СТРАЖИ ТУНКИНСКОЙ ДОЛИНЫ И САЯНСКИХ ГОР
artur_murzahan — 05.03.2021 Я давно вывел главный критерий при отборе государственных инспекторов в области охраны окружающей среды – любовь к Природе. Без этого у нас долго не держатся, без этого бесполезно проводить учебные семинары, в поле неинтересно с такими людьми и естественно ждать от них какой-то результативности в работе, а если вот так во время ночного рейда остановились полюбоваться на лунный пейзаж, когда кто-то из них воскликнул: «Смотри, как красиво!» Эти инспекторы для меня становятся своими, родными. Смотря на этих молодых ребят в голове пронеслось: «Стражи тункинской долины и саянских гор».После работы в учебном классе, отработки смоделированных ситуаций на улице и многого другого подходит главный момент – рейд. Здесь и выявляется, чему научили и что они умеют. Разделившись на две группы, уходим на ночное патрулирование. В одной группе наблюдателем я, а во второй опытный государственный инспектор оперативной группы (ФГБУ «Заповедное Прибайкалье») Антон Карелин. Наша задача, не вмешиваясь в процесс наблюдать, отмечать недостатки, если они есть и только в исключительных случаях подсказывать.
Мне очень понравилось, как государственные инспекторы национального парка «Тункинский» работают. Хорошо знают территорию, оперативную обстановку, читают следы.
Кстати, я с ними в рейде не впервые. Года два назад во время проверки деятельности парка также выезжали на территорию, тогда задержали нарушителя, за которым долгое время охотились не только государственные инспекторы, но и пограничники.
Обследуем зимовья и возможные места появления нарушителей.
У нас прошло все спокойно, а коллеги, работающие в другом направлении, задержали группу вооруженных нарушителей.
Утром «разбор полетов». Затем своего рода заключительный экзамен – вытянул билет и ответил на ряд вопросов.
Пожелаем государственным инспекторам национального парка «Тункинский» успешной и плодотворной работы по сохранению уникальных природных комплексов и животного мира.
|
</> |