рейтинг блогов

Своё облако - 3.

топ 100 блогов grigoriyz07.11.2022
      С этого времени и началась для Геныча взрослая жизнь.  Несовсем прямо сразу, но очень быстро.  Бесшабашная молодость закончилась почти и не начавшись.  Жить они стали в квартире родителей: те переехали в проходную комнату, отдав им свою отдельную.  Мама Геныча Лену не любила, но не любила тихо, безо всяких там замечаний и придирок.  Однако Лена оказалась хозяйственной : могла и по магазинам побегать , и приготовить чего-то, и постирать , и убраться. В общем жить с ней оказалось не так сложно, тем более, что на людях она больше молчала.  А Геныч где-то даже наслаждался полнотой взрослой уже жизни. Он иногда с какой-то странной радостью  смотрел на аккуратно сложенное по полочкам Ленкино бельё в шкафу. Бельё его жены, с которой он вместе спит. И видит её совсем - совсем раздетой с тёмно рыженькими волосиками на нежном теле.  И это их какая-то особая тайна.  И только он знает, что тело у Леночки очень беленькое с веснушками мелкими. И ещё очень приятно было просыпаться обнятым. Какое-то прямо совершенно новое ощущение.
                           
     Однако очень скоро она забеременела и у них начался уже следующий этап жизни. Геныч потом всегда вспоминал как Леночка ему сказала, что ждёт ребёнка.  И  будто лучик света проник с небес и сделал жизнь ещё более прекрасной.  Однако он сразу понял, что ему надо найти где-то подработку:  их несчастных стипендий и родительских пусть и рабочих зарплат на нормальную жизнь с малышом уже не хватит. Он пытался подыскать что-то через знакомых, ходил по каким-то магазинам.  В итоге нашёл -таки разгрузку товарных вагонов на станции по ночам.  Начальник там видимо что-то химичил так как после каждой смены давал деньги прямо в руки.  Деньги получались хорошие, но труд тяжёлый и изнуряющий.  Любви после такой работы уже не хотелось и учёбы тоже.  Но приятно ходить по утрам с женой на лекции.  И особенно, когда у неё уже вырос круглый вперёд живот и шла она уже как-то странно, так как центр тяжести сместился.  И они в тот момент были как бы одним целым - семьёй, здесь посреди всех этих мальчиков и девочек - студентов.
                       
      Срок она на несколько недель переходила.  Геныч даже как-то начал беспокоиться.  Но однажды раз и воды стали отходить.  Спасибо мама Геныча оказалась рядом и объяснила что и как. Приехала скорая, забрала их обоих, но там уже в приёмном покое ему отдали вещи и сказали ехать домой.  И он ждал целые сутки, пока ему позвонят.  Поздно уже вечером позвонили и сказали, что девочка.  И он опять был бесконечно счастлив: теперь они совсем уже семья. Ну а затем забирал их из роддома, впервые увидел свою дочку. Хотя что там можно увидеть: сплошные пелёнки и носик курносый торчит. Однако вот какое счастье! А дальше закрутилось:  бесконечные кормления, купания по вечерам, бессонные ночи.  Родители помогали в основном с непрерывной стиркой:  они сами ещё работали, причём тяжело. Большую часть дня Лена оставалась дома одна. Но ничего: как-то справились. Через пол года всё как-то даже в норму вошло. Хотя Геныч с утра учился, потом помогал вечером с купанием, а дальше ещё шёл к своим вагонам на станцию. Спал иногда по 4 часа и учиться конечно стал явно хуже, но как-то держался.
                   
   Прошло у них к тому времени уже 3 года учёбы.  Всё самое сложное вроде бы уже позади. Однако все вокруг ходили такие весёлые и беззаботные, а они с Леночкой - вечно замученные с кругами под глазами.  В итоге они как бы существовали ото всей группы и даже потока в стороне. Такие взрослые уже уставшие люди рядом с молодёжью какой-то.  Когда дочка немного подросла, стала ходить и говорить, родителям (бабушке с дедушкой) стало легче им помогать. Иногда вечером куда-то отпустят , иногда на выходных. В общем появился какой-то просвет.  Но главное, что впервые появился человек, зовущий тебя папой. И это звучало как-то очень необычно. 
                           
        Однако Геныч иногда задумывался, что Леночку он толком и не знал.  Она всегда казалась немногословной и разговаривали они исключительно о делах. А если не разговаривали, то как бы миловались, где слов не нужно.  Что она любит или не любит он после 3-х лет их брака толком не понимал.  И это казалось странным.  Хорошо, однако, было то, что ссорились они весьма редко и эти ссоры были короткими.
                           
        К четвёртому курсу Леночка опять забеременела.  И в этот раз Геныча это уже не так обрадовало, но даже встревожило. Он понимал, что и физическая, и финансовая нагрузка теперь ещё увеличится.  А она как-то была к нему в это время даже более привязана: ходила опять вперёд животом и крепко держала за руку. Они становились как-то совсем уже взрослыми среди всей этой ещё студенческой жизни.  В итоге родилась у них уже вторая дочка и старшая смотрела на неё с любопытством, боясь подойти поближе.  И всё началось с начала:  стирки, кормления, бессонные ночи. Но в этот раз имелся уже какой-то опыт.  Однако Геныч обратил внимания на то, что сейчас, с рождением нового ребёнка "старого" у тебя никто не отнимал. И все обязанности по старшей дочери остались, только ещё новорожденная прибавилась. Но ничего: вынесли. Хотя жизнь превратилась в сплошной подвиг.
                         
