Какой еще открытый полукриминальный бизнес может закрыть Зеленский за один день?

топ 100 блогов trim_c22.12.2019 Теги: Зеленский Юрий Бутусов

Оказалось, что у правящей партии, имеющей в Раде монобольшинство, своего спикера и своих глав всех профильных комитетов, не хватает голосов для принятия необходимого решения о законодательном регулировании игрового бизнеса. И тогда президент Зеленский, который лично привел большинство в Раду, проявил волю и отдал приказ закрыть все игровые залы. И в тот же день все 5300 игровых залов по всей Украине были закрыты.

За незаконными игровыми залами стоят организованные группировки силовиков, начиная с полиции и прокуратуры и заканчивая судами, и игровые структуры уже много раз закрывали и "обилечивали", и все безрезультатно.

Но победить будет непросто - это ведь не единственная открыто работающая полукриминальная схема, да и история игровых залов еще далеко не закончена, держатели схемы будут прилагать все усилия, чтобы возобновить работу.

Какие выводы?

Во-первых, поражает, какие масштабы приобрела эта беда в стране. Сколько же людей туда ходит и несет свои гроши в тщетной надежде получить деньги тычком кнопки. Если даже 100 человек в месяц зайдет поиграть в каждое из заведений - это же 500 000 зависимых лудоманов. Ужас. Закрытие этих залов искренне поддерживаю.

Во-вторых, за один день принято решение, которое власти не могли принять годами, о котором говорили и заговаривали, чтобы продолжать грабить "лохов", несущих деньги. Если залы через пару месяцев откроются, то рейтинг власти обвалится. Если держатели игровых сетей пойдут на компромисс, и закон будет принят, но затем под его крышей снова начнется в какой-то форме игровая лихорадка - рейтинг власти обвалится. И теперь посмотрим, кто и где посмеет снова открыть игровой зал при таких высоких политических ставках.

В-третьих, какой еще полукриминальный бизнес открыто действует в Украине, и может быть быстро закрыт, и ждет решений Владимира Зеленского?

3.1. Пункты сдачи металлолома - такой же полукриминальный бизнес, широко используется при воровстве металла и уклонении от уплаты налогов.

3.2. Торговля нелегальным алкоголем по ценам ниже минимальных розничных с акцизным налогом.

3.3. Нелегальная торговля сигаретами по ценам ниже акцизного налога.

3.4. Торговля ювелирными изделиями, электроникой и брендовой одеждой без фиксации в таможенной базе и уплаты пошлин.

Все это происходит вполне открыто - так же открыто для всех покупателей и общеизвестно для всех органов власти, как и "Космолоты". И все это можно вполне успеть закрыть до Нового года - и показать тем самым, что теневые схемы будут выжигать все подряд, без разбора. И что замены крыш не будет.


Однако имею возражения уважаемому журналисту. Причем серьезные.

Во-первых, государство это институты, а не герой-шериф, и как бы ни пытались нас переубедить хоть вестерны, хоть "Звездные войны", но Америка стала великой, сумев построить государственные институты. И жест Зеленского - жест отчаяния, а не силы. Он надеется таким образом вдохновить на подвиги своих сторонников в Раде, прокуратуре и судах - что ж, похвально, но лишь в том случае, если пример сработает.

Потому что против примера будут работать традиции, угрозы и деньги. И в лучшем случае бизнес удастся легализовать, что увеличит доходы государства, уменьшит долю коррупционного капитала (это все похвально), но игровым наркоманам помочь не сможет.

Во-вторых, желательно со всеми прочими видами нелегальных услуг, рынок каковых у нас традиционно действует в огромных масштабах и не особо скрываясь, как и контрабанда, бороться желательно не волевыми усилиями президента а опять-таки налаживая работу государственных институтов, собственно вообще другого пути в цивилизацию и к нормальному государству нет - и потому призывы Бутусова сразу все закрыть (уж мы их душили-душили, душили-душили) мне не нравятся.

Из чего не следует что я сторонник торговли краденной заводской водкой (500грн за 10 литров - прямо в интернете). Я сторонник денационализации Укрспирта, а ликвидацией воровства на своих заводах займутся их владельцы.

Потому позицию Бутусова не понимаю и не принимаю даже если это и сарказм


PS Да, и если через пару месяцев часть залов откроются в новых помещениях и под новыми крышами (все точно не откроются). я не верю что рейтинг Зеленского обвалится: вот уж где плохи окажутся бояре. А вот кресло Авакова может и обвалиться. Так что он будет сильно озабочен и как минимум полгода, чтобы не открылись

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... Глава ОВЦС отметил, что в данном случае высказывает свое личное мнение, и напомнил, что при монархической форме правления " человек помазывается на царство священнослужителями " и " получает не просто мандат от избирателей на правление ...
Летний вечер ложился на плечи, как пуховая серая шаль, вспоминаю последние встречи, и как прошлого, мне было жаль. Припев: Играет музыка в саду, и все танцуют вальс, лишь только я один грущу и думаю о ...
Сгорая от нетерпения, я развернула коробку, которую мне вручила Мишкина бабушка, и онемела от счастья. Под прозрачным пластиком крышки, прикрыв глаза с длиннющими ресницами, там ...
По ряду причин мне в последние годы пришлось довольно глубоко влезть в школьную тему. И школ мы некоторое количество пересмотрели, и поучились - вот уже в четырёх. В общем, первый вывод (он же главный). Лет через 20 все люди в нашей стране будут очень жёстко делиться на две страты - те, ...
Самая популярняя собака Амстердама - бульдог. Вовсе не потому, что её охотнее всего заводят, а потому, что "Бульдог" - название самого знаменитого кофешопа. Логотип компании - мультяшный бульдог в круглой раме. 1 The Bulldog - компания, которая владеет и управляет сетью ...
  • wCf6wAYM9Eg22uw : RT @tsargradtv: Известная журналистка Юлия Витязева поделилась в своём Twitter видеозаписью новогоднего корпоратива, на котором среди госте…

  • ElinaElinushka : RT @Kieffskiy: Контракт на транзит газа на 5 лет по более высокой чем раньше цене подписан. Плюс Газпром выплатит 3 миллиарда репараций. Пл…

  • NavaliZavali : RT @jerumisla: Виталий Портников: Зеленский – путинский инструмент ликвидации Украины https://t.co/rf9JsnjgC7

  • upG03yzDomiXkuL : RT @zel_prezident: Зеленский - самый популярный человек в России «Яндекс» подвел итоги 2019 года и назвал популярные запросы россиян. Спис…

  • Dnr_news : Зеленский ввел в действие решение СНБО по развитию спиртовой отрасли Украины https://t.co/RP4w6L5Qv9 https://t.co/tkEol2sfml

  • maria09121953 : RT @tZEinform: Мы сомневаемся, что Зеленский на это пойдет. Путин будет ОЧЕНЬ недовольный...

  • Der_Iltis_13 : RT @donikroman: Нет никакого кризиса, просто Зеленский, Коломойский, Найем и Лещенко, пиздят наши деньги.

  • sqo07 : RT @NyuraNBerg: Зеленский: "Сложно договариваться.Путин по каждому вопросу разбирает его на детали.Я другой человек:раз-раз и договорились…

  • 7Kbl6r8O5UJjzd7 : RT @pravda24: «Зеленский сам выковал оружие». Затулин описал сценарий уничтожения Украины Пытаясь открыть свободный рынок земли, президен…

  • KalynchukMischa : RT @onpress_: Зеленский «стал лицом 100-гривневой купюры»: как выглядит банкнота https://t.co/73wdLUQoxc https://t.co/ph4O5aBzdV