рейтинг блогов

Субботнее, жизнеутверждающее

топ 100 блогов gnomomamochka28.03.2020

Поговорила с маманей своей, партизанкой Татьяной и чёта приуныла. Родители мои живут в горах, на высоте 1.500 метров. Для здоровья полезно, почти чистый воздух и всё такое. Но горы эти сейчас в эпицентре карантина. А карантин в Алмате не детский, с вооруженной охраной по внутреннему периметру.

Субботнее, жизнеутверждающее

Запасов мои родители никогда не делали, свято веря, что занятие это бесполезное, хлопотное и все равно все умрем. Ну и маменька моя, с юности получившая знание от вокзальной цыганки, что шиковать не будет, но и зубы продавать за банку сметаны не придется, к материальным благам относится без особого почтения.

И вот сообщила она мне, что всю следующую неделю никто из дома не выходит, все сидят по норам и доедают то, что успели в него внести. Зная мать свою, предполагаю, что доедать они будут рис, который я семь лет назад покупала, перед отъездом в заграницы.

На нервах взялась за тряпку. Помыла микроволновку и балкон. Проверила свои запасы риса, кофе и мешков для мусора. 

Пока наводила порядок, успокоилась. И вспомнила свою поездку в Таджикистан весной 2004 года. Там всё еще была полная jопа с благами цивилизации. Электричество давали два раза в день по пол часа и это в больших городах, а в аулах о нем не слышали. Воду брали на колонках.

И при том, на улицах и во дворах была идеальная чистота. Все деревья подрезаны под один трафарет и по выметенным дорожкам не летали пустые пакеты. Я такого порядка ни до, ни после нигде не видела и дивилась такому феномену.

А сейчас поняла его суть. Когда ты не в силах изменить внешние обстоятельства и всё вокруг превращается в хаос, начинай приводить свой маленький мир в порядок. Простые и понятные действия возвращают мятущейся душе равновесие, и мир никуда не денется, он тоже туда придет. 

Самый длинный путь начинается с первого шага...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я постараюсь написать пост, боюсь, (да что там «боюсь», уверен!), что в один все не влезет, типа «Как это сделано» или «Как это работает» по аналогии c How It’s Made на канале Discovery. Рассказать я хочу о том, как делают цвет, а если быть точным, тО, что делает краску цветной. ...
За праздничным окном летит игривый бал, в морозной полутьме слышны аккорды вальса... Печальна доля тех, кто без вести пропал. Ещё печальней - тех, кто без вести остался. Любой из них к судьбе безрадостной привык... И, отнеся себя к несчастной ...
Ездили вчера смотреть на закат на озеро Пирос. Там я видела почти что птичий базар - огромное количество чаек сидели на траве, когда мы подъехали. А когда мы вышли из машины они потихоньку все поднялись в воздух и стали летать. Потом мы поняли, ...
Пару дней назад хромала прогуливалась с сестрой по Европейскому.Голодные ...
9 декабря Подошел парнишка восмидесяти сантиметров ростом. - Пацаны, мне страшно. Так и сказал. По-русски. - Дай-ка я тебя сфотографирую, дружище, - говорю. - Давай. 17 декабря Парнишка восьмидесяти сантиметров ростом, который в утро блокады подошел к нам, группе журналистов, ...