать, что означает, что у них есть этот навык - сидеть на попе и рисовать, все что захочется, и как захочется, пока не получится, как хотелось. Это такое комплексное явление: букет из привычек и навыков. Рутина, которая включается в голове автоматически: увидел то, что понравилось, придумал отличную идею, заметил какую-то интересную композицию или цветовое пятно, и нарисовал. Привычка зарисовывать свои мысли, дорисовывать свои идеи. Умение выяснять, как нарисовано то, что я еще не умею нарисовать вот так. И умение потом сидеть и пробовать, пока не получится точно так же. Либо, пока не станет ясно во всех подробностях, как это сделано, и так же отчетливо понятно, почему я так могу, но хочу несколько иначе (или совсем не так). И привычка часто совершать новые попытки опять что-то нарисовать.

Умение рисовать - это именно умение рисовать. С такой же уверенностью и очевидностью, как есть, спать и мыть посуду. И с таким же подходом, как мы моему посуду и делаем уборку: вот во время уборки человек все трет, пока не станет чисто. И приемы для этого есть, чтобы быстрее добиться успеха. Некоторые - очевидны, другие находятся в разделе "тайных знаний", но тоже досягаемы. А по сути - три, пока не ототрешь, если очень захочешь, когда-нибудь оно заблестит. Вот и человек рисующий так - рисует все что хочется, пока не нарисует. У кого хватает мотивации, упорства и любознательности, тот рано или поздно все нарисует, как ему надо.

P.S. Кстати, у нас тут вот с мамой возникла своя такая цифра, которую мы часто всем повторяем. Это не результат какого-то сложного научного эксперимента, а просто такое наблюдение: отрисуй 1000 часов, и заметишь заметный прогресс, отрисуй 10 000 часов, неизбежно станешь профессионалом. Ежели кому захотелось образнее представить эти цифры, предлагаю мыслить "сорокачасовыми рабочими неделями". (Это в Европе нас приучил все сорокачасовыми неделями считать - это нормальная неделя, когда с понедельника по пятницу ходишь на целый день на основную работу - очень понятный образ.) Итак, 1000 часов, это примерно полгода такой работы, а 10 000 - умножайте на 10, соотвественно.

Так вот - я сегодня прочитала у человека, который 30 лет отрисовал в студии мультипликации, вдруг такую фразу: "В каждом человеке сидят 10 000 неудачных рисунков - чем быстрее выпустишь из себя большинство из них, тем скорее удачные попрут". Видимо какая-то магия в этой цифре есть.

P.P.S. А подруга у меня - спортсменка, тоже ныла о какой-то ооооочень трудной спортивной цели, что "Ну когда же я замечу хоть какие-то плоды своих стараний? Я тут так стараюсь, работаю, а что-то не расту", и ей тренер сказала, что надо 10 000 повторений, и получишь тот самый результат - обещаю. Эээх.

P.P.S. Я, кстати, верю, что "уметь шить" и "Уметь программировать", и прочее такое, это тот же самый букет из качеств, которые просто определенных людей приводят к тому, что они садятся и шьют, программируют, и что-то там еще делают, пока оно не срастется. :-) Или продают, пока не продастся. Или учат, пока не выучится... И так далее.

Оставить комментарий

Vitaly Selivanov 13.12.2014 00:43
ты крут
Архив записей в блогах:
А ведь просто хотел помыть машину. Ну ещё Оксана сказала, что окна в доме тоже неплохо бы того... протереть. Честно собрался сделать это вот прямо на следующий день. Опять же, ни Яндекс, ни Гисметео ничего такого экстремального не обещали - мол, жара вас ждёт, яхонтовые вы наши. Ну ...
Пятые сутки мы живем в режиме патриархата. Пятые сутки супруга с тещей отдыхают на сочинских солнечных просторах. Пляж, фонтаны, олимпийские объекты, дендрарий и прочие южные прелести. Они заслужили, им можно... А мы наверное уже смирились с отсутствием мамы и жены, и продолжаем нашу ...
При ремонте городской квартиры очень остро стоит вопрос относительно того, какую мебель выбрать для нового интерьера. Даже если вы представляете себе ее внешний вид и дизайн, то не всегда задумываетесь о материале. Конечно же, каждый мечтает о добротной деревянной мебели, но при подсче ...
Слушала вторую книгу из серии про девушку с татуировкой дракона. Самое подлое, что случилось - за две главы до конца у книги истек срок выдачи. До обеда я еще слушала ее, а после обеда включаю - фиг вам:) И это у практически детектива!! Но я не об этом. ...
...