рейтинг блогов

Странная пища

топ 100 блогов vare4ka7023.04.2020 Недавно говорили о самых странных вещах, которые употребляют в пищу разные народы, в ходе разговора возникло два вопроса.

Первый касается скандинавского сюрстремминга - прокисшей селедки. Говорят, эта еда возникла вследствие того, что у шведов в те времена не хватало соли для засола пойманной рыбы; недосоленная, она начинала подгнивать и ферментировать. Однажды они ее распробовали, да и оставили в своем меню.

Стало любопытно - как так, на берегу моря, и не хватало соли. Нельзя было воспользоваться солью, содержащейся в морской воде?

А второй, это даже скорее не вопрос, а наблюдение. Возможно, оно неверное и вызвано моей недостаточной эрудицей, поэтому переадресовываю его сюда.

Многие странные блюда несомненно были порождены отчаянной бедностью, и уже потом перекочевали на столы гурманов - думаю, первые заплесневелые сыры наверняка такими не задумывались, а стали совершенно случайно, да так и прижились.
Так же и поедание лягушек или улиток, подозреваю, не началось от хорошей жизни.

Знаменитые тухлые китайские яйца, например - каков их генезис? Запасливый китаец зарыл несколько в земле, чтоб не отняли голодные соседи? А потом, в момент голода, вспомнил про них, отрыл и съел? И с голодухи они показались ему вполне едабельными?

Бедняки во всех странах были - но почему, например, не елось ничего подобного на Руси? Силилась вспомнить что-то эдакое, ничего не пришло на ум.

Самое "ужасное", что приводят в пример брезгливые иностранцы, описывая еду бедноты - это капустные щи. Но ведь щи, хоть я их и сама не люблю  - это ничего в сравнении с личинками насикомых или червивыми сырами.

Странная пища

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В интернете ходит агитка под названием "17 лет с Путиным", исполненная по схеме "было-стало": Давайте ее разберем по пунктам. Начнем с первого, т.е. с ВВП. Было 2 трлн. $, а стало 3,7 трл. Рост составил внушительные 82%. Заслуга Путина? Для понимания смотрим на график динамики ВВП и ...
Откачусь на период, 1980 год. В элите - созрело паразитарное. Экономика начала буксовать. Лицемерия - вал. Отход от идей, гниль, паразитарное. Перестройка была необходима. Факт. Это я признаю и сегодня. Проблема в том, что не было понятия, что хотят строить и в какую сторону ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 28 апреля: Время Победы. 28 апреля 1945 года (видео) Автомобиль Шефа из «Бриллиантовой руки» Незабываемый снимок Ретро пляжи и ретро купальники. Топ 10 Самых старых цирков 20 век в фотографиях из архива ...
При выпуске 49ого номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского Дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского Дома сожалеет ...
Такое Движение Души бесконечно дороже самых высоких зарплат и позиций. Каковые в моей жизни, до какой-то степени, были, еще, возможно, будут, но никогда не давали мне пока и 1/100 радости признания и счастья, которые у меня сейчас. Ну подала на позицию, ну получила - а не взяли б ...