рейтинг блогов

Как нейросеть заметку писала

топ 100 блогов vad_nes17.02.2023

Я сам себе напоминаю бдительного пенсионера - брюзглив и недоверчив как Фома.

Вчера мне сказали, что "саммари" по книгам лучше заказывать нейросетям, а не рерайтерам с биржи - можно те самые 3 копейки зарплаты сэкономить.

"Не бывает нейросетей, способных связать пару слов на русском языке!" - надменно ответил я.

Как нейросеть заметку писала

"Да нет, нормально она на русском пишет, хоть и буржуйская. - ответили мне. - Иногда только ошибки делает, как иностранец, выучивший русский".

"Нам-то не гони!!" - вспомнил фильм "Жмурки" я.

Посмотрев на мою брюзгливую рожу, спорить не стали, сказали лишь: "Тему давай, шайтан-машина короткое эссе напишет, причем на русском. Сам оценишь".

Я подумал и мстительно сказал: "Тема следующая: "Значение Постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года "О детской литературе" и его последствия".

"С козырей зашел!" - почесали в затылке на той стороне и пошли общаться с шайтан-машиной.

Через десять минут принесли готовую статью от ChatGPT.

Расскажи мне про значение Постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года "О детской литературе" и его последствиях.

Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года "О детской литературе" было одним из ключевых документов, определивших направление развития советской детской литературы в 1930-х годах.
Постановление было принято в связи с тем, что в то время советская детская литература стала утрачивать свои революционные идеалы и становиться все более поверхностной и несерьезной. Оргбюро ЦК ВКП(б) решило, что это недопустимо, и выступило за создание высококачественной, пропагандистской и массовой детской литературы, которая бы отвечала идеологическим требованиям партии.

В результате постановления было создано несколько новых журналов для детей, таких как "Мурзилка", "Пионер", "Заря", "Веселая книжка" и др. Также была запущена масштабная кампания по переизданию детских книг и созданию новых произведений, которые соответствовали бы новым идеологическим требованиям. Многие известные авторы, такие как Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак и другие, начали писать специально для детей.

Однако, это постановление также привело к появлению некоторых негативных последствий. Критики обвиняли партию в том, что она ограничивает свободу творчества и вводит цензуру в детскую литературу. Многие авторы сталкивались с трудностями при написании новых произведений, так как им приходилось учитывать жесткие идеологические требования. В результате многие детские произведения стали слишком пропагандистскими и неинтересными для юных читателей.

Тем не менее, постановление о детской литературе остается значимым историческим документом, поскольку оно отражает широкий культурный контекст того времени. Благодаря ему были созданы некоторые из самых известных детских журналов и кни

Тут шайтан-машина остановилась. При просьбе продолжить – начала рассказывать про Великую Отечественную. У нее лимит на память в смысловых токенах, причем по-русски этот лимит сильно меньше, чем по-английски.

Нет, так-то это, конечно, бред. И про журналы "Мурзилка", "Пионер", "Заря", "Веселая книжка" (WHF? "Костер" и Веселые картинки"?), которые были созданы или раньше, или позже постановления. И все перечисленные авторы «начали писать специально для детей» задолго до постановления.

Как нейросеть заметку писала

Но это бред осмысленный, причем осмысленный на уровне неглупого студента-бездельника, начитанного молодого человека, который прекрасно понимает, что нужно рассказывать про литературу в сталинские годы.

И вот это - самое важное. Сколько я понимаю, нейросеть пишет на основе уже выложенных в Сети текстов. А это значит, что все колосники интернета забиты подобным идеологическим шлаком наглухо.

Потому что в реальности все было, конечно, совсем не так. Я уже много раз говорил, что сталинские годы - самые, пожалуй, сложные и неоднозначные в нашей истории, и попытка их выкрасить одной краской - хоть белой, хоть черной - глупость несусветная.

На самом деле именно Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года породило нашу великую детскую литературу. Всю - от Чуковского и Гайдара до Крапивина и Булычева.

Нет, детские книги у нас были и раньше, и даже хорошие детские книги. Но и до революции, и в первые годы Советской власти это были единичные вкрапления, разовые акции.

А детская литература как цельное явление культуры появилась только в результате деятельности издательства "Детгиз", созданного этим постановлением. Ну и тех огромных денег, которые страна вкладывала в детскую литературу - именно они и позволяли привлекать лучших писателей, иллюстраторов и издательских спецов.

Как нейросеть заметку писала

Знаете что?

А давайте я вам это самое Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года процитирую. Все-таки не так много документов, имевших столь глобальные последствия.

Оно короткое, не пугайтесь.

Об издательстве детской литературы

Недостатки детской книги, отмеченные в ряде решений ЦК ВКП(б), остаются до сих пор неустраненными.

