рейтинг блогов

Таких только к расстрелу.

топ 100 блогов oper_197423.03.2019 Теги: Брежнева Юрий Соколов, директор легендарного гастронома «Елисеевский». Он поставлял изысканные деликатесы советской партноменклатуре, дружил с дочерью Брежнева и хорошо обогатился в эпоху дефицита.

"Однополчане рассказывали, что Соколов отличался абсолютным бесстрашием и требовал того же от своих подчиненных. Это приносило плоды - взвод молодого командира уничтожил более 100 солдат противника..."

Но когда на суде Соколов попытался рассказать, кто из руководства страны замешан в махинациях, его приговорили к расстрелу, даже не дав договорить...

История главного московского гастронома началась в 1898 году: здание на Тверской улице, где ему суждено было открыться, приобрел купец Григорий Елисеев. Три года спустя на первом этаже открылся шикарно оформленный магазин, который в столице быстро прозвали «Елисеевским» - в честь хозяина.



Таких только к расстрелу.

Уже в первые годы после своего открытия он превратился в одну из достопримечательностей Москвы. Посетители с удовольствием разгуливали под хрустальными люстрами и украшенным золоченой лепниной потолком «Елисеевского» и редко уходили оттуда без покупок.

Но тут в успешное предприятие купца Елисеева вмешалась революция: ему пришлось бежать во Францию, вывески знаменитого магазина пустили на металлолом, а торговые залы пустовали вплоть до конца эпохи Новой экономической политики (НЭПа).

В 30-е годы XX века «Елисеевский» открылся уже под новым названием - гастроном №1. Изменилось и название улицы, где он находился: в 1932 году Тверская превратилась в улицу Горького. Но знаменитый магазин москвичи по-прежнему называли именем купца Елисеева.

Сохранился за ним и элитный статус - там продавались дефицитные товары вроде ананасов. Само собой, должность директора «Елисеевского» была очень престижной, и многие желали ее занять. Одним из них был уроженец Ярославля Юрий Соколов. Ему удалось стать, пожалуй, самым известным директором легендарного магазина, вот только прославился он вовсе не ударным трудом...

О происхождении Соколова известно мало: его мать была профессором Высшей партийной школы, отец — ученым. В юности Юрий ничем не выделялся среди сверстников, но все изменила Великая Отечественная война. 18-летний Соколов попал на фронт, показал себя прекрасным бойцом и в ранге младшего лейтенанта стал командиром взвода минометной батареи на 2-м Прибалтийском фронте.

Однополчане рассказывали, что Соколов отличался абсолютным бесстрашием и требовал того же от своих подчиненных. Это приносило плоды - взвод молодого командира уничтожил более 100 солдат противника, несколько станковых пулеметов и пушек.

Таких только к расстрелу.

За многочисленные заслуги в 1945 году Соколов получил восемь наград, самыми почетными из которых стали орден Красной звезды и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Впрочем, фронтовые заслуги не помогли Соколову хорошо устроиться в послевоенное время - он перебивался случайными заработками вплоть до конца 40-х годов. Устав от такой жизни, фронтовик перебрался в Москву, поступил в один из столичных вузов, где стал учиться по специальности «Торговое дело», и довольно быстро устроился на работу таксистом.

Но его спокойная жизнь длилась недолго: в 1950 году один из клиентов заподозрил таксиста Соколова в обсчете. Милиция подтвердила догадки пассажира — он стал жертвой обмана; Соколов получил два года лишения свободы. Свой срок он отсидел от звонка до звонка.

Освободившись, бывший зэк вновь принялся искать работу, но теперь путь в таксисты ему был заказан. И Соколов решил податься в торговлю: он устроился продавцом в один из московских магазинов и стал стремительно обрастать знакомствами.

Все это помогло Соколову в начале 60-х годов попасть в знаменитый «Елисеевский». Кстати, его жена с необычным именем Флорида работала в не менее престижном месте — Главном универсальном магазине (ГУМе) на Красной площади.

Рядовым продавцом «Елисеевского» Соколов оставался недолго и в 1963 году стал заместителем руководителя магазина. Девять лет спустя, уже будучи членом бюро райкома партии, он возглавил гастроном №1.

Первым решением Соколова на новом посту стала замена оборудования: холодильники, которые толком не держали температуру, отправили в утиль. Им на смену пришли финские рефрижераторы.

Таких только к расстрелу.

Благодаря новой технике продукты, которые раньше портились за пару дней, стали храниться гораздо дольше. Вот только в документах это не отражалось — товары списывались в прежних объемах, а деньги за неучтенную продажу из-под полы шли в карман Соколову. Туда же поступали взносы от подчиненных-сообщников — с начальников отделов и заведующих филиалами директор получал 150-300 рублей.

Но теневые средства у директора «Елисеевского» не задерживались - Соколов пускал их на взятки. Он не жадничал и щедро делился в том числе с сотрудниками Главного управления торговли Мосгорисполкома, руководил которым Николай Трегубов. Говорят, именно он поспособствовал трудоустройству Соколова в «Елисеевский».

