рейтинг блогов

Как я ездил на последнее интервью.

топ 100 блогов grigoriyz28.10.2022
    Красиво звучит про интервью: будто я какая-нибудь знаменитость, о жизни и мнении которой все хотят срочно узнать. На самом деле это всего лишь рабочее собеседование. Сколько я их в жизни прошёл даже не сосчитать. Ну несколько сотен это точно.  Изначально я на них очень нервничал и плохо потом вообще помнил как всё прошло. Но потом уже стал вести себя практически совсем спокойно, прямо как дома.  Тем более, что на неродном языке человек всегда ведёт себя увереннее.  Случаев у меня всяких смешных с этих интервью набралось просто море.  Люблю их иногда во время застолья рассказывать с интонациями.
     А тут вот ну прямо перед самой пандемией у меня сложилось несколько собеседований в компаниях.  Тогда ещё никто даже не думал, что вдруг всё вокруг закроется, люди начнут работать на удалёнке и носить постоянно маски (даже дома и в машине). Всё ещё было тихо и я даже читал статьи о том, что мол маску носить бесполезно: она не от чего не защитит.  Уверенная такая статья, каким-то врачом написанная.
                 
     Рынок труда в этот момент вроде как даже был активным и много куда звали на "поговорить".  Но как -то все потом исчезали.  Однажды пришёл я в небольшую компанию и там мне тест какой-то компьютерный дали, ничего даже особенного.  Потом его проверил молодой приятный русскоязычный программист, с которым мы разговаривали, естественно, на английском. Ну и сказал, что всё хорошо, поговорили с ним так мило.  После него зашёл какой-то пожилой уже американец пальцы веером. Он сразу же объявил, что если бы я не написал хорошо тест, он бы даже не стал со мной разговаривать. В общем очень гордая птица. Дальше стал говорить, что им нужна звезда. Я многозначительно поглядел на копошащихся за одним столом индусов, которых было видно из окна кабинета, и честно признался:  "Я - звезда".  Тот посмотрел на меня как-то подозрительно и стал рассказывать, что он уже 20 лет в фармацевтической области и знает просто всё на свете.  Потом заглянул в моё Резюме и спросил:  "А МакКессон это что за компания?".  Я "скромно, но не без гордости" ответил:  "Это одна из самых крупных компаний США в области Фармацевтики. Неужели не слышали?".  Тот равнодушно ответил, что нет, не слышал.  Тогда я его спросил:  "А кто конкурент вашей компании?".  Мужик махнул рукой и сказал: "А не знаю, спросите у следующего".
                     
     Следующим оказался костюмчатый чувак, держащийся много скромнее.  Когда он спросил меня о вопросах, я дежурно  задал:  "А что удерживает Вас в этой компании?". Тот скромно потупив глаза ответил:  "Я хозяин этой компании". 
                           
      Агент, который устроил эту встречу (индус естественно) мне потом написал:  "Ты им понравился, я жду от них офер".  Но потом все пропали навсегда.  Вместо этого появился другой индус и сделал мне интервью в какой-то большой энергетической компании.  Сперва был телефонный разговор с начальником.  Как ни странно, он всё спрашивал по делу, а не что-то типа "Где Вы себя видите через 5 лет?".  Вопросы были в основном по администрированию баз данных. Я ему понравился и он захотел, чтобы я приехал к ним лично.
                   
     Всё проходило в их нью-джерсийских офисах:  там стояло два большущих здания.  Одно из них оказалось как бы выставочным, где они все свои конференции проводят, а заодно со всякими претендентами встречаются.  Через какое-то время в фойе вышел костюмчатый начальник , вежливо поздоровался и повёл в какой-то зал. Там уже сидели 3 человека:  один русский программист средних лет,  чёрная девушка непрограммистка и латиноамериканка тоже не из наших.  Тон решил задать русский. Он начал безумно выпендриваться , задавать какие-то каверзные вопросы и вести себя вызывающе. Я вообще заметил, что те русские (точнее русскоязычные: кто их там всех разберёт), которые ещё и советские, все закомплексованы и пытаются перед начальством себя как-то показать.  После него вопросы задавали женщины.  Ну это было как бы так:  лишь бы что-то спросить. Хотя это тоже нормально: в ответах на такие вопросы человек часто виден. В общем посидели там где-то с час, а потом начальник (которому было страшно неудобно за своего сотрудника) ласково так за локоток проводил аж до самой двери.
                     
    Вышел я на улицу, сел в машину, установил навигатор и поехал обратно домой.  Только свернул на следующую улицу, мне вдруг кто-то как даст в "зад".  Высунулся я из окна, а там какой-то дешёвый фраер сзади на плохой машине. Извини, мол, говорит.  Я пытаюсь поехать дальше, но машина не двигается.  А что там у меня произошло не знаю: наружу не выходил. Звук-то всегда при столкновении оглушительный, но это ничегошеньки не значит. В общем пытаюсь выехать и никак.  Чувак этот мне крикнул, что мол поедет на ближайшую площадь перед магазинами, которая рядом справа. И вдруг подбегают какие-то ребята лет 35-ти и начинают помогать. Парня я толком не разглядел, а девчонка явно мед сестра: в униформу одета. И что удивило:  перчатки у неё специальные на руках и маска. "Ничего себе" ,- думаю. В общим эти люди добрые меня до самой плазы и дотянули. Я их сердечно поблагодарил. И тут выяснилось, что тот чувак, который в меня врезался, сбежал.  Подъехала полиция   (крепкие такие парни, обычно хлюпики в очках приезжают), составила протокол, попробовали посмотреть видеокамеры, но сразу же сказали, что они скорее всего не работают. Так и оказалось. Ну думаю:  А что делать -то теперь? Взял на всякий случай завёл машину и она вдруг спокойно завелась. Посмотрел я тогда, что у меня там с бампером, а он лишь слегка помят: ничего особенного.  Еду домой и как -то вдруг подумалось, что вот у меня нет никакой злости на слинявшего идиота, а есть лишь чувство благодарности добрым людям , которые мне помогли. Значит ,наверное, не такой плохой я человек.
                   
 Сразу после этого в стране начался карантин.
                                           
Как я ездил на последнее интервью.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажу правду - сам бы я ни за что не догадался=) ...
Дрю Бэрримор (американская киноактриса): восемь голосов. Борис Александрович Дудко (заместитель командира танкового батальона, Герой России): пять голосов. Евгений Александрович Капустин (наводчик-оператор танка, Герой России): семь ...
Ну что вам сказать мои дорогие соотечественники. Ничего хорошего у меня для вас нет. Компания по вакцинации от ковид в России сорвана. Сорвана не преступной халатностью или злым умыслом правительства и президента, а не желанием самих граждан России вакцинироваться. Поэтому ...
Одним из положительных видов деятельности нашей мадам мэр я считаю ее вклад в эстетическое развитие города. Особенно она любит строить набережные, что в принципе логично, учитывая курортный характер нашего славного города. В этом году мэрский выбор пал на центральную площадь города и ей ...
Про липкость границ было очень много писем. Я их специально так часто показываю, чтобы вам, с позиции наблюдателей, было видно, как выглядит липкость снаружи и изнутри. Липкость бывает трех степеней. Первая степень липкости - человек замечает, что липнет, иногда отлипает ...