Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем

топ 100 блогов shaggy04.04.2016
Мне очень жаль, что на русский "Zootopia" перевели как "Зоополис". От этого теряется слово "утопия", которое добавляет к восприятию мультфильма.

Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем
Итак, по моей личной оценке "Зоополис" не дотянул до "Головоломки", но мультфильм который очень стоит посмотреть с детьми... без детей можно не тратить деньги.

Самое интересное, что это... нуарный детектив! ДА, не смотря на яркие краски, сотовые телефоны, скоростные поезда - социально и нравственно это голивудский нуар 50-х годов! И это очень пикантно, так как нуарные детективы были, конечно, ужжжасающе сексискими.

Посмотрите веселый ролик, в котором шутники сделали тот вижуал, который должен быть по содержанию. :)


В нуарном детективе мужчина подчеркнуто маскулинен. Он курит, потому что это мужское, и отсутствие сигареты делает его МЕНЕЕ маскулинным. Он любит, но снисходительно (презрительно) относится к женщинам, или же не может устоять перед их чарами, считая их априори слабыми и беззащитными (и расплачивается за это - своей кровью!). Сигаретки не прошли цензуру по рейтингу, а так все норм!

И вот в этом мире предрассудков и гендерно-этнических штампов... главная героиня борется за право быть полицейским наравне с мужчиной. За право быть принятой всерьез... ну для начала хотя бы совершенно стереотипным мужским шовинистом - шефом полиции Бого (этот-то просто сошел с экрана нуар-детектива 40-х)!

Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем

У нее самой не без проблем в плане предрассудков - этнического характера. :)
Основной политический месседж фильма - иногда предрассудки имеют под собой основание, но нельзя, чтобы они ослепляли. Все равны, но надо учитывать особенности друг друга. В фильме просто дофига непонятных детям (и не всегда понятных русскоговорящей аудитории) отсылок к американскому прошлому.
Ну вот к примеру, когда Ник трогает овечку за ее овечье "афро", или когда Нику отказываются продавать мороженое в магазине. Вообще, в этом мультфильме каждый персонаж "немножечко расист".

Фильм, конечно, очень смешной и протекает по налаженной схеме: "одна шутка в минуту" - из особо удачных отмечу ленивцев на должности госслужащих. Это как раз из разряда "стереотипы имеют под собой основание".

Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем
Часть шуток и референсов детям не понятны, что делает просмотр интересным для всей семьи. Кстати, я нашла отсылки к одному нуарному детективу - "Чайнатаун". Еще, конечно, совершенно сказочные гэги над "Крестным Отцом" и над сериалом "Во все тяжкие".

Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем
Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем


Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем

Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем
Кстати, вот еще очень явный признак нуара - главные герои сражаются с коррупцией (с большой и ооочень крутой схемой, часто с гендерным подтекстом), но организованная преступность, мелкая шпана или уличные мошенники могут совершенно не пугаться. В мультфильме главная героиня полицейский без зазрения совести прикрывает преступления уличных мошенников, дружит с мафией - ради получения ценной информации! Это вполне себе состояние социума 30х-50х годов... пока не оказалось, что за годы такой "взаимовыгодной дружбы" организованная преступность сумела повязать себя с полицией и реально несколько.. хмхм... рулит городами вместо правительства, тут пришлось изменить канву фильмов про полицейских и детективов. Зоополис пока живет по кинематографическому статус-кво 40-50х годов.

Ну и конечно же! Совершенно прекрасный, совершенно нуарный, циничный, умный и хитрый, презираемый и дискриминируемый еще больше, чем женщины, ...  с тонкой ранимой душой. Ник Уайлд.
Просто звезда этого фильма! Жестикуляция, мимика, attitude - все списано с нуарных героев, перед которыми не могут устоять женщины... не смотря на все их недостатки.

Зоополис - цветной нуар с политическим месседжем

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно в карантине арестанты-новички проводят два-три дня. Реже - неделю, в отдельных случаях до двух недель, а иногда некоторых арестантов поднимают в хату вовсе без помещения в карантин, но это единичные случаи. И холод, и грязь в карантине из-за того, что все там находятся ...
Начали поступать сообщение о тех или иных эфирных событиях. И Салента и Астролаз и все чувствующие встревожены. Я не могу не написать. Самое тревожное сейчас ...
Русская женщина У русских женщин есть такие лица: К ним надо приглядеться не спеша, Чтоб в их чертах могла тебе открыться Красивая и гордая душа. Такая в них естественность, свобода, Так строг ...
ото ніяк не позбудусь велемудрагельницької наївності. Тому ось Вам відео мистецтву дурних стиковок навчився [тоді,] як корчив з себе антиглабаліста, бо так вийшло, що досвід й зібрані свідчення з усіх усюд 2007-2010 не проймали наших любих корупціонерів( ок ...
...