Стыковка хлеба и сапог

топ 100 блогов vad_nes27.02.2023

Говорят, новая метла метет по-новому. Новый редактор "Крокодила" запустил в 1924 году "условно-тематические" номера. И если первый номер был посвящен партийным дискуссиям, то второй пропагандировал пресловутую "смычку".

Стыковка хлеба и сапог

Сегодня уже мало кто помнит значение этого слова, в последние годы оно практически вышло из лексикона, оставив нам в наследство разве что исторические районы в городах Нижний Тагил, Кривой Рог и Волоколамск, где довольно много людей живет на Смычке. Районы, кварталы, жилые массивы...

А сто лет назад термин "смычка" подразумевал смычку города и деревни. Именно так называлось общественное движение в СССР, призванное обеспечить тесные связи между городом и деревней. Прежде всего - экономические, но также политические и культурные.

В активное использование слово ввел небезызвестный Владимир Ильич Ленин, заявивший в 1921 году на IX Всероссийском съезде Советов:

"Сущность новой экономической политики есть союз пролетариата и крестьянства, сущность — в смычке авангарда, пролетариата с широким крестьянским полем".

Ну а главной проблемой, мешающей сомкнуть ряды, были пресловутые "ножницы цен". Если коротко - из-за разрухи, остановившихся заводов и санкционного отсутствия импорта цены на промышленную продукцию взлетели до небес, а на зерно - рухнули. В октябре 1923 года стоимость промтоваров составила 276% от довоенного уровня, а сельхозтовары дали только 89%.

Обиженные крестьяне закуклились и перестали продавать зерно больше, чем требовалось для уплаты налогов.

Не менее небезызвестный Лев Давыдович Троцкий обозвал эту ситуацию "ножницами цен", термин быстро прижился и ушел в народ.

А вот "ножницы цен" сдвигались гораздо медленнее. И здесь большим подспорьем оказалось появление твердой валюты - того самого "золотого червонца", о котором я уже рассказывал.

Этому и посвящена центральная карикатура этого номера "На ножницах", нарисованная Борисом Ефимовым.

Стыковка хлеба и сапог

Все действующие лица подписаны. Слева - рабочий, Рыков, Сокольников, Каменев, Красин (наркомвнешторг), крестьянин.

Справа же -

Торгаши на шиши.
Их попутчики — валютчики.
Дельцы — золотые тельцы.
Франты и бриллианты.
Франтихи и их портнихи.
Совдеточки, совмамы,
Совжулики, совдамы,
И прочая шантрапа и толпа.

Словосочетание "франты и бриллианты" рождает у меня подозрение, что в "Крокодиле" кто-то кого-то троллил, ведь настоящее имя Григория Сокольникова, героически смыкающего ножницы в левой части рисунка - Гирш Бриллиант.

В целом же - худо-бедно, но усилия большевистского правительства давали свои плоды. Смычка прогрессировала, рабочий и крестьянин двигались навстречу друг-другу, ножницы сдвигались. К апрелю 1924 года сельскохозяйственные цены выросли до 92% от уровня 1913 года, а промышленные — снизились до 131%.

Впрочем, до апреля 1924-го еще дожить надо. Кстати, в том же 1924-м мой любимый поэт Маяковский напишет "смычное" стихотворение, начало которого приведу ниже. Бонусом - его же "смычная" реклама чая.

Стыковка хлеба и сапог

ТВЕРДЫЕ ДЕНЬГИ — ТВЕРДАЯ ПОЧВА ДЛЯ СМЫЧКИ КРЕСТЬЯНИНА И РАБОЧЕГО
Каждый знает:
водопады бумажные
для смычки с деревней
почва неважная.
По нужде
совзнаками заливала казна.
Колебался,
трясся
и падал совзнак.
Ни завод не наладишь,
ни вспашку весеннюю.
Совзнак —
что брат
японскому землетрясению.
Получалась не смычка,
а фразы праздные.
Даже
руки
не пожмешь как надо.
С этой тряски
в стороны разные

рабочий
с крестьянином
лез от разлада.
Так
никто
связать и не мог
цену хлеба
с ценой сапог.
Теперь,
после стольких
трясущихся лет —
серебро
и твердый
казначейский билет.
Теперь
под хозяйством деревни и города
фундамент — рубль
установлен твердо.

_______________________

Это проект "История в карикатурах".

Каждый день я буду показывать вам карикатуру и рассказывать про нее. Надеюсь, из рассказов сложится мозаика, рисующая жизнь в России сто лет тому назад. 1922 год здесь, 1923 — тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отбывает в США для проведения "консультаций на высшем уровне" . Об этом он сказал, открывая 9 марта в Киеве заседание своего кабмина, где не жалея сил, трудятся по выходным... “Заседание правительства будет проводить первый вице-премьер-министр ...
Долли Мэдисон – жена 4-го президента США была первой леди, устроившей бал в честь инаугурации. И было это в далеком 1809 году. Сегодня инаугурационное платье, возможно, является самым важным платьем, которое когда-либо будет носить будущая первая леди (еще большее значение имеет, ...
Семья Шевковых, о которой будет следующий рассказ, взяли землю для освоения практически в самом начале старта программы "Дальневосточный гектар". Они оформили несколько участков площадью 12 гектаров на всех членов своей семьи, уже выращивают овощи, построили птичник, где разводят ...
А слабо вам, фриендз, снять скриншот со своего рабочего стола, и в каметы сюды закинуть? Вот прям как есть, без изменения обоев и прочих украшательств?))) Интересно же, чего творится в народе :) А для затравки - мой десктоп: ...
натрапила на незрозуміле мені явище. отут http://community.livejournal.com/govoryat_deti/2482838.htmlВсі коментатори чомусь на боці дівчинки, хвалять її за те, що "зуміла дати відсіч". Хоча по суті вона просто по-хамськи повелася у відношенні до жінки, яка ніякого зла їй і не ...