Ужин в осенних красках

топ 100 блогов tasha_jardinier19.10.2022
Ужин в осенних красках

Нет ничего лучше, чем в холодный дождливый вечер поставить на стол тарелку с ярким невероятно вкусным блюдом из корнеплодов.

И ведь ничего нет проще, да и дешевле, чем запечь в духовке корнеплоды. Пожалуй, стоит потратиться разве что на батат. Этот сладкий картофель. особенно оранжевых сортов, сделает вкус и цвет банального набора морковь-картофель благородным. А у меня ещё и морковка не совсем обычная — не только традиционная оранжевая, но и фиолетовая и желтая.

Ужин в осенних красках

В моём случае количество овощей — батат-картофель-морковь — взято в равных весовых пропорциях.

Овощи почистила, порезала ровными брусочками длиной 5 см и толщиной примерно в сантиметр. При такой нарезке всегда остается немало остатков. Но мы же не выбросим их? Конечно, нет! Всё, что даровала нам природа или вырастил человек, нужно использовать разумно и бережно. Поэтому из остатков овощей можно и даже нужно сварить суп-пюре.

Лёгкий суп-пюре из вот эти остатков овощей прекрасен!
Лёгкий суп-пюре из вот эти остатков овощей прекрасен!

Порезанные овощи заправила соль (это тот случай, когда лучше меньше, чем норму), прованскими травами, сушеным эстрагоном, тонко порезанным чесноком (2-3 зубчика). Добавила пару щепоток грубо смолотого чили, потёрла немного мускатного ореха и поливала 2 ст. ложками оливкового масла. Хорошо перемешала руками, чтобы специй и масла досталось каждому кусочку и дала постоять буквально 10 минут.

Ужин в осенних красках

Затем выложила овощи в противень и запекала в духовке 20 минут при температуре 200°С, затем еще 7 минут при температуре 230°С.

Готовые овощи попробовала и поняла можно чуть досолить. И соль я взяла лимонную, как последний штрих, усиливающий вкус этого прекрасного осеннего блюда.

Удивительно, как самые простые блюда нашего детства приобретают новый вкус  благодаря специям и сладким ноткам батата!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверняка многие из вас помнят прошлогоднее ДТП в Брянске, в результате которого девушка сбила на пешеходном переходе мать с трехлетней дочкой. За рулем была Добржанская Ирина Алексеевна. За год водительского стажа водитель иномарки четыре ...
Вчера на просмотре «После футбола» вновь испытал некое чувство лёгкой грусти и ностальгии по временам Валеры. Вот, он сидит, такой, в безупречном костюме, говорит абсолютно логичные понятные мне вещи. Глядя на его обычную уверенность всегда возникает чувство, что убрали его зря, рубанув с ...
С супругой поспорили куда вращается балерина ))) У меня по часовой ,у нее против часовой . А у вас как? Очень весело ,когда балерина тормозит и начинает вращаться в другую сторону. В какую сторону вращается девушка? Тест "Балерина" на право-левополушарное мышление.( http://www.indigo- ...
Разговаривал с одной девушкой, которая только уволилась из модельного агентства, и искала работу. Модельное агентство по её словам было основано тремя пидорасами. - Т.е. геями? - поправил я её. - Да нет, - задумчиво отвечает она - именно пидорасами. Они казалось специально делали ...
Оригинал взят у victor_vos в Бирюлево снова штормит: зверское убийство русской девушки ...