           Материально они ещё кое-как концы с концами сводили. Но возникла другая проблема: их стало слишком много народа на две комнаты.  Пытались встать на очередь по жилью, куда-то их записывали, но всё оставалось на своих местах, а надо было как-то жить: дети росли и уже сложно было им в четвером находиться в одной комнате. Летом ещё как-то обходились на родительской даче (они там вместе с отцом соорудили пристройку), но лето в Москве короткое - месяца полтора. А остальное время года надо было как-то ещё прожить.  Учёба в институте подходила к концу и Геныч стал думать куда бы ему пойти так, чтобы дали жилплощадь.  Но получалось, что нигде ничего не дают.  И тогда он принял плохое для себя, но необходимое для семьи решение - бросить специальность, отказаться от 3-х летней отработки и пойти работать на стройку.
                   
        Нашёл он хорошую стройку, от какого-то особого строительного треста ,  где платили поменьше, чем в других местах, но зато обещали в скорости дать отдельную квартиру.  Взяли Геныча туда легко и на очередь за жильём поставили сразу. Правда определили его там простым рабочим. С тем ,мол, что когда хорошенько освоится, то переведут сперва в бригадиры, потом в мастера, а дальше и в главные инженеры, ну а затем уже может и министром строительства сделают. Кто там его знает? Но всё там было как-то совсем уже невесело.  Вечно у них случались простои из-за того, что чего-то вовремя не привезли: то раствора, то бетона, то окон, то ещё чего-нибудь. Терялся темп, падала дисциплина, в общем всё как-то нескладно.  Быстро узналось, что он тут после института и все кругом над ним пусть и беззлобно, но посмеивались.  Работали тогда на стройках практически одни москвичи. Хотя как москвичи?  В первом поколении. Впрочем Геныч и сам был частично таким: отец приехал когда-то в Москву откуда-то с Урала. С зарплатой мастера тоже как-то мухлевали:  какие-то там наряды закрывали, что-то себе приписывали.  Все об этом знали, ворчали, но особо не возмущались. А ещё каждый вечер они собирались в вагончике  "спраздновать".  Геныч быстро просёк, что если вообще никогда в этих мероприятиях не будешь участвовать (как некоторые всё же делали), то невзлюбит тебя народ и к широкой своей русской душе никогда не подпустит.  Душа их Генычу, конечно, была и на фиг не нужна, но взаимоотношение  в рабочем коллективе - дело важное.  Так что иногда он с ними всё же оставался и символически выпивал, участвуя потом в разговорах. В общем сил как-то после такой работы оставалось мало (даже не смотря на все простои), деньги небольшие и перспективы призрачные.  Приходил домой уже затемно, ел подогретый ужин, общался немного с родителями, детьми и женой, а потом сразу же ложился спать: ведь вставать надо было в половине шестого.  В общем по будням дням никакого общения , а по выходным - накопившиеся домашние дела: что-то почистить, что-то постирать, детей куда-то сводить, полочку на стену повесить, бочок починить,розетку подправить ну и так далее. В итоге как-то опять так закрутишься, что не заметишь как оба дня и пройдут. Общения с женой в это время у него почти и не было. Так позвонит порой ему в контору и попросит хлеба с молоком купить, если сама не успевает.
                   
Своё облако - 3.
                       
(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, Наш стартап (Нетания, Полег) ищет довольно срочно:IT ManagerAs the company’s sole IT Manager, reporting to VP R&D, you will be responsible for the entire production environment of our SaaS platform, servicing fortune 500 companies. You and your team will also be responsible for all corporate IT related activities, servicing two offices in Israel and the US. Responsibilities:Hands-on ...
Вот мы наблюдаем, как в ситуации общей растерянности, провалов прогнозирования, ненадежности аналитики исторические аналогии становятся главными аргументами в дискуссиях, а обращение к истории чуть ли не основным способом мышления. Ибо хочется опереться хоть на что-нибудь определенное и ...
Сборный пункт аварийных машин, на котором находятся поврежденные истребители танков Elefant , штурмовое орудие Sturmpanzer и Bergetiger (P). Когда именно был сделан кадр, точно неизвестно, по предполагаю, что это уже 1944 год. Ну да, ни одного безвозврата, но есть нюанс.... Изучение ...
Количество заключенных в российских исправительных колониях и следственных изоляторах (СИЗО) уменьшилось в прошлом году на 32,9 тыс. человек, что сопоставимо с 2019-2020 годами, следует из данных федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). "По состоянию на 1 января 2023 года в ...
Один из ключевых вопросов современности – это вопрос о времени. В том смысле, что современные люди не умеют работать со временем, и не желают этого делать. Они боятся данного параметра и даже – потихоньку – надеются на то, что его удастся отменить. Собственно, и концепция «Конца Истории» ...