Благодаря большим и не всегда законным стараниям Соколова в его магазин поступало много качественного и дефицитного товара. Но простым покупателям не была доступна и половина того, что попадало на столы партийной элиты, богемы и высокопоставленных научных работников.

Таких только к расстрелу.

Благодаря директору «Елисеевского» те не знали нужды в черной и красной икре, шоколадных конфетах, колбасах и сырах, рыбных деликатесах, кофе и качественном алкоголе.

Соколов был талантливым управленцем: за то время, пока он руководил гастрономом №1, выручка магазина выросла в три раза - с 30 до 90 миллионов рублей в год. Конечно, благодаря своему высокому посту и талантам он был вхож в самые высокие партийные круги.

Среди его покровителей, кроме Николая Трегубова, были второй секретарь Московского горкома КПСС Раиса Дементьева и министр МВД СССР Николай Щелоков. Но самым влиятельным среди них был секретарь Московского горкома партии Виктор Гришин; по некоторым данным, именно связь с ним сыграла роковую роль в судьбе Соколова.

У Гришина был враг - глава КГБ Юрий Андропов. Главный чекист Союза не только подозревал Гришина в коррупции, но и понимал, что он - один из верных кандидатов на место первого секретаря ЦК КПСС, на которое метил сам Андропов.

Соперника надо было устранить, и лучшим способом могла стать дискредитация его окружения. Поэтому сотрудники правоохранительных органов начали копать под Соколова.

К слову, судьба давала директору гастронома №1 шанс уйти от уголовной ответственности. В конце 70-х годов журналист одной из центральных газет провел собственное расследование и выяснил, что продавцы «Елисеевского» часто обсчитывают и обвешивают покупателей.

Статья уже готовилась к выпуску, как вдруг в редакцию позвонили «сверху» и настойчиво попросили не давать ход компромату. Материал сняли с печати. А ведь Соколова тогда могли бы просто уволить — и под жернова политической борьбы он скорее всего не попал бы. Но вышло иначе.

Таких только к расстрелу.

Правоохранительные органы занялись директором «Елисеевского» с умом. Воспользовавшись отъездом Соколова за границу, они оснастили его кабинет прослушивающей аппаратурой и скрытыми камерами. Чтобы маневр удался, оперативники устроили в здании «Елисеевского» короткое замыкание и под видом ремонтников проникли в рабочий кабинет Соколова.

Вернувшись из командировки, тот даже не заподозрил, что его рабочее место нашпиговано шпионской техникой, и спокойно продолжил работу по привычной схеме.

Теперь оперативники ежедневно становились свидетелями дачи и получения главой гастронома №1 взяток от различных лиц, так или иначе связанных с торговлей.

Очень вовремя попалась милиции одна из сообщниц Соколова - заведующая колбасным отделом, которая пыталась за валюту сбыть иностранцам водку и икру. На первом же допросе задержанная раскололась и сдала своего начальника «с потрохами».

Соколов был задержан 30 октября 1982 года. Перед входом в кабинет директора «Елисеевского» сотрудникам КГБ пришла оперативная информация - подозреваемый только что получил взятку в 300 рублей.

Таких только к расстрелу.

Но чекисты знали, что Соколов не так прост: у него под столом находилась тревожная кнопка вызова охраны, которая могла бы затруднить задержание. Поэтому когда один из оперативников вошел в кабинет к Соколову, он сразу протянул ему руку для приветствия. Директор машинально пожал ее - и его сразу скрутили, не позволив добраться до кнопки.

Помимо Соколова на скамье подсудимых оказались его заместитель и трое заведующих отделами гастронома №1. Первое время главный фигурант отмалчивался и не давал никаких показаний. Правда, после смерти Брежнева и прихода к власти Андропова сидевший в СИЗО «Лефортово» Соколов стал куда разговорчивее.

Узнав, что партию возглавил не его могущественный покровитель Гришин, а опаснейший враг, Соколов решил пойти на сделку со следствием и принялся каяться, предварительно взяв со следователей обещание скостить ему срок.

Судили Соколова по 173 и 174 статьям УК РСФСР - о получении и даче взятки в крупном размере. На слушаниях обвиняемый не сдавался и пытался доказать, что был вынужден принять правила, царившие в системе торговли. Те, кто считал Соколова жертвой режима, утверждали: он не шиковал, вел аскетичный образ жизни, спал на самой обычной кровати.

Впрочем, жилье директора «Елисеевского» в этот образ никак не вписывалось: его дом соседствовал с дачей, где вместе с мужем жила Галина Брежнева - дочь дорогого Леонида Ильича. И бидон для молока, в котором хранились облигации на 67 тысяч рублей (оперативники нашли его при обыске в доме Соколова), плохо сочетался со скромным образом жизни.

Таких только к расстрелу.

На суде Соколов пытался доказать, что всего лишь играл по правилам, царившим в мире торговли. Но, раскрывая все тайны своих гастрономических схем, подсудимый даже не догадывался, что топит сам себя.

В какой-то момент Соколов представил суду секретную тетрадь, где фиксировал все теневые операции и их участников, и стал зачитывать записи.

