Суд принял решение о символике СС "Галичина". И ревизовал решения НТ

топ 100 блогов trim_c27.05.2020
ОАСК признал противоправными выводы Института нацпамяти, признающие символику не нацистской

Окружной административный суд Киева признал противоправными выводы Украинского национального института памяти, признающие символику 14 гренадерской дивизии войск СС "Галичина" такой, что не подпадает под закон о запрете коммунизма и нацизма. Своим решением суд обязал Институт нацпамяти воздержаться от распространения данных выводов.

Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

"…ОАСК признал противоправными действия ответчика о даче заключения о том, что символика 14 гренадерской дивизии войск СС "Галичина" (1-й Украинской дивизии УНА) в соответствии с действующим законодательства Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение которой запрещено в Украине. Суд обязал Украинский институт национальной памяти и ее должностных лиц воздержаться от распространения указанного вывода, изложенного в письме от 16 мая 2017 по №01/1015", - сообщили в суде.

При этом в самом Институте нацпамяти в комментарии РБК-Украина сообщили, что пока не получали полное решение суда.

"Мы еще не получили решение суда с полной мотивацией, поэтому пока не можем комментировать его. Наши юристы не были допущены к этому судебному процессу", - сообщил директор Института Антон Дробович.

Он заверил, что реакция Института будет после получения официального решения суда.

Отметим, 16 мая 2017 года бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович представил выводы, в которых сообщил, что символика СС "Галичина" не подпадает под закон о запрете нацизма и коммунизма. После этого в суд поступил иск с требованием признать такие выводы противоправными. Как отметили в ОАСК, сам Вятрович выступал в судебном процессе в качестве третьего лица, при этом не явился ни на одно из 20 открытых судебных заседаний. 6 ноября и 4 декабря 2019 года суд постановлениями признавал явку Вятровича обязательной.


https://trim-c.livejournal.com/8425.html;
3. https://trim-c.livejournal.com/8786.html; 4. https://trim-c.livejournal.com/9010.html// конкретно вопрос о дивизии СС Галичина рассмотрен в выпусках 3-4, в 1-2 рассматрены общие принципы НТ по отношении к "преступным организациям".

НО я боюсь ошибиться. но мне кажется что представления о правосудии у Зеленскоговполне "народные" и "советские": важно "справедливое и правильное решение", а законность и процедурная чистота - этим пусть балуются юристы.

Поскольку СС Галичина в массовом представлении особенно на ЮВ Украины "фашисты" и "ссовцы", то и решение суда "правильное", а там юридические точности - это пускай юристы в своем кругу обсуждают, главное - политически все верно.

Я может и ошибаюсь, но у меня такое сложилось представление об основах правосознания нашего президента. И самое страшное, что близкие к нему юристы Ермак и Венедиктова в общем-то принципиально от такого рода оценок не слишком далеко отошли - политическая "правильность" важней юридической чистоты.

Всю опасность подобных подходов Зеленский еще поймет - и я думаю что скоро. Но до этого времени возможны весьма печальные вещи

PS И еще мне интересно, по какой причине самый агрессивный неудержимо-пылкий борец за национальные ценности и идеи украинского национализма - Владимир Вятрович, который должен был бы бороться против решения - по какой причине он не посетил ни одного заседания суда?

Неужто потому что он член партии им Петра Порошенко? Я пока других вариантов не вижу - но охотно прочту варианты, предложенные читателями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад на месте, где когда-то размещался Матушкин хутор, был установлен скромный памятник. Скорее даже памятный знак. Сооружали его энтузиасты, по сути дела не имеющие никакого отношения к старинному населенному пункту, но желающие увековечить память об исчезнвших деревнях, которые ...
Для югославской стюардессы Весны Вулович вторым днем рождения стало 26 января 1972 года, когда ей удалось совершить практически невозможное – пережить падение после авиакатастрофы. Самолет авиакомпании "Югословенски Аеротранспорт" разрушился в результате взрыва когда он находился ...
...
Захожу в магазин. Там девочка - лет 14-16 - покупает чипсы и ещё что-то в этом роде. И вот она включает телефон, направляет камеру на себя и начинает "вещать" своим друзьям в Контакте или Инстаграме: "Я купила еды, вышло на 104 рубля, и тут я поняла, что мне не хватает тупо 4 рубля, и вот ...
Заседание началось с предложения Кравчука обеспечить с 00.00 1 апреля соблюдения полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня. Это предложение поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ госпожа Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности глава СММ ОБСЕ Халит ...