рейтинг блогов

Судьба московского монорельса решена. Попрощаемся.

топ 100 блогов davydov_index10.09.2015Транспорт Один из самых амбициозных и спорных лужковских проектов пойдет под нож. Бульдозера.

Почти половина эстакад московской монорельсовой дороги будет снесена и заменена на трамвайные пути.


Судьба московского монорельса решена. Попрощаемся.

На сайте госзакупок уже объявлен конкурс на демонтаж. Речь идёт об участке от Останкино до депо. Само  здание депо также планируют снести, а освободившуюся землю отдать под строительство жилой и торговой недвижимости



В московском метро полагают, что это должно существенно снизить затраты на эксплуатацию монорельса (который, как известно, висит на балансе метрополитена) и повысить его провозную способность, сообщает РСН..

Судьба московского монорельса решена. Попрощаемся.

Строительство монорельсовой системы в Москве началось в далеком 2001 году. Торжественное открытие состоялось в День города в 2004-м. Трасса проходит по эстакаде на высоте около 6 метров от северного входа ВВЦ до станции метро «Тимирязевская». На линии всего 6 станций — «Улица Сергея Эйзенштейна», «Выставочный центр», «Улица Академика Королева», «Телецентр», «Улица Милашенкова» и «Тимирязевская».

Судьба московского монорельса решена. Попрощаемся.

При этом, по словам гуру транспорта Михаила Блинкина, монорельс,  который  обошелся столичному бюджету в 250 миллионов долларов, «работает в режиме экскурсионного транспорта, вместо осликов с тележками». За эти деньги, утверждает эксперт, можно было обновить весь трамвайный парк города.

Судьба московского монорельса решена. Попрощаемся.

Разговоры о сносе дорогой «достопримечательности» начались почти сразу после прихода в Москву Собянина. Оказалось, что проект с самого начала был убыточным: на него приходится тратить примерно 1 млрд рублей в год, а перевозит он от силы 10 тысяч пассажиров в сутки.

Скорее всего, снос амбициозной игрушки Юрия Михайловича больших протестов не вызовет - мало кому этот монорельс был нужен. Строили его долго, пустили как-то негромко, а дальше жил он себе незаметно.

Судьба московского монорельса решена. Попрощаемся.

А все-таки как-то… жаль что ли.

Могли бы и оставить в назидание потомкам. И табличку прикрутить на опоры: «Памятник большим амбициям и большой коммерции якобы на благо горожан».

А на что еще вы бы предложили прикрутить такую памятную табличку?

Оставить комментарий

Серёга 15.08.2017 12:44
То что не приносит дохода ,это бред. Так рассуждать нельзя. По закону,Инфраструктура города,не должна приносить доход. Она должна приносить пользу жителям. И сказки про обновление трамвайных парков,это более чем отговорка. Новый проект. Новые откаты и доходы! Вот эта версия,более чем правдивее звучит. А монорельс,что!? Вложили в него и хватит.
German Remizov 18.07.2018 22:10
Во власть пришел крот,пол Москвы перелопатил,гнида,теперь до монорельса добрался,да уж ломать не строить
вольдемар 22.02.2019 19:23

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
.Забавные существа ограниченной размерности обитают в информационных полях Интернета. Реакция на ливийские события у них быстренько спроецировались на плоскость: «Полковник, давай!», -  и: «Не ввести ли в России джамахирию?» Но, друзья, ...
(с) Сергей Варшавчик Всем привет от ...
Сегодня в Астрахани стартовала Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей», организатор – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ну и, конечно, мы как принимающая сторона. Присутствуют представители 60 ...
"Мафия" в 1937 г. Справка НКВД ТАССР. 15 сентября 1937 г.     5 марта с.г. в Буинском районе была убита кандидат в члены ВКП(б) - охранник ГорПО активистка Сайфутдинова. Труп ее был обнаружен 3 мая в гор. Буинске в колодце (неиспользуемом). Сайфутдинова являлась ...
С 17:00 в нанодневнике - прямая ОНЛАЙН-трансляция с сегодняшнего митинга-концерта в ЗАЩИТУ ХИМКИНСКОГО ЛЕСА! Не пропустите!  Узнайте об этом первым! =) ________________________________________________16:30 Поехали? Приближающаяся площадь напоминает осаждённую ...