рейтинг блогов

Своё облако - 4.

топ 100 блогов grigoriyz08.11.2022
      А Леночка пошла по распределению в скучный НИИ. Там люди приходили на работу только к 9 часам, что-то несколько часов делали, но больше чаи гоняли, да курили.  Короче она туда ездила часы отсиживать. Впрочем, платили всё ж -таки 120 рублей и коллектив приличный: сплошь научные сотрудники.  Книги там всякие читают, музыку серьёзную слушают, по выставкам ходят.  В общем светское общество.  Лене там временами даже нравилось.  Ей выделили в комнате собственный стол, она покрыла его стеклом и положила под него их свадебную фотографию и детские дочек. В общем зажила в коллективе полноценной жизнью.  Хотя была она там самой молодой, а потому её все звали на "ты" и по имени, а она всех на "Вы" и по имени отчество. Прямо как служанка в дворянской семье.
                             
     И тут вдруг произошло такое перестроечное чудо.  В то время иногда так случалось: вдруг раз и тебе совершенно неожиданно не плохое, а именно хорошее прилетит. Откуда непонятно.  Позже уже Геныч узнал, что есть такая почитаемая в православии икона - "Нечаянная Радость". Вот это название очень точно подходит к подобным событиям. В общем вызывает однажды Геныча их главный начальник и прямо так сходу говорит:  "Тебе квартиру выделяют , Геннадий, поздравляю!".  У Геныча аж дух захватило и прямо как-то поверить никак не мог. Это же прямо диво какое-то: вдруг у них с Леной и своё жильё появится! Но начальник посадил его на стул, показал какие-то там документы с печатями и вроде всё и правда так получается. Неужели такое в жизни бывает?
                       
     Когда он пришёл домой и рассказал обо всём Лене, та вдруг впала в неописуемый восторг, почти эйфорию. Такой возбуждённой и счастливой он не видел её никогда, даже на их свадьбе она выглядела как обычно спокойной и сдержанной. Счастье просто светилось в её глазах и это продолжалось не день, не два , а несколько недель.  Оставаясь с ним на едине она была настолько страстной, что Генычу казалось будто на него налетают с размаха крутые морские волны.  Странно, но это были самые счастливые дни их всей совместной жизни. И долго ещё Лена смотрела на него пусть не с той уже страстью, но с какой-то особой гордостью.
                     
       А дальше был переезд, перевозка вещей и мебели на большой грузовой машине, новый дом на самом краю Москвы.  И запах такой прелестный: строительства, извёстки. Этот запах потом всегда напоминал ему о том невиданном счастье, нечаянной действительно радости. И целых две комнаты:  одна их спальня , а другая детская для девчонок. Просыпаешься утром со счастливой мыслью, что у тебя есть своя собственная квартира.  А дальше одеваешь тапочки, бредёшь на кухню и варишь себе и жене кофе в таганке. И чувствуешь себя, право, ну просто помещиком каким-то.
                               
       После этого вдруг и в стране, и в жизни пошли огромные изменения.  Стройка их наконец закончилась и управление закрылось.  Однако Геныч хоть так и не дорос там по должности даже до бригадира (желающих оказалось слишком много) научился всему на свете, даже сварку в итоге освоил.  А потому, когда появились всякие кооперативы, он легко нашёл себе применение, причём на паях его в новую строительную контору взяли.  И опять возникла радость в жизни: теперь уже пашешь не просто непонятно за что, а на себя работаешь. А работать Геныч любил: он чувствовал себя при этом нужным для дела человеком.  Бухгалтера в их конторе сперва не было: так приходящий,  у которого таких мелких компаний полно.  Что этот  бухгалтер у них там писал никто толком не понимал.  А Геныч купил сперва какую-то методичку (типа институтских)  в метро, потом книжку уже в магазине и кое - как, но в общих чертах разобрался. Таким образом стал единственным, кто мог хоть как-то все эти бумаги понять.  В общем хорошая была опять полоса и деньги он домой приносил солидные.
                                     
    Лена же, посмотрев как-то его все эти его книжицы по бухгалтерии и экономике, решила пойти на бухгалтерские курсы (к тому времени их НИИ стал совсем загибаться: государство деньги уже практически не выделяло, а какие-то хозяйственные договоры начальство найти не могло: не привыкли они суетится).  И как-то у неё всё там легко и успешно пошло, устроилась складно в какую-то частную фирму.  Потом сообразила, что для того, чтобы по настоящему работать надо что-то посерьёзнее курсов закончить. Поступила в какой-то институт на вечерний, прилежно там занималась, через 3 года получила ещё одну "корочку"  (благо, не с самого начала надо были учиться: второе уже образование).  В общем стали они такой успешной советской семьёй.
                             
