Место подвигу

топ 100 блогов vare4ka7002.03.2018 Вчера во время объяснений про травмы позвоночника блеснула эрудицией, ответив на вопрос инструктора, что значит    термин "приапизм". Никто не знал, а может, просто застеснялся говорить об этом вслух, поэтому дал мне возможность выпендриться.
Про приапизм я читала в биографии Джона Кеннеди - он вроде им страдал после перенесенной травмы позвоночника. Отсюда все эти его многочисленные половые связи, а не из-за моральной распущенности. А по всему Белому Дому, якобы, были стратегически разбросаны сотрудницы, находившиеся на приапо-службе президента. Ну, не знаю, может, и неправда это, любят у нас наговаривать на знаменитостей.

Так вот, про оказание первой помощи. Основную мысль, которую вынесла из курса - нет в нашей жизни больше места для подвига.


Везде первым делом говорят - вы в качестве гражданина никому ничем не обязаны. Если вдруг наткнулись на кого-то, кому плохо, то звоните в Скорую помощь, это да, обязательно, иначе - статья, а остальные телодвижения, типа массажа сердца или искусственного дыхания - только по желанию.

Если видите, что раненный  неопрятен, покрыт струпьями, мухами, воняет, и вам претит делать ему искусственное дыхание, то и не делайте, пусть лежит, ждет профессиональной подмоги - никто вас за это не попрекнет.

А, напомнили в очередной раз еще вот что - если есть подозрение на травмы позвоночника, раненного не трогать. Не тащить, например, из машины и не выравнивать самостоятельно, потому что, неровен час, доломаешь ему то, что еще цело, вызовешь полный паралич тела и всю жизнь потом будешь бегать по судам и выплачивать ему компенсации. Поэтому оставить все как есть и ждать специалистов. На крайняк, если получится, держать ему голову, чтоб не мотал ею в стороны.

Спросила - а если машина горит, а человек в ней застрял, и сам выйти не может? Что делать? Спасать? Нет, сказали, оставить, пусть себе горит. Потому что для вашей жизни опасно лезть в горящую машину.

Ушла озадаченная. Вспомнилась повесть для юношества, которую наша старушка-препод по литературе читала вслух во время классного часа. В ней шла речь о комсомольце, который спас трактор из горящего сарая, а сам погиб, бедняга, в самом расцвете лет.  А ведь наверняка мог бы стоять и смотреть, как портится колхозная собственность. Вот были ж люди в наше время!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Ебнул пеффка и в плеере шайтан-смартфонтрубы слушаю Алису "Шестой Лесничий" то ли 1988 года, то ли 1989 года выпуска, как жалко что более 20 лет назад, как раз после выхода этого альбома, Костя Кинчев ебнулся головой от тяжелых наркотиков и  Родина ...
Отсутствие должной информационной поддержки спецоперации ВС РФ на Украине и невнятная политика на контролируемых территориях, когда непонятно, что с ними будет, надолго ли там российские войска, будут ли создаваться новые народные республики или будут проводиться референдумы по вхождению ...
И эти люди смеются над китайцами... (обнаружено в гостинице "Триумф", г. ...
Краткий обзор современных научных представлений о развилках стволов деревьев. Тема постепенно изучается. Но не активно и не у нас. ...
17 декабря Киборг заходит в кухню. Там Андроид. Андроид: - Ы! Киборг: - Ы! Я, испытывая неловкость от того, что не знаю этих их звуковых сигналов: - Доброе, э, утро. ** Пришла дополнительная полочка в кухонный шкаф, где теоретически мойка должна быть (она у нас в угловой тумбе). ...