Сульфадиметоксин

топ 100 блогов vare4ka7017.03.2018 Вчера в одном соо попался на глаза пост про сульфадиметоксин.

Это полузабытое название лекарства вдруг выстрелило фейерверком воспоминаний, да таких приятных и ярких, что грех не поделиться, вдруг у кого тоже выстрелит.

Детство, школьные будни, тоскливый зимний вечер. Тоскливый, потому что завтра - контрольная по математике или ритмический диктант по сольфеджио, а то и оба.

Маешься в тревожном ожидании будущего, и твой жалкий вид вдруг сподвигает родителей померить тебе температуру.  Градусник заставляют держать аж целых десять минут, обязательно сидя и не двигаясь, чтобы ни дай бог не потерять ни одного деления. И тут внезапно - урра, откуда ни возьмись - тридцать восемь и девять! Температура!

Тебя немедленно поят чаем с малиной, если повезет, а если не повезет, то боржоми с молоком - та еще гадость,- и затем отправляют в кровать, под одеялко. Никаких книг или телевизора, что плохо, и никакой школы и контрольных, что замечательно.

А на следующее утро оперативно приезжает участковый педиатр Маргарита Георгиевна, неизменно бодрая и веселая, и привозит с собой легкую смесь из ароматов морозной свежести и фармакологии.

Потычет в тебя холодным стетоскопом, посмотрит горло, порасспрашивает о симптомах, напишет неразборчивым почерком ворох рецептов - среди них этот самый сульфадиметоксин, прям вот обязательный атрибут детского лечения, заберет с благодарностью баночку бабушкиного крымского варенья, которым мама одаривает приятных ей людей, и укатит на своем рафике по адресам другим занемогших.

А ты покоишься на подушках, пока температура не сползет до, скажем, тридцати семи и семи, но не ниже, потому что чем она ниже, чем ближе день возвращения в школу, и благосклонно принимаешь родительские хлопоты, за исключением, разве что, маминых экспериментов с народной медицины.

Глотаешь таблетки, покорно терпишь жжение горчичников, постукиваешь, двигая лопатками,  прилепленными к спине банками, коротая время экзекуции, но зато в перерывах между лечением можешь читать, рисовать, и даже смотреть телевизор, если будет, что смотреть.

И вот так проходит заветная неделя, всего лишь неделя, потому что обычно болезнь, к счастью, столько и длится, к счастью родителей, разумеется, а не к твоему -  тебе бы как раз с удовольствием поболелось еще пару недель, хотя и на улицу уже начинает хотеться, коньки с санками заждались, и лыжи напоминают о себе из прихожей запахом лыжной мази.

А теперь вот так уютно уже больше никогда не поболеешь. Никто, наверное, больше так не болеет обычным гриппом или простудой - церемонно, дисциплинированно и организованно. Лежать просто так на диване средь бела дня? Да никогда в жизни!

Теперь, конечно, лучше,чем тогда, но вот вспомнить про тогда все равно приятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13:34:10 DSC_6126 Taken on October 21, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 320 flowers Autumn in Riga. Осень , Рига ...
С детства нас всех убеждали, что в случае опасности страус прячет голову в песок. Ситуация эта обыграна в мультфильмах, иллюстрациях к книгам и в забавных карикатурах. Объясняется это действие тем, что птица, скрыв самую важную часть тела, считает, что она в безопасности. Но так ли это ...
«На саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии», — гордо объявил вчера в своем Фейсбук-аккаунте советник украинского президента Юрий Луценко . Чем, видимо, немало озадачил военны ...
вот к этому https://marss2.livejournal.com/5342697.html . В последние годы Российской империи даже лояльные к власти  черносотенцы вполне  чувствовали ,что  режим валится под откос. Черносотенцы тоже размышляли о  ситуации: искали причины и обдумывали , как ее можно ...
Рассекреченные телеграммы Владимира Ильича и выдержки из многотомных сочинений Ленина: «…Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) пройдём на 10—20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за ...