Стоит ли платить детям за сделанные уроки или помощь в домашних делах?

топ 100 блогов julatka21.09.2021 Одно из исследований Высшей школы экономики показало, что более трети россиян платит детям за хорошие оценки и работу по дому. Эта распространённая практика работает с целью мотивации, а также чтобы продемонстрировать детям, что деньги никому не достаются просто так: ради них приходится постараться. Однако проблем такой подход создаёт гораздо больше, чем выгод.

Во-первых, он ставит в неравное положение детей и родителей. Мама с папой моют посуду дома просто так, а дети — за вознаграждение.

Во-вторых, создаёт у ребёнка превратное представление о том, что выполнение уроков нужно кому-то ещё, кроме него самого, а за уборку собственной комнаты ему должны доплачивать.

В-третьих, есть опасность, что ситуация выйдет из-под контроля. Что делать, если, например, ребёнок захочет больше денег за вынос мусора, или начнёт торговаться? Или если финансовое положение семьи изменится, и папа более не сможет спонсировать добрые дела?

Лучше предложить простую подработку, за которую действительно можно получить деньги. Для подростков такой работой может быть репетиторство, выгул собак или бебиситтинг.
Оригинал статьи тут Гид по карманным деньгам для ребенка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер ребят! И вновь время добрых дел в нашем Сообществе! Многим из вас я думаю известен приют домашних животных " Ржевка ". Кто-то был там, кто-то слышал о них, а кто-то может обрел домашнего питомца благодаря приюту. Сейчас в приюте "Ржевка" 154 собаки и 73 кошки. Приют переполне ...
Всю следующую неделю я буду рассказывать вам про манипуляторов. И эту серию постов я считаю самой важной за всю историю журнала. Я писала её долго, переписывала, стирала, писала снова, мне хотелось сделать так, чтобы было понятно всем. Не знаю, получилось ли у меня, но я точно знаю, что э ...
Сначала кратко о моих волосах: Мой родной цвет - скучный темно-русый. С таким ...
В колонках играет - Аргентина-Ямайка 5:0 В то время, как вся мировая общественность ...
В конце сентября встретила в магазине приятеля. Не видела его несколько лет и честно говоря надеялась, что он меня не узнает. Он был такой.. потрёпаный, хорошенько под шафе (причём было утро). - О, говорит - мадам - купи мне пива! Поскольку у меня с этим делом свои счёты, я отвечаю, ...