''Существует ли Бог?''. ''Чайник Рассела''

топ 100 блогов sergey_russo17.06.2021
''Существует ли Бог?''. ''Чайник Рассела''

В 1952 году Бертран Рассел (лауреат Нобелевской премии по литературе)  написал статью  под названием ''Существует ли Бог?'' (Is There a God?), где привёл аналогию, которую позже назовут ''Чайник Рассела''. 

"Чайник Рассела" хороший пример того, когда верующие считают, что атеисты обязаны опровергнуть существование бога, чтобы оказаться правыми. 

Однако атеисты никому ничего не должны доказывать, поскольку это должны делать верующие, ибо бремя доказательства лежит на тех, кто утверждает, что якобы бог есть.

 ''Чайник Рассела'' наглядно демонстрирует тот факт, что верующие, которые утверждают, что бог существует, — ошибаются. 

Рассел писал:

''Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. 

Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. 

Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. 

Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора''.

Читайте также:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто убил Иисуса? Странный вопрос. Конечно, евреи. И царь Ирод со своей «Иродиадой» к этому руку приложил. Это общеизвестно , а, следовательно (по Закону!), не подлежит сомнению и проверке. Не случайно Ирод – имя нарицательное, поскольку он (как и ...
Но вот это вот действительно охуенно - http://the-mockturtle.livejournal.com/491703.htmlНу и чтоб два ...
Бытиё определяет сознание, и если это самое бытиё у вас не ахти какое, то в этом вы не виноваты: вам просто не повезло с мужем, женой, начальником, страной, правительством, здоровьем, возрастом, внешностью. Вы – жертва неудачного стечения обстоятельств. Поэтому перестаньте дергаться и о ...
Вчера на фестивале орхидей в поселке Хисаркей на Северном Кипре мое внимание привлек один молодой парень...Почему он мне со своей горой артишоков напомнил какого-то известного артиста кино или балета Было такое чувство, что где-то мы раньше встречались. Это и немудрено. Северный Кипр- ...
всеже чтобы ни говорили о том что писать свои движки это велосипедостроительство, а всеже я не зря несколько месяцев назад начал писать свою CMF Сейчас ужо готовлю третью версию со значительными изменениями в ядре и шаблонизаторе: между роутером ...