      А дочки в это время уже подросли: одна заканчивала школу, другая тоже двигалась к концу.  Девчонки выросли толковыми, но внешне походили больше на Геныча:  полненькие и щекастые.  Лучше бы, конечно, они пошли в стройную Леночку.  Общаться родителям с ними было толком некогда, но слава Богу дочурки оказались самостоятельными и глаз за ними не был нужен.  Так вот как-то всё и шло в суете и заботах.
                                 
    Новым этапом семьи случилась покупка машины.  Произошло это после того как у Геныча прошла очень удачная сделка: он разом получил серьёзные деньги. Такие деньги, которые просто так распылить по мелочи не хотелось. В общем они с Леной подумали и решили приобрести собственное "транспортное средство". Но до этого надо было хотя бы кому-то одному получить права. И они решили -таки вместе ходить вечером на курсы вождения. Было в этом что-то занятное: они опять учатся вместе, точно так как когда-то всё для них начиналось.  И что-то пусть уже не такое большое, но всё же милое у Геныча опять к ней началось.  Они ездили туда вдвоём, сидели в классе за одной партой, возвращались вместе. Такого уже очень давно у них не было, а тут аж несколько месяцев к ряду.  Леночка с годами не пополнела (за собой она всегда всё же следила и ела даже в гостях немного), а лишь слегка покрупнела. И Геныч всё ещё испытывал удовольствие, когда украдкой щипал её за попу.  В общем приятно какое-то время побыть с женой без суеты на едине.
                           
     А дальше они всё достаточно быстро и ещё без взяток сдали на права. Пришёл черёд выбора машины.  В то время уже начали появляться иномарки, но решили для надёжности приобрести "Ниву" -  первый советский внедорожник, его разработку ,говорят, сам Косыгин курировал: высокая посадка,  удобные сиденья , лёгкий ход.  Достали практически новую через сложившиеся уже связи Геныча.  Лена , впервые увидев автомобиль, опять посмотрела на Геныча с гордостью, он был этим тронут. И стали они ездить. Сперва осторожно и понемногу, а потом всё больше.  У них на окраине водить было легко, а вот в самом центре по настоящему страшно: машин много , того гляди прямо на тебя наедут и все агрессивные какие-то. Как ни странно, но повелось так, что водила больше всего Лена. Через какое-то время она стала  даже и на работу на "Нивочке" ездить. Машинка прелесть: пахла эмалью и чем-то ещё хорошим внутри.  Правда довольно скоро как-то поблёкла и стала выглядеть уже не так нарядно. Но всё равно такое маленькое семейное счастье.
                     
Своё облако - 4.
                         
(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понимаю, что я однообразна в своих стенаниях. НО как ресторан русской кухни, так вот:  от всеми любимой селёдки с картошечкой, до более сложных борща с сальцом и чёрными гренками, солянки на копчёностях и фирменного бульона, всё это подаётся ...
Че-то меня пугает тенденция хуярить везде (и вперед и назад) макферсоновскую подвеску не только на пузотерках, но и на паркетниках. Взять тот же фрил новый: до 2,5 тонн весом, клиренс - 210, еще и "внедорожник", блять. Там же через 30-50 тыщ придется всю ...
Очередная кавказская фишка. В принципе, ничего этакого, просто курица в молочном соусе. Делала не совсем по канонам. Зато мама долго охала, мол, ты ж еще и на соусы время тратишь, какой вкусный соус! "Мама, я просто шуранула туда молока, ничего сложного". Прям-таки разочаровала маму. ...
Девочки, добрый вечер! У меня тут с мамой многодневный спор, как надо везти младенца из роддома. Дело в том, что мне скоро рожать, и я собираюсь везти в атокресле его. Но маме жалко малыша, что он там будет согнутый, а не бревнышком лежать. И она реально голосит и выносит мне мозг, как ...
а не чит ли это ? Тс на рачке пишет, что ему модэр в лс разрешил : http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/481600-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%86%d0%b5%d0%bb-%d0%bf%d1%82-%d1%83-%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%8b/ ...