Стратегия войны: Мирная. Экономическая. Наша
miss_tramell — 31.07.2014
А чего Европа ждала, собственно? Что мы проглотим их санкции, пусть
и не такие уж значимые, но не менее оскорбительные от этого? Нет,
пусть Россия -- не самая большая экономика мира, но и мы имеем
возможность ответить так, что мало не покажется. Точечные удары в
самые уязвимые места всегда эффективнее размахиваний дубиной
налево-направо.Всем известно, что Польша -- страна аграрная. Вообще, в Европе сектор сельского хозяйства занимает большую и значимую часть. Особенно, в Восточной. Промышленное производство сосредоточено в Германии, отдавать которое другим странам ЕС она не спешит. Большинство же остальных стран Евросоюза зависят от своего сельского хозяйства и туризма.

Россия, в связи с нарушением польскими производителями норм содержания пестицидов в яблоках, запретила их ввоз. Что это означает для Польши? С учётом того, что экспорт фруктов осуществлялся в основном в восточном направлении, а доля сельского хозяйства в ВВП Польши играет основную роль, полякам придётся чрезвычайно трудно.
Это не российские танки, которых они так все боятся, а мы их не вводим и даже не собираемся, это -- совершенно другая стратегия. Мирная. Экономическая. Наша.
Отрезвляющие меры для Украины продолжают усиливаться. Теперь запрещён и ввоз соков. На очереди точечные санкции против других стран-членов Евросоюза, поддержавших американские санкции.
Вопреки пессимистическим прогнозам паникёров, рубль не рухнул, фондовый рынок растёт, а наши санкции не вызовут повышения цен в России, ведь мировой рынок сельхозпродукции переполнен, и на место убывшего игрока говоты заступить пять новых.
Я бы пошла дальше в предложенной стратегии. Необходимо не размахивать дубиной, как это делает США, а бить в самые болезненные места европредателей. Например, запретить на три месяца въезд в Испанию российским туристам, в связи с нашествием какой-нибудь опасной для здоровья саранчи. То же самое -- с Италией и Грецией. Для Германии следует ограничить автомобильный рынок, повысив ввозные пошлины на 100%, а любовь французов к нам можно простимуллировать запретом покупки их вин и сыров.
Как по-вашему, кто в конце концов пострадает от войны санкций больше -- быкующий дурак с дрыном или снайпер, бьющий точно в цель? Поделитесь, какими ещё экономическими мерами можно повернуть избушку Евросоюза лицом к нам.
|
|
</> |
Как повысить узнаваемость компании с помощью digital-инструментов
Электронные сообщения Эндрю продолжают всплывать
Айва под прицелом
ПРО РЕСУРСНОСТЬ И РЕЗОНИРОВАНИЕ
Про внезапное и необъяснимое отключение горячей воды в Москве в октябре
А из нашего окошка
Центральная электрическая станция городского трамвая
Путь катунского водника – зловещие полноводные "Пни".
Питер летом

