Странности российской внешней политики - 2

топ 100 блогов trim_c28.12.2019
ЭПИЗОД ЧЕТВЕРТЫЙ. Атака на Запад

Россия предложила Западу мир - как она его понимала. Россия и США как равные партнеры делят мир. Америка не вмешивается в Российскую часть мира, Россия не вмешивается в американскую часть мира, а в том, что осталось, например в Сирии Россия и Америка действуют согласовано. Ялта на двоих - все справедливо.

Никто не понял. Запад долго не понимал- потому что в его глазах Россия не была гигантом, равнозначным Америке или Китаю. Но вот вам и

Третья загогулина: уступая США в 12 раз экономически и минимум втрое в сфере обычных вооружений, и на десятилетия отставая в плане научном, технологическом и организационном - РОССИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛАГАЛА СЕБЯ РАВНОЙ И РАВНОВЕЛИКОЙ.
И требовала разговора на равных - как на уровне руководства, так и на уровне элит, и разумеется народной массы.

Как следствие этого непонимания Россия резко увеличила свое военное участие в Сирии. Стратегическая цель - как некогда Грузию, Россия решила принудить США к миру. Как-то упустив из виду небольшую, но ощутимую разницу масштабов
Причем для достижения такого принуждения Сирией она не ограничилась.

Ведя много лет оголтелую антизападную пропаганду дома и вмешиваясь постоянно во внутреннюю политику постсоветских стран, в том числе в выборы и принятие внешнеполитических решений, Россия решила перенести эту практику на Западные страны, включая Америку.

Используя уже отработанные методы информационных войн и хакерских атак, Россия вмешалась в брексит, вмешалась во французские и немецкие выборы.
И наконец замахнулась на святая святых: она вмешалась в выборы президента США.

И здесь мы видим все ту же проблему, некую удивительную странность российской внешней политики

Как хорошо известно, политика есть искусство возможного.
Возможного, а не желаемого.

Как мог многоопытный Лавров не замечать огромного неравенства сил и не видеть огромных рисков, которым подвергала себя Россия в одиночку без влиятельных союзников, рассчитывая на поддержку исключительно маргиналов - правых и левых - прежде всего в Европе и имея за спиной в виде конкурентов три старые империи: Турцию, Иран и громадный Китай, как могла Россия не искать союза с Америкой а начать ее атаковать?

Как холодный и трезвый ум Путина мог так увлечься миражами могущества и всерьез поверить,что это Россия сможет принудить США искать мира и выполнять ее волю?

Это кажется почти непостижимым - ведь он получил правильное образование и имел за плечами большой политический опыт, и школа и жизнь учили его рассчитывать, взвешивать шансы и нападать только там, где есть уверенность в победе (а ее гарантирует трехкратное превосходство в силе, это в любом учебнике и это правило и для войны и для бизнеса, и для политики). Атаковать можно превосходя противника в разы, иначе это авантюра.

Как же так случилось, что руководство России фактически поверило своей пропаганде и хуже того - взялось проводить пропаганду в жизнь, для чего пропаганда непригодна совершенно?

Но ведь внешняя политика России начиная с попытки помочь победить Трампу выглядит именно так: Кремль решил повертеть Вашингтоном.

Что было уже очевидным безумием - и полным непониманием Америки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Зарождается неизведанное чувство в душе. Ты смотришь на этот маленький комочек и тебя накрывает поток тепла, нежности и любви. Слеза катится по щеке. Слеза счастья.  Вы теперь едины и связаны на всю жизнь. Маленькие пальчики с ноготками, золотые волосы, синие ...
Ну что, готовы к зиме? Шины новые купили или прошлогодний комплект поставите? Шипы или фрикционки — вечный спор. У каждого типа зимних шин есть свои преимущества и недостатки, поэтому важно уметь их правильно выбрать. Уже второй зимний сезон я делаю выбор в пользу фрикционных зимних ...
Ну то что наши поражены в правах ни для кого не секрет, потому и флаг белый и на награждении вместо Александрова слушаем Чайковского. Но что случилось с Британией? Почему на закрытии они шли с такими кастрированными флажками? ...
Геннадий ...
На работе у меня сие случилося. Приходит ко мне секретарша: глаза как полтинники: "Слушай, там котята маленькие, как ты их пристраиваешь?!" Начинаю что-то такое говорить, про фотографирование, про пиар и тыпы и понимаю, что всё это чушь ...