Цена газа

топ 100 блогов trim_c21.12.2019 Темники

В порядке личного глума я слежу за аккаунтами нескольких видных "экспертов"-завсегдатаев помоек на федеральных каналах, которых почему-то называют "ток-шоу", хотя, вообще-то, это точно не "ток", а самый что ни на есть откровенный "скрим". Интерес заключается в том, чтобы понимать, в каком направлении им спускают те или иные тезисы (на их экспертном эсперанто это называется "темник")

Сейчас спускаются темники по транзитному газовому контракту с Украиной, который должен быть заключен либо сегодня, либо на днях.

Темник звучит так - а никто и не собирался закрывать украинский транзит. Европе нужно так много газа, что у нас не хватит мощностей Потоков, а потому транспортировать газ через Украину все равно придется.

Что интересно - буквально полтора года назад вице-президент Газпрома Медведев (не тот, что с айфоном, а другой) заявлял жестко и бескомпромиссно - ни грамма газа через Украину после 31 декабря 19 года не пойдет.

Газпром совершенно не ожидал, что так откровенно провалятся все прежние планы и расчеты, и у него не хватит политического ресурса продавить тот вариант, на который уже ухлопано порядка 100 миллиардов долларов (столько стоят "Потоки" по оценке доклада Александра Фэка), и не забываем про две войны, которые ведутся в интересах газпромовской трубы. Оценочно их стоимость уже перевалила сумму в 50 миллиардов долларов. То есть, цена решения о прекращении украинского транзита - 150 миллиардов долларов минимум. Скорее, даже больше. И вдруг выясняется, что транзит все равно нужен, а все предыдущие заявления и обещания идут лесом.

Понятно, почему теперь приходится срочно сочинать такие темники своим пропагандистам. Мы живем не в информационном обществе, а в обществе постправды - его прекрасно описал Оруэлл в "1984", где главный герой как раз работал в этой отрасли народного хозяйства, редактируя предыдущую информационную ленту в соответствии с текущим изгибом партии победившего ангсоца. В нашей реальности никто ничего не редактирует, но потребитель информации заваливается потоком белого шума и информационного мусора, вследствие чего события уже недельной давности для него выглядят мраком ушедшей в историю древности. Возможности мозга ограничены, поэтому он обладает механизмом самоспасения - вычеркивает и удаляет информацию, которую считает устаревшей и несущественной.

Будет потреблять Европа больше газа или не будет - для Газпрома вопрос увеличения поставок неактуален. Проблема Газпрома - не в дефиците мощностей по транзиту, а в упавших ценах на газ в Европе и резко ужесточившейся конкуренции со стороны третьих производителей. И это происходит на фоне постепенной утраты локальных рынков в самой Европе - польского, украинского, турецкого. На этих рынках доля Газпрома динамично снижается, ну, а с украинским рынком и так известно что. Да, в общем-то, уже и с польским - в 23 году Газпром окончательно его теряет. Там минус 6 миллиардов кубов, там минус девять, еще немножко тут и здесь - вот вам и вынужденные шаги по припискам в отчетности. И чем дальше - тем больше приписывать.

Так что Европа, может, и повышает спрос на газ, только Газпрому от этого ни тепло, ни холодно. Причины сохранения транзита через Украину - чисто политические, а конкретнее - категорический отказ европейцев поддаваться на кремлевский шантаж. Меркель выдвинула встречное условие: Северный поток-2 в обмен на сохранение украинского транзита. И обойти это условие Газпром так и не смог. Поэтому и вынужден заключать договор транзита вопреки всем своим предыдущим заявлениям. Не внезапно появившийся в Европе спрос на газ, о котором Газпром еще полтора года назад ни сном, ни духом, стал причиной, по которой Газпром теперь заключает договор, а провал стратегии обхода и отказа от транзита в принципе.


Причина конечно в политике: Европа хочет как диверсификации источника газа так и в диверсификации транзитных мощностей, ей принципиально не нравится вариант, когда и газ из России (много) и транзит принадлежит России. Она уже поглядела как легко энергопоставки из России превращаются из источника коммерческой выгоды в орудие политического давления и шантажа - тут все верно.

Но меня взволновали цифры. Мюрид утверждает, что расходы на трубу составили 150 млрд с учетом цены двух войн. Пусть он сильно завысил цену и реально она только 80 млрд. Похоже это означает что в проект монопольного транзита каждый работающий россиянин в среднем вложил свои 1000 долларов.

