про сбор денег и милостыню

топ 100 блогов belka_197424.12.2014 Слушайте, я вот чего-то задумалась, не знаятся ли мне вбросами с утра.
У меня давно зреет в голове холиварная тема, прям разрывающая, топ, слюни, крики, массовые отфренды... Но сегодня утром в ленте пусто и стыло и я не готова так ее порвать.
Так что наброшу помельче:
Люди, а чего у людей, вас и не вас, такой батхёрт вызывает сбор денег на что бы то ни было?
Ну неважно, вот собирать же в сети можно на что угодно.

  • На опериции детям

  • На новые лапки котятам

  • На подарки нуждающимся

  • На приюты для бездомных

  • На мир во всем мире

  • На новое платье (я и такое видела)

  • На лопатки для песка голодающим маленьким негритятам!

И это далеко не полный список.
Вот реальная история:
– Девочка шла-шла, видит - собачка! Она нагнулась ее поднять, а мимо поезд идет. И девочку волной под поезд засосало - я не в теме как это возможно, но вот попала она короче под поезд, спасая болонку.
Переломы, травмы, кровопотеря, шок, и померла бы она в простой подосковной больнице, но ее друзья использовали ПРАВИЛЬНУЮ тему, и начали собирать деньги среди инет-братии, упирая на СОБАЧКУ. Собачка же не человек, накидали столько, что девочка выжила, перенесла кучу дополнительных операций и еще и ездит на реабилитацию. Хромая будет, всего-то делов. А была бы мертвая.

Про то, сколько денег собирают на онкологию и тд - я молчу.
Но, что естественно, какое-то количество денег воруют. Публикуют фальшивые фото детей и тд.
ПОэтому принято рядом с просьбой о помощи постить документы. И вот этого я не понимаю. Ну то есть ты увидел историю. Она тебя тронула.
ДАЙ ДЕНЕГ.
Или пройди мимо.
Все просто, как на паперти.
Все религии предписывают - жертвуй. Атеизм говорит -твори добро. Это собственно разные формы одного и того-же явления, распределения средств согласно чьим либо представлениям о доброте.
Почему никто не подходит к нищим на паперти и не проверяет - а точно ли это язва кровточащая? А достаточно ли грязна юбка?

Но в инете все иначе. Всегда находятся циники, которые требуют, проверяют, присматриваются. Причем добро-бы чтобы убедиться, что их деньги пойдут куда надо. Но зачастую просто так, лишь бы поковырять в больном у кого либо.

Всегда были професиональные попрошайки. Это на их свести. Были люди, собирающие на важное и неважно, были те, кто дает.
Либо давайте, либо идите себе мимо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как же неохота стало моему лирическому герою заниматься спортом! Исчез азарт в спортивных играх. Ну выиграем мы в футбол или в теннис. Ну и что? На деньги мы не играем. Никому ничего не доказываем. Перед девушками не ...
вообще, нормальные евреи едят мацу на Песах - т.е., весной. зачем она ему понадобилась 24 ава, непонятно. уж лучше бы в шофар подудел, ...
Чудесного дня вам! Прекрасного настроения и удач! Нетания ...
Доброго вечера и спокойной ночи, друзья! Как прошли ваши выходные?:) ...
МВД России объявило в федеральный розыск сына экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и Заремы Мусаевой Абубакара Янгулбаева. В отношении брата Абубакара Ибрагима Янгулбаева возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Его объявили в федеральный розыск ...