Laudatio

топ 100 блогов miumau14.04.2014 Сколько раз вы писала "о себе"?
Как минимум, каждый раз, когда просились на новую работу. Но это, конечно же, не все - еще есть портфолио, в котором принято в начале написать пару добрых слов об авторе, и свой сайт, и блог, и еще блог, и еще что-нибудь. И везде есть пункт-страничка: "О себе". А еще - вот написал человек книжку, и ездит ее продавать. Или набрал опыта, и ездит выступать, или преподавать, курсы проводить, речи говорить. Или публикации у него случаются - то в журнале, то в сборнике каком. И каждый раз кто-то пишет: "А пришлите текст о себе".



Конечно, после какого-то раза начинаешь слать один из трех, которые лежат под рукой и подходят. Но потом, через какое-то время, они обязательно надоедят, либо станет стыдно, что во всех местах одни и те же тексты встречаются, либо пересмотришь их, решишь заново написать, и опять начинается.

А новички еще любят переживать и спрашивать: "А как же писать о себе? Как себя похвалить? И не перехвалить? Хвалить же надо! Не ругать же себя?!

Мы вчера обсуждали один из хороших методов написать о себе: надо написать Laudatio (кто не знает - Laudatio - это хвалебная речь, которую обычно кто-нибудь пишет и произносит про человека, в честь какого-то события, например на его юбилей, или при награждении, или когда человек вуз закончил, диссертацию защитил, открытие сделал, пост занял). Так вот - надо такую хвалебную речь написать, о самом себе. Но при этом представляя себе, что это не вы пишете, а ваш лучший друг. Или любимый коллега. Или начальник, партнер по бизнесу, кто-то такой.

Оказалось, что самому себя хвалить труднее, чем когда представляешь себе, что это другой кто-то пишет. Ну и вообще - перспектива меняется, и вся задача трансформируется, когда думаешь - как меня видят другие? Что бы про меня хорошего написал мой друг?

Кстати, одно из правил написания такой речи - не сказать о человеке ничего плохого. А если затрагиваются какие-то непростые темы, где остаться на 100% восторженным - трудно, нужно исхитриться так написать про это "не очень положительное", чтобы ни в коем случае это не было обидно для обсуждаемого, а было может быть забавно и смешно, или как-то остроумно подано, но в любом случае очень деликатно, и "по-хорошему". Для описания самого себя тоже хорошо бы прислушаться к этому правилу, т.к. самоуничижения вызывают у людей исключительно негативные эмоции, но умение осознать свои слабости, и как-то с ними легко обращаться - так же ценится.

Обсуждали мы это с М., и он сказал, что проделывал такой эксперимент несколько лет назад, при этом представляя себе, что пишет о нем его лучший друг. А мне, конечно, сразу интересно стало - а друг-то про этот эксперимент знает? А друга просили самого такое написать? Вот мне больше всего интересно, что по-настоящему этот друг бы написал! И насколько бы это совпало с тем, что человек сам про себя напишет! А то мало ли, что я думаю, что мой друг про меня думает - а вот как он напишет, так выясмнится что я очень даже ошибаюсь. Скажем, написанию раздела "о себе" это никак не мешает! Но просто стало интересно! Таким образом это уже перерождается в другой социальный эксперимент: сравнить свое видение себя с тем. как видят меня другие!

Слово-заслово хуем-пóстолу решили эксперимент повторить, с вовлечением того же друга. И не только. Решили, что М. свое Laduatio самому себе напишет заново, а так же попросит друга написать (того самого, от имени которого писал сам). А заодно и еще кого-то из друзей. Размахиваться тут не стоит (чтобы проект не стал монументальным), достаточно, если каждый по абзацу напишет, может полстранички. Ну и я тут же попалась, естественно. Обязалась написать полстранички про себя (представляя, как бы написал кто-то из моих давних и лучших друзей, я еще не знаю, кого взять), и собрать то же самое о себе от нескольких реальных друзей. Плюс - написать свои полстранички про него. В первых строках я наверное напишу, что "Если что-то задумал - не остановишь", потому что он сразу сказал: "Так, все, срок - до следующего воскресенья. В следующее воскресенье все собранное зачитаем, вот у нас будет проект-развлечение на Пасхальное Воскресенье!"

А там, глядишь, материала прибавится. Не только к размышлению, но и для рассказов "о себе".

Если хотите, можете принять участие в нашем спонтанном эксперименте. Напишите сами себе хвалебную речь, представляя, что пишете ее не вы. И попросите кого-то, кто вас хорошо знает, написать. Сделайте выводы: какие ваши самые выдающиеся и сильные качества? Какие из них вы сами не видели в себе? напишите тут результат эксперимента. Можете писать в комментариях под этим постом. А можете, как и мы, взять себе срок до следующего воскресенья, а я поставлю сюда на воскресенье пост для результатов. :-) Целые хвалебные речи тоже публиковать можно. :-)

Ах, да! Мы себе еще условие придумали - просить только людей, с которыми у нас не было секса и отношений, чтобы эксперимент не съезжал слишком сильно в эмоционально-личную плоскость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказываю доверительно о похудении трёх женщин внушительных размеров.  Ритка вешает 113 кг. Наташка далеко от неё не ушла 124 кг. А вот Маша действительно была толстой, по ...
15 марта 2011 года в Североморске состоялось заседание Совета депутатов, на котором были прекращены полномочия Главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск Волошина В.И. в связи с истечением срока полномочий, и состоялись выборы нового ...
... 35 человек получили повестки в военкомат, 20 административные протоколы. Сотрудники полицейского главка вместе с районной полицией проверили места, на которые больше всего жаловались местные жители, например, деревню Верхние Осельки Всеволожского района Ленинградской области, по ...
Доброе утро Сегодня начинаю день в журнале с Молдавии, а точнее -- с автономной Гагаузии, куда накануне пожаловала на молодежный форум в Комрате госпожа президент Майя Санду, да не одни, а на пару... с послом США в Молдове Источник фотографии:  ...
UPD Источник: The Germans Welcoming Refugees Into Their Homes Оригинал взят у viribusunitis1 в Немцы открывают свои сердца и двери своих домов для беженцев Максимилиан и Каролин: теперь они живут втроём Жители Берлина Максимилиан и Каролин, оба журналисты, пригласили к с ...