рейтинг блогов

Меня бы в Царскую Россию, я бы в Тайной канцелярии "развернулся".:)

топ 100 блогов oper_197423.03.2019 Из дел Т. К. 1735-1754 г. Впервые напечатан в статье: "Слово и дело!" ("Светоч", 1861 г., кн. III).

"обряд, како обвиненный пытается"

        "Для пытки приличившихся в злодействах, зделано особливое место, называемое застенок, огорожен полисадником и покрыт для того, что при пытках бывают судьи и секретарь, и для записки пыточных речей подьячей; и, в силу указу 1742-го году, велено, записав пыточныя речи, крепить судьям, невыходя иззастенка.
      В застенке-ж для пытки зделана дыба, состоящая втрех столбах, искоторых два вкопаны вземлю, а третей сверху, поперег. И когда назначено будет для пытки время, то кат или палач явиться должен взастенок с своими инструментами, а оные есть: хомут шерстяной, хкоторому пришита веревка долгая; кнутья, и ремень, которым пытанному ноги связывают.



Меня бы в Царскую Россию, я бы в Тайной канцелярии развернулся.:) 09064132.932433.6098.jpeg

        По приходе судей в застенок и по разсуждении в чем подлежащаго к пытки спрашивать должно, приводитца тот, котораго пытать надлежит, и от караульнаго отдаетца палачу; которой долгую веревку перекинет чрез поперечной в дыбе столб, и взяв подлежащаго к пытке, руки назад заворотит, и положа их вхомут, чрез приставленных для того людей встягивается, дабы пытанной на земле не стоял; у котораго руки и выворотит совсем назад, и он на них висит; потом свяжет показаным выше ремнем ноги, и привязываетъ к вделанному нарочно впереди дыбы столбу; и растянувши сим образом бьет кнутом, где и спрашивается о злодействах и все записывается что таковой сказывать станет.
         Естьли-ж исподлежащих к пытке такой случитца, которой изобличается во многом злодействе, а он запирается, и по делу обстоятельства доказывают его к подозрению, то для изыскания истины употребляются нарочно:
        1-е тиски зделанныя из железа в трех полосах с винтами, в которые кладутся злодея персты сверху большия два из рук, а внизу ножныя два и свинчиваются от палача до тех пор, пока или повинится, или не можно будет больше жать перстов и винт не будет действовать.
       2-е. Наложа на голову веревку и просунув кляп и вертят так, что оной изумленным бывает; потом простригают на голове волосы до тела, и на то место льют холодную воду только что почти по капле, от чего также в изумление приходит.
       3-е. При пытке, во время таково-ж запирательства, и для изыскания истины пытанному, когда висит на дыбе, кладут между ног на ремень, которым они связаны, бревно и на оное палач становится за тем, чтоб на виске потянуть ево, дабы более истязания чувствовал.
        Есть ли же и потому иcтины показывать не будет, снимая пытанаго с дыбы правят руки, а потом опять на дыбу таким же образом поднимают для того, чтои чрез то боли бывает больше.

Меня бы в Царскую Россию, я бы в Тайной канцелярии развернулся.:) 0d2884c43e76eae772c79ee7b4d01.jpg

      Хотя по законам положено только три раза пытать, но когда случится пытаной на второй или на третьей пытке речи переменит, то еще трижды пытается. И если переговаривать будет в трех пытках, то пытки употребляются до тех пор, пока с трех пыток одинаковое скажет, ибо сколкоб раз пытан ни был, а есть ли в чем нибудь разнить в показаниях будет, то в утверждение должен еще три пытки вытерпеть.
       А потом и огонь таким образом: палач отвязав привязанныя ноги от столба, висячего на дыбе ростянет и зажегши веник с огнем водит по спине, на что употребляетца веников три или больше, смотря по обстоятельству пытаннаго.
      Когда пытки окончатся, и пытаной подлежать будет по винам ссылки на каторгу, то при посылке от палача вырываются ноздри зделанными нарочно клещами. Есть ли же которые подлежат смертной казни, то и таковых, в силу указов, до будущаго о действительной казни определения, велено ссылать на каторгу ж а при посылке также ноздри вырезываются.
       И сверх того особливыми присланными стемпелями на лбу и на щеках кладутся знаки (:вор:); в тех же стемпелях набиты железныя острыя спицы словами, и ими палач бьет в лоб и щоки, и натирает порохом, и от того слова видны бывают."

Примечание. Эта справка о пытках в России составлена по требованию Екатерины II.


Меня бы в Царскую Россию, я бы в Тайной канцелярии развернулся.:) gebnya.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала - небольшое "календарное" предисловие. Как показывает опыт, для того, чтобы достойно провести Судный день, желательно иметь две книги. Одну серьезно-еврейского содержания, для чтения в синагоге во время проповедей и бесконечного хорового гимнопения. И вторую, легкого приятного ...
То, что в истории нашего вооружения, вы том числе зенитного, хватает белых пятен, не секрет. Особенно хорошо это видно на примере образцов, которые сохранились до наших дней. Порой есть в музеях вещи, которые вообще без описаний, поскольку объяснения, кто и когда это сделал, попросту нет. ...
Как-то Мединский очень хорошо описал врагов России, которые ненавидят нашу страну и хотят, чтобы Россия была в аутсайдерах. Чтобы русские люди были необразованными варварами, не помнящими свою историю и культуру. По мнению Мединского, враги России хотят превратить её в ...
Безболезненного понедельника! Ничего не понимаю, можно ли сейчас купить Солярис или надо ждать два года? а цена почему везде такая разная? на одном сайте 352 т.р. - автомат, на другом 446? ну и в принципе как? машина ничо или ...
Оказывается, пока молдавские спецслужбы изымали коробки с фальшивыми подписями приднестровцев за присоединение к РФ из самолета попавшего в черный список Европы чиновника, Дмитрий Рогозин в Кишиневе не смог потерять времени зря. По свидетельству одного из официантов клуба "Grey Go ...