Основными недостатками детской книги продолжают оставаться игнорирование специфических запросов детей, трафаретность и схематизм изложения, отсутствие переизданий классической детской литературы, упрощенчество, а часто халтура и невежество в литературном изложении и художественном оформлении детских книг. Лучшие книги, созданные за последнее время, еще не стали ведущими во всей детской литературе.

В целях объединения сил (писателей, художников, педагогов) и ликвидации существующих недостатков в работе по созданию, распространению и использованию детской книги ЦК ВКП(б) постановляет:

1. Сконцентрировать издание детской книги в специальном детском издательстве, для чего организовать в Москве в системе ОГИЗа Детгиз на базе выделенных детских: секторов издательства "Молодая гвардия" и школьного сектора ГИХЛа

2. Детгиз должен добиться решительного перелома в издании детской книги в соответствии с неоднократными решениями ЦК (от 29XII.31 г. и др.). Создать ряд книг, которые, соединяя увлекательность и доступность изложения с принципиальной выдержанностью и высоким идейным уровнем, прививали бы детям интерес к борьбе и строительству рабочего класса и партии, в частности, создать серию книг для пионеров, переиздать лучшие книги мировой детской литературы ("Робинзон Крузо", "Путешествия Гулливера", Жюль Верна и др.), в особенности имеющие общеобразовательное значение. Создать ряд книг развлекательных, в первую очередь для младшего возраста (сказки, игры, шарады и т. п.). При этом решительно улучшить оформление книги, искореняя халтуру и формалистические выкрутасы. К изданию детской литературы Детгиз должен привлечь лучших писателей (и не только детских), художников, педагогов, работников пионердвижения. Не гоняясь за количеством названий, отказаться от издания детской книги тиражом менее 20.000, стараясь давать только проверенную книгу в подлинно массовом тираже.

3. ОГИЗу приспособить одну из своих типографий к специфическим особенностям работы над детской книгой (шрифты, литография и проч.).

Наркомлесу и Наркомлегпрому обеспечить издание детских книг лучшей бумагой, краской, папкой, коленкором и т. д.

4. Считать обязательным, чтобы лучшие произведения детских писателей и художников, выходящие отдельными изданиями, предварительно печатались на страницах детских журналов.

5. Поручить Культпропу ЦК, ЦК ВЛКСМ и Наркомпросу в декадный срок рассмотреть и утвердить план издания детской литературы.

6. Утвердить зав. Детгизом тов. Смирнова Н.И.

Как нейросеть заметку писала

Пять замечаний, если позволите.

1. Постановление написано обычным человеческим языком, а не зубодробительным чиновничьим эсперанто, которым пишутся все документы сегодня.

2. Во всем документе про идеологию - буквально несколько слов: "прививали бы детям интерес к борьбе и строительству рабочего класса и партии, в частности, создать серию книг для пионеров".

3. "Лучшими детскими книгами" названы не какие-нибудь "Рассказы о Ленине", а реально культовые для многих поколений детей книги.

4. Пункт пятый меня потряс до самой глубины всего. Охренеть тогда сроки ставили! За десять дней рассмотреть и согласовать годовой план работы новообразованного издательства... Все, имевшие дело с издательствами, меня поймут. И это ведь не филькину бумажку быстренько слепить, его же еще выполнять придется, за это в 30-е спрашивали так, что не раз в холодном поту проснешься...

5. Реально дорогого стоит фраза "Наркомлесу и Наркомлегпрому обеспечить издание детских книг лучшей бумагой, краской, папкой, коленкором и т. д.". Советской власти можно предъявить множество претензий, но на детях она не экономила и не наживалась.

Как нейросеть заметку писала

На этом и закончим наше занятие по источниковедению. Откланиваюсь. Разболтался я сегодня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это не наброс, мне действительно интересно. Существует такое мнение, что именно индустриализация, произведенная сталинскими жесткими, жестокими, бесчеловечными методами, способствовала тому, что наша страна победила в Великой Отечественной ...
Давно чесались у меня руки, поскольку постоянно в комментариях красной нитью проходит Вейти Кейти, и вот Hello дал своей подборкой волшебного пенделя. Итак, давайте все же увидим, кто самая-самая Вейти. И, может, все же Кейт померкнет на этом фоне. Софи пришлось подождать прохода к ...
...
Владимир Волков написал сегодня в 20:02   В Москве заложат первый храм в честь Николая II 08 декабря //17:00 На торжественный молебен специально была привезена мироточивая икона с изображением российского императора. Закладку будущего храмового комплекса на Варшавском шоссе ...
Любите ли вы XU-XU так, как люблю его я? Что? Даже и не пробовали? Как же так? Пьется легко, незаметно, ибо очень вкусная штука. Кажется, что компотик, ан нет! Через некоторое время после этого компотика наступает...Впрочем, почему компотик-то? Это не ликер и совсем не приторно-сладкая г ...