4 осенних вопроса садовода

топ 100 блогов tasha_jardinier18.10.2022
4 осенних вопроса садовода

Недавно я получила письмо от  zz_storm_zz, в котором были заданы вопросы, на которые просто необходимо ответить, потому что они актуальны для многих садоводов-любителей.

Сажать поздно?

Автор спрашивает, не поздно ли уже сажать саженцы.

На календаре середина октября. Время осенней посадки большинства плодовых деревьев и ягодных кустарников. Да и многие декоративные древесные культуры можно сажать именно осенью.

Но при условии, что заранее, хотя бы месяц назад подготовили посадочные ямы. Да, профессионалы могут сажать растения в свежее выкопанные ямы, но и они такую посадку практикуют только для посадки саженцев, которые выращивались не менее года в контейнерах. Не имея такого опыта, всегда готовьте посадочные ямы заранее. Не просто выкапывайте ямы, а правильно заправляйте их и готовьте грунт для засыпки.

Саженцы с открытой корневой системой можно сажать в средней полосе России до конца октября. Главное, чтобы грунт для засыпки растений не замерз. Саженцы с закрытой корневой системой в возрасте не менее 2-х лет можно сажать даже в ноябре, до замерзания почвы. А крупномеры даже лучше сажать в декабре-феврале. Сами понимаете, в заранее подготовленные ямы.

Подробности тут:

У кого покупать саженцы

У кого можно купить саженцы и не проколоться с посадочным материалом,
Кустарники (слива, малина, смородина) наверняка не очень хорошего качества. Или может я ошибаюсь.

Суждения о плохом качестве саженцев ошибочны. В нашей стране уже немало питомников, выращивающих высококачественный посадочный материал. В каждом регионе есть хотя бы два питомника с хорошей репутацией.

Просто нам всем нужно относиться к растениям ответственно. Продумывать, что мы хотим посадить, есть ли именно для этого растения у вас в саду место, готовы ли вы обеспечить ему оптимальные условия. Никогда не совершать спонтанных покупок. Никогда не покупать саженцы в сомнительных, как правило, придорожных местах. Если уж твердо решили посадить те или иные растения, составьте список, решите финансовые вопросы и отправляйтесь в питомник с хорошей репутацией.

Про выбор саженцев тут:

Пароли-явки

И далее автор просит порекомендовать какой-нибудь хороший питомник.

А живёт он в Башкирии. И я точно там никогда ничего не покупала. Но в этой республике есть Ботанический сад и у него свой садовый центр. В таком месте точно можно найти качественный посадочный материал. Есть  бывшие плодосовхозы, которые нынче выращивают и саженцы, пусть без каких-то эксклюзивных сортов, но зато районированные. Их адреса можно найти на

На местных форумах можно найти отзывы и о частных маленьких питомниках. Да и в целом там можно найти самые важные для вас пароли-явки. Список питомников Башкирии есть тут.

Да, часто бывает не очень удобно ехать в сам питомник, да и накладно, если вам нужно 2-3 саженца. Но ведь можно скооперироваться с друзьями или коллегами.

Что же касается интернет-магазинов, которые сегодня могут доставить саженцы в самый отдалённый уголок страны, то я к такой услуге отношусь скептически. Очень сложно проконтролировать качестве посадочного материала, его упаковку. Может быть, мне не везло, но не раз друзья приносили посылки с растениями, которые сложно было назвать живыми, мол, как их реанимировать.

Про семена

Может, стоит купить семена. Возможно из-за санкций их семян (посадочного материала) будет меньше?
Что ответить на этот вопрос? Семян в продаже точно меньше не будет. Может быть, какие-то редкие позиции и будут в дефиците, но традиционный ассортимент для дачника всегда присутствует в большом количестве. Да, что-то может пропасть с прилавков маленьких магазинчиков, но ведь сейчас легко и просто можно купить семена в крупных интернет-магазинах. Даже с учетом доставки они там часто дешевле, чем в ближайшем магазине.

Чтобы покупки семян в интернет-магазинах были наиболее выгодны, объединяйтесь с друзьями или коллегами и делайте общий заказ. Следите за акциями и скидками.

Кстати, всё ещё можно получить скидку в 5 или 10 % по моему личному коду в одном из крупнейших интернет-магазинов семян

https://seedspost.ru/personal/rewards/?REFERAL_CODE=Tashajardinier

Что реально может быть хуже в новом сезоне, так это качество семян. Когда возникает угроза дефицита, появляется много лихих людишек, готовых вам в пакетик с семенами моркови насыпать если не сорную траву, то совсем не тот сорт, за который вы заплатили деньги. Поэтому отдавайте предпочтение семенам известных фирм.

И реально возрастёт цена на семена, особенно зарубежной селекции. Она и сейчас-то малогуманная, но дальше ситуация лучше не будет. И мой совет: выбирайте преимущественно сортовые семена – так вы сможете в перспективе выращивать уже не только овощи, но и свой семенной материал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ах, гравитация, бессердечная ты сука! Что-то не хочется ничего писать. Да и рисовать вообще нехота. А всякого обещаного да недоделаного вагон и тележка. Ну думаю к концу недели разгребусь. Было бы хорошо. А пока чтобы вам украсить френдленту ...
Заключительная, четвертая часть повествования о китайских канонерских лодках прибрежного действия с одной большой пушкой, сиречь "рэнделловских" или "алфавитных" канонерках. Закономерно, что будучи построенными последними, они чаще всего попадали в объективы фотографов. Канонерская ...
Ребятки-котятки, ниссанохозяева. Нашла у себя в багажнике масло для ниссанов, в канистре больше двух литров, кому нужно - самовывоз с по. Конституции в будни с 9 до 18. Звоните +7 981 симсотНУЛЬшесть 04 76 ...
Трехтомное собрание сочинений Оскара Уайльда, в которое впервые включены никогда ранее не переводившиеся на русский язык произведения, выйдет в России в конце июля. ​Собрания сочинений Уайльда неоднократно переиздавались в России, но, как ...
Несколько лет не катался на роликах и совершенно разучился :( То есть я даже не думал, что можно разучиться настолько. Лучшее сравнение - как корова на льду :) Так что теперь учусь почти заново :)) Уильям Нили (William Nealy) написал, а точнее - нарисовал, замечательную книгу про ...