Десять негритят. Когда еще было можно
vpolkovnikov — 14.11.2025
Теги: Говорухин

«Десять негритят». Книга
Среди обильного литературного наследия Агаты Кристи можно выделить несколько произведений, отличающихся оригинальностью замысла. Скажем так, визитные карточки миссис Кристи. Это «Убийство в Восточном экспрессе», «Убийство Роджера Экройда» и «Десять негритят».
Сегодня речь пойдет о «Негритятах». Книга и фильм Говорухина.
Агата Кристи высоко ценила книжку:
«Книга была хорошо принята и получила множество рецензий, но по-настоящему довольна ею была я сама, потому что лучше любого критика знала, насколько это было сложно… Я не говорю, что мне нравится эта пьеса или книга больше всего, или даже что я считаю её лучшей, но я действительно считаю, что в каком-то смысле это произведение более мастерское, чем всё, что я написала ранее».
Кстати, юным любителям реалити-шоу с постепенным выбыванием участников можно предложить «Негритят» как этакую первооснову. Десять собранных на острове людей. Мрачная и таинственная атмосфера. И непрерывный поток смертей. Один за другим герои выбывают из жизни и книги.

Конечно, чтобы получить удовольствие от сюжета, нужно сделать над собой усилие и заставить себя поверить в возможность гладкой реализации всего навыдуманного писательницей. Разумеется, если придираться, то на каждом шаге захочется воскликнуть «Не верю!»
Я впервые прочел книгу в детстве. Тогда верил безоговорочно. Потом перечитывал в молодости и портил себе впечатление неверием. Сейчас перечитал, соблюдая правила, и снова получил удовольствие.
То, что я знаю развязку, знаю, кто убийца, никак не мешает вновь погрузиться ту самую реку, пройденную лет 35 назад. Наоборот. Как-то больше заостряешь внимание на мелких деталях. Радуешься удачам автора. Удивляешься, как это я не заметил раньше намеков.
Сегодня в мире уже не купить новое издание с «Десятью негритятами» на обложке. Политкорректность. Вон, даже Word это слово подчеркивает. В принципе новое название «И никого не стало» мне почему-то нравится меньше. А замена негритят на маленьких индейцев вызывает ухмылку.
В России книжка всё еще продается с «негритятами». На обложке и в тексте. Не слушаются что ли наши издатели правообладателей? Ну да как хотят. Для меня «Десять негритят» – это книга детства, это один из кирпичиков в основание моей любви к жанру детектива.

«Десять негритят». Фильм
Я всегда говорил, что Станислав Говорухин мог снимать всё, что угодно, удачное или не очень, но в историю он войдет как автор «Место встречи изменить нельзя» для взрослых и «В поисках капитана Гранта» для детей. А еще у него получились очень неплохие «Десять негритят».
Когда я его смотрел впервые, еще в детстве, конечно, пугался до чертиков. Хотя уже знал сюжет книги. И, кстати, был удовлетворен довольно близким соответствием действия на экране сюжету Агаты Кристи.
Я тогда не задумывался ни об эстетике, ни о воспроизведении Британии 1930-х годов, ни о том, что Жарков не очень похож на классического англичанина (зато актер какой!) Просто смотрел и пугался.
Сегодня фильм радует, в первую очередь, появлением на экране такой россыпи значимых актеров: Кайдановский, Ромашин, Глузский, Жарков, Абдулов, человек родом из времен молодой Агаты Кристи – Зельдин. Мне не очень понравилась Друбич, были сомнения по героине Максаковой. Но и они прекрасны.

Смотришь на эту россыпь и вновь погружаешься в детство, юность. Большей части уж в живых нет. И не сыграет так больше никто. И кино не снимет.
А какую натуру нашли. Остров, скалу, море. Конечно, это Крым. Ну, хорошо, остров не нашли, а слепили его вид. Но загримированное «Ласточкино гнездо» вкупе с фанерными декорациями вполне потянуло на замок, создавая атмосферу.
Атмосфера – это вообще главное в фильме. Советский человек не был избалован фильмами в стиле «чисто английского убийства». Так что Говорухин подарил не только детектив, но и ощущение британской эстетики.
Между прочим, концовка, завершение плана убийцы в фильме выглядит более реалистично, чем в книге. Миссис Кристи любила натягивать ежей на глобусы. Станислав Сергеевич так морочиться не стал.
Как выбрать погружной насос для перекачки дизельного топлива и бензина
«Доктор Ливингстон, полагаю?», или Как убили 10 млн человек
Неужели я тоже когда-то буду старой?..
Однажды я потеряла Патрика :))
Про забытую перемогу УПА
Пока обед. "My niggas will f**k zis kaos shit up"
Какие места в самолете не такие удобные, как кажется
Каникулы нестрогого режима
Неделя прошла после нашего возвращения из Туниса. Дома

