Странная война у издательства АСТ
vpolkovnikov — 25.11.2025

Когда сказать нечего, а начальство велело что-то сказать.
Наткнулся на статью канала издательство АСТ. «Гражданская война в США. Топ-5 книг про конфликт Севера и Юга». Кто меня знает лично, тот заранее поймет, что я пройти мимо такого не мог. Тем более, что на русском книг по этой тематике раз-два и обчелся.
И что? Удивлен – это еще мягко сказано. Смех да и только. Понятно, что издательство рекламирует свои книги. И если уж не выпускало книг про войну, то и сказать нечего. Но сказать-то что-то надо. Из чего же состоит этот «топ»?
- Первое место – «Унесенные ветром». Нууу ладно, пусть будет. Книжка хорошая. Война тут, хоть и не на всём протяжении сюжета, и гремит в отдалении, но всё-таки присутствует. Засчитано.
- Второе место – …эээ опять «Унесенные ветром», второй том. Типа это не одно произведение, да? Кстати, именно действие второго тома разворачивается уже после войны. Так что, если вы уж его выделяете как отдельную книгу, строго говоря, это книга не о Гражданской войне.
- Третье место – «Цвет пурпурный». Ага, про негров, только действие происходит в начале 1900-х. Ветераны войны еще живы, но уже старенькие. И чернокожие даже уже не рабы.
- Четвертое место – «Признания Ната Тёрнера». О восстании рабов в 1831 году. До Гражданской войны еще 30 лет.
- Пятое место – «Убить пересмешника». Серьезно? Один из самых известных американских романов и попал в эту подборку! Чтобы было понятно не читавшим: действие происходит в 1930-х годах. С окончания войны прошло 70 лет. Если кто из ветеранов и остался в живых, то ему уже 90 лет.
Мда-а-а, ребята, «пулемёта я вам не дам». Незачет.
Оплата зарубежных сервисов и подписок
Взрастут ли на Украине поместья?
Не проходите мимо
Послевоенный погром в Польше
Обобщение боевого опыта СВО до июля 2025 года
Как прокормиться на московскую пенсию... — неделя 4
Губернатор предложил перераспределить средства ФОМС с проведения абортов на их
Вечернее
Каждый сумасшедший считает сумасшедшими всех остальных

