Болтуркевич

топ 100 блогов julatka17.09.2021

У нас был в универе такой старик, он был очень стар, ему лет 90 было, хотя выглядел на все 110 (а может ему и было 110?). У него был стеклянный глаз, он ходил шаркающей походкой, и у него сильно тряслись руки. Вообще он работал лаборантом в лаборатории схемотехники, или электротехники. Не помню название предмета точно. 


Болтуркевич каждое утро приходил на работу очень рано. Когда приходили другие преподаватели, он уже шаркал по своей лаборатории. У него дел было там вообще невпроворот: разложить провода по цветам, проверить все контакты, отделить осциллографы от вольтметров, проверить все ли работают. И конечно оставить ни на кого такое богатство нельзя, во-первых никто ценить не будет так как он, во-вторых шаркать не кому будет по лаборатории, в третьих...ну короче, Болтуркевич не мог пойти на пенсию. Вообще-то его все уважали, за возраст, за стойкость. Никто его на пенсию не выпроваживал, пусть шаркает, жалко что-ли? 


Студентам он помогал тренировать навыки схемотехники, выдержку и стресоустойчивость. Вот соберет наша группа из 4х человек, схему, только настроим все, сигналы идут как надо, осцилограммы красивые рисует! Ура! Тут подходит Болтуркевич, смотрит своим стеклянным глазом не понятно куда, говорит: «так-так-так, поооосмоооотрим....» и руками пытается проверить провода, точно ли они хорошо в гнездах стоят? Точно ли подключили в верные ячейки? Но руки трясутся, и провода через 10 секунд оказываются выдернутыми из своих гнезд, и нам нужно собирать схему заново. Но никто не сердился на него, мы конечно ржали, мы конечно пытались его отвлекать, чтоб он не «проверял» провода) но эффективней было быстро записывать в каких гнездах что было и после его ухода все пересобирать.


Дак вот, к чему это я? Папа мой все хочет пойти на пенсию. Он у меня преподаватель. Преподает схемотехнику и электротехнику. А я ему все говорю: «да поработай еще, ну куда ты торопишься, уйти всегда успеешь», а он говорит мне что бумаг очень много, постоянно какие-то отчеты. Если б мол просто преподавать, да он бы с радостью, а с этой писаниной, с этими планами. Вот журналы до сих пор еще не привезли. Выиграла тендер какая-то компания с дальнего востока на поставку журналов, и уже учебный год идет во всю, а журналов нет. Все пишут на коленках, а потом пере заполнять все придется. Ну и много еще всякого. Устал говорит, хочу отдохнуть. Да и вообще, говорит, что ты меня все на работу гонишь?)


А я думаю и правда, че я его на работу все гоню... вот будет он у меня как Болтуркевич ходить по лаборатории шаркать. Может пусть отдыхает? А потом я вспомнила, мама постоянно рассказывала истории, про то как у кого-то муж на пенсию вышел, стал болеть и через год умер, а вот еще у этой, тоже муж на пенсию вышел и... В общем понятно, что эти истории ничем хорошим не заканчивались. И они видимо мне на столько в голову в бились, что я теперь пенсии боюсь. Причем когда женщина на пенсию выходит, мне не страшно. У женщин дел много, дом, порядок, внуки, дети, готовить надо и всякое такое. И без работы найдется чем заняться. А вот мужикам что делать? Хорошо если мужик любит руками работать, мастерить что-то по хозяйству, или на земле трудиться. Мой папа не такой. Он может паять что-то, какие-то схемы строит все, моделирует в компе что-то. Я ему привожу переодически то Raspberry PI, Arduino

. То он умный дом делает и ему датчики нужны разные. В общем увлечения у него такие. И не так, чтоб они занимали весь его мозг прям.
Надо мне как-то со своим страхом справляться. Страх папиной пенсии у меня пока сильней, чем страх что он станет Болтуркевичем.
Я мозгом все понимаю, люди выходят на пенсию, и живут себе счастливо, а если он захочет, то он всегда сможет снова выйти на работу. Преподаватели очень нужны всегда, особенно те, кто идет в ногу со временем и умеет работать на современных программах. Но вот этот страх иррациональный, логике не поддается, хотя почему именно этот, вообще страх вещь иррациональная и бесполезно объяснять что монстров под кроватью нет.
Может кто-то накидает мне позитивных идей о мужчинах на пенсии? Как там на пенсии счастливо и дел полно, и смысл жизни появился, и жизнь заиграла новыми красками?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если честно, показывать особо нечего. Мы вообще ничего не делали, только на один день съездили в Турин. Хани ехала с Димой. На коленях и в ногах, нормально. Поля выдержала дорогу за счет резиночек. Не думала, что от этой заразы столько пользы, но факт - Полька часть пути плела. Слушал ...
...
Благая весть!!! Благая весть!!! Нургалиев сообщаил, что гидра коррупции побеждена!!! Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил о победе над коррупцией в своем ведомстве. "Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, ...
Regger - это модуль для DataLife Engine, благодаря которому осуществляется регистрация и авторизация через социальные сети и сервисы. Любой современный сайт для людей, просто обязан иметь данный функционал. Источник: Модуль Regger для DLE ...
С последним эшелоном 70 лет тому назад – 18 сентября 1952 года – последний эшелон с финскими репарационными поставками пересёк погранпереход Вайникалле – Бусловская на Карельском перешейке. Финляндия оказалась единственной страной из бывших союзников нацистского рейха, полностью ...