рейтинг блогов

Судьба просроченных семян

топ 100 блогов tasha_jardinier20.10.2022
Судьба просроченных семян

незавидна. Большинство из нас их просто выбрасывает в мусорное ведро.Но на самом деле, некоторые из таких семян  можно и нужно использовать с пользой.

Напомню, что у всех семян есть срок хранения — т.е. время, когда они способны показать высокую всхожесть.  Проверить свои знания можно тут:

На упаковке семян пишут не срок хранения, а срок реализации и он не превышает года. И во многих случаях он намного ниже, чем реальный срок хранения. Тем не менее, есть культуры, которые вписываются вот в это пресловутый «год». Спящие старые семена, например, тыквенных или паслёновых культур, можно простимулировать, но всё равно высокой всхожести вы не добьётесь. Поэтому сейчас и наступило время устроить ревизию своих запасов семян.

Однозначно выбрасываем старые семена всех культур, подготовленные производителем. Они, как правило, окрашены или покрыты дополнительно оболочкой.

Старые семена огурцов, кабачков, патиссонов, тыкв и всяких экзотов из семейства тыквенных, выбрасывать нельзя — долгой зимой их можно скормить птицам.

Как и семена культур семейства капустных. Но я их использую и для получения микрозелени. Пусть всхожесть может быть невысокой, но нежные ростки редисок и дайконов, капуст и редек очень даже хороши зимой. Если же не любите возиться с микрозеленью, то приберегите семена для птиц.

Семена кукурузы, гороха, моркови, свеклы, капусты можно зимой прорастить и скормить курочкам или любимым канарейкам-попугаям.

В кулинарии многие используют семена аниса, горчицы, кориандра, тмина и фенхеля. Продвинутые знатоки пряных ароматов и вкусов знают тонкости применения семян бедренца, нигеллы и укропа. А я обожаю ароматизировать еду семенами сельдерея!

Все эти семена пряно-вкусовых растений быстро теряют всхожесть, а в пакетиках их насыпают щедро и практически всегда это естественные семена без каких либо обработок кроме сушки (внимательно читайте, что написано на пакетиках!).

И вот только после ревизии семян, когда точно станет известно чего вам не хватит, можно писать список покупок к новому сезону.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Силиконовые куклы, которые производят на заводе «Dreamdoll» во Франции, стоят от 5 до 11 тысяч евро и продаются в основном на европейском рынке. У заказчика столь специфичного товара, который платит весьма приличную сумму, есть возможность выбора цвета кожи, волос и глаз, а также ...
Многие десятилетия, а то и столетия это было всем известное слово, которое писали на заборах, а в последние годы переместили в тексты кинофильмов, телепередач, романов и песен. Теперь это другое слово - ЖКХ. Произносить его, правда, можно, но ...
Ночной книжный + кз Минск, Октябрьская, 5 ...
В прошлом посте мы любовались Москвой образца 82 года. Любопытно бросить взгляд на наших восточных соседей. Тоже 82 год... "Японское - значит, отличное!" - так справедливо было переиначить известный слоган.  Действительно, Япония в нашем тогдашнем понимании была Меккой для ...
автор ...