Но суд неожиданно прервал подсудимого и поспешил вынести вердикт. Поговаривали, что торопились неспроста: в записях Соколова мелькали имена первых лиц СССР, для которых откровенность подсудимого была весьма некстати.

Несмотря на все обещания следствия, сотрудничество с ним Соколова не спасло - его приговорили к высшей мере наказания.

Таких только к расстрелу.

«Расстрельный» приговор, вынесенный 11 ноября 1983 года, неожиданно встретили рукоплесканиями. Это радовались сотрудники КГБ, изображавшие зевак, и приглашенные на процесс директора столичных магазинов.

Своей бурной реакцией работники торговли, многие из которых в махинациях могли дать фору Соколову, пытались задобрить власть и показать, что они чисты перед законом. Остальные фигуранты «дела гастронома №1» получили сроки от 11 до 15 лет лишения свободы.

https://lenta.ru/articles/2019/03/23/afera/


Таких только к расстрелу.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Вера Брежнева выступила на сцене в платье-костюме цвета фуксии  Телепрограмма
  2. Веру Брежневу заподозрили в тайном романе из-за странного видео  Московский Комсомолец
  3. "Подумай о муже": Брежневу заподозрили в романе с молдаванином  Дни.Ру
  4. "Намек на роман": Брежнева показала интим с молодым  Утро.Ru
  5. 17-летняя дочь Веры Брежневой показала идеальную фигуру в купальнике  SEGODNYA
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. «Не пожелаешь и врагу»: Вера Брежнева впервые прокомментировала семейную драму  7дней.ру
  2. Вера Брежнева отказалась считать себя украинской певицей  Московский Комсомолец
  3. Вера Брежнева объяснила, почему не считает себя украинской певицей  РИА Новости
  4. Вера Брежнева высказалась о разводе сестры с Цекало  Газета.Ru
  5. Вера Брежнева учила старшую дочь, как вести себя с противоположным полом  vokrug.tv
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
11 выстрелов в Кремле  Российская Газета

В 1969 году младший лейтенант Советской армии совершил покушение на Брежнева, по случайности расстреляв машину с космонавтами.

Архив записей в блогах:
Меган и принц Гарри поужинали в компании Тома Холланда и Зендеи(звезд нового фильма о Человеке-пауке) . Встреча состоялась в Лос-Анджелесе по инициативе Сассекских и прошла в условиях полной секретности. супруги Сассекские связались с Томом Холландом и Зендеей, которые, как ...
Торжественно отметили отъезд Глазкова в Тайланд. В программе: много еды и напитков, новый рисовый чек, Индийский океан и мадагаскарская маршрутка. 2. Утром собрались в Ватуманджи на базар за едой, а машина не заводится. Сто раз зарекался не заливать соляру на маленьких заправках и ...
G'day, сообщники. Теперь самое главное, как я пытался свалить в Австралию. События с сентября 2012 года до наших дней. Вы уже читали мои прошлые два псто о том как я пытался свалить через обучение в Новой Зеландии и ездил совершенствовать английский язык в Ирландию . Сейчас разговор по ...
В то время, когда в Нидерландах проходит траурная церемония по погибшим при крушении Боинга 777 на востоке Украины (трагедия унесла жизни 298 человек, 193 из них были голландцами) один из боевиков-уебанов, причастных к этому и другим преступлениям против человечества, проводит медовый меся ...
Конечно уже не помню, как нашла его блог.  Понравились классные фотки  и записи , преимущественно о личном. В ответ он меня не зафрендил, а мне бы хотелось, потому что он вывесил объвление о том, что после очередного френдоцита у него все ...
  • Fischer_2009 : @EbatTuLusyu @uran201 @volgog55 Кто первые три человека, слева направо? Брежнева?

  • petrlauder : Вера Брежнева - Нирвана.mp3

  • Roman_Qazaq : Новый Временный президент смахивает на позднего Брежнева)

  • ogrizkovoder : @AfanasiPanfilol Да чтобы там не визжали, Путин лучший президент из всех сегодняшних президентов мира. Помню как ру… https://t.co/m5d6CyNL60

  • ogrizkovoder : @O_Kras Да чтобы там не визжали, Путин лучший президент из всех сегодняшних президентов мира. Помню как ругали Бреж… https://t.co/VbTaPcDdax

  • KleopatraAref : Брежнева намекнула что не хочет возвращаться к Меладзе. / https://t.co/M5wFjQueyF / Популярная красавица-певица мож… https://t.co/tLXVZQWOiI

  • LorraineMarie3 : Dan Balan & Вера Брежнева - Наше Лето (Премьера Клипа 2017) https://t.co/qJaQwEisjV

  • DukeKalita : @Soviet_flag Это был «застой» Брежнева

  • kilimangaro55 : @Tatyana_Tts @55privet555 Я застал времена Хрущева,маленький был,но хлеб кукурузный запомнил на всю жизнь.Я могу во… https://t.co/QC6ccZM6rs

  • amute1975 : RT @balamot: Вот прямо сейчас я твёрдо принял мысль что и Ленина и Сталина, Брежнева, Андропова,Черненко,Ельцина..отравили чекисты. Отравят…