А при этом монополии не случилось - и не сверхприбылей, ни орудие политического шантажа Украины не получилось. Конечно Путин и люди из ближнего круга неплохо заработали сами на этих проектах. Но вопрос об их самоокупаемости как коммерческой, так и политической похоже скорее мертв, чем жив. И все расходы просто оплатил народ России - и эти деньги никогда в Россию не вернутся.

Тут были припоминаю еще год-два назад орлы-степняки которые мне доказывали, что все будет пучком, и транзит будет весь наш, и Украина будет голодать и замерзать, и деньги быстро окупятся... И убеждали что Михаил Крутихин ни черта не смыслит, а вот они - просто целую собачью упряжь съели на этом вопросе.


Вот бы их почитать в комментариях... хотя обычно предсказали к моменту когда предсказания можно проверить обычно куда-то пропадают

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России мы наблюдаем пренеприятнейший для г-д «русских националистов» феномен: именно в силу совершенно подавляющей численности русского населения в России никакое реальное отстаивание русскими своих «прав» именно как нации невозможно. ...
На первых двух фото - каталонский буйабес (и не надо ехать в Марсель), дальше - что попало, как это обычно бывает на курорте. В Плайа-де-Аро могу порекомендовать Restaurant Feliu. ...
Помните моего коллегу, который на днях выбирал имя для своего будущего ребёнка , и главным критерием для него было, подойдёт ли это имя для Премьер-министра страны? Ну, что ж, ребёнок родился, выбрали ему имя. И какое!!! Маленькое отступление для тех, кто вдруг в курсе, как тут обычно ...
«Мало уметь готовить, нужно сперва найти хорошие продукты, из которых уже и начинать готовить», - учила меня в детстве бабушка. Прошло много лет (ах, как много!) с той поры, сменился политический строй, изменилась страна и мы, но найти хорошие продукты по-прежнему достаточно тяжело, поэтом ...
Мир ухитрился как-то так выстроиться, что все зависят от всего. Да, все эти мамы санкций и их бабушки не хали-гали, и мы их почувствуем. Но что делать с таким фактом: "По данным Bloomberg, Украина и Россия жизненно важны для мировых поставок продовольствия, на них приходится более ...
  • sold7771 : RT @SergAibertich: «Газпром» обязался выплатить Украине 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Россияне готовят кошельки. htt…

  • B2JSU : Газпром переложил на «Нафтогаз» риски украинского законодательства

  • maxtof1839 : RT @HrunMorgov: А 3 лярда хохлам Газпром выплатит с ЗП Миллера и топ менеджеров или таки в бюджет залезут?

  • lavrprytkov : RT @kasatkinsanya20: Северный поток накрылся пяздою. Газпром заплатит 3 млрд. $ украинскому нафтогазу. Лукашенко послал интеграцию козе в х…

  • Popos23 : RT @Pravitelstvo_RF: ⚡️«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о размере оплаты услуг по организации транзита газа, однако данная сумма являетс…

  • SyCNo9I5EZ2KBJ4 : @SokolovSokol @zaur_aliyarov И поэтому Газпром попросил триллион рублей из бюджета)))

  • DenSmv : @Aristovich 3. Не будь этого контракта, Газпром бы физически не смог заменить украинский транзит, а это невыполнени… https://t.co/y0gflfhFa5

  • Dynatron_Power : RT @SCIENCE_CLUB_RU: ⚡️ Путен сдался и согласился с условиями Украины. В течении нескольких дней Украина получит 3 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ, чтоб…

  • nadezshdin : RT @SevcenkoPanas: Смотрю ICTV. Нафтогаз спас Газпром от неминуемого банкротства. Украина единственная страна Европы способная покупать газ…

  • Berg_Zuckermark : RT @5pLoo0uwJdudGc2: Аномально тёплую зиму Европа встретила с полными хранилищами газа, цена на который резко упала. Газпром,не успевший до…

  • pinyagin_sergei : RT @king_of_botox: КОРОЧЕ, ТУТ ТАКАЯ ХУЙНЯ: Я ТАК ВСЕХ ПЕРЕИГРАЛ, ЧТО ТЕПЕРЬ "ГАЗПРОМ" ДОЛЖЕН БИНДЕРОВЦАМ $3МЛРД. ПОНЯТНО, ЧТО ИЗ СВОЕГО К…

  • zhorakapustin : RT @ANagovitsyn: Газпром настаивал на однолетнем соглашении и обнулении претензий. А согласился на 5 лет унижений и 3 ярда контрибуций. И г…

  • Raa_Svet : RT @HrunMorgov: Он дибил? А жителям РФ Газпром взаимовыгодно денег раздать не хочет? Обосрались и еще заявляют что обосраться на морозе эт…