«Накипь НЭПа» покидает столицу

топ 100 блогов vad_nes21.02.2023

Сегодня - серия рисунков Николая Радлова из журнала "Крокодил". Кстати, биографические статьи художника, выложеные в Сети, обычно уверяют, что с "Крокодилом" он сотрудничал только с 1930-х годов.

Это не так.

Эта серия рисунков, например, из № 1 за 1924 год. Ее упреждает цитата:

"Из Москвы высылаются спекулянты, жулики, шуллера и тому подобный вредный элемент".

«Накипь НЭПа» покидает столицу

Охотнорядец:
— На кого руку подымают!
Меня из Москвы высылают!!!
А кто же будет покупателей обвешивать
Да в керосин воду примешивать?

Да, почтенный читатель, Охотный ряд, ныне славный разве что рядами бутиков с запредельными ценами, раньше был полным аналогом Черкизона. Но я отвлекся.

Следующий персонаж:

«Накипь НЭПа» покидает столицу

Валютчик:
— Невежливо расправились с дядей Федей:
Меня высылают в страну белых медведей!
Ну, что-ж, и там не брошу привычку мою, —
Подойду к медведю и скажу: "Беру-даю!".

«Накипь НЭПа» покидает столицу

Самогонщик:
Жил и мирно торговал самогоном.
Многие топили горе в самогоне оном...
И вот — достукали меня, доконали!
Сам я гнал, но не хочу, чтобы меня гнали!..

«Накипь НЭПа» покидает столицу

Нэпманша:
— Бюст у меня пышный, нос у меня римский,
А меня высылают в край Нарымский!
Там уж меня не украсит столичная мода,
И там мне таки да дадут все мои 44 года!

(подозрительно) Нет ли здесь антисемитизма? — ВН

«Накипь НЭПа» покидает столицу

Шуллер:
— Жил я припеваючи: бил баклуши,
Плевал в потолок, околачивал груши,—
Одним словом, вел образ жизни светский,
А меня отправляют в монастырь Соловецкий!..

«Накипь НЭПа» покидает столицу

Бандит:
— Ежели вы поощряете
авиацию.
То уважать должны бандитскую нацию!
Я совершил
налетов около ста,
А меня посылают в отдаленные места!..

А теперь - традиционная справка «о чем сюжет». Сначала про "накипь нэпа".

НЭП часто сравнивают с 90-ми, но это не совсем удачное сравнение. Несмотря на множество аналогий - вроде "скоробогатства" и атмосферы пира во время чумы - имелось и важное отличие, метко подмеченное Ильей Эренбургом в его воспоминаниях "Люди, годы, жизнь".

"Миллионы бросались в голову нэпманам, они сумасбродствовали, скандалили, быстро гибли. Редко кто откладывал на черный день: люди не верили ни в долголетие нэпа, ни в ассигнации. Грань между дозволенной наживой и наказуемой спекуляцией была тонкой. Время от времени сотрудники ГПУ арестовывали десяток или сотню наиболее предприимчивых деляг; это называлось «снять накипь нэпа».

Повар знает, когда ему снять накипь с ухи, но вряд ли все нэпманы понимали, кто они — рыбешка или накипь.

Неуверенность в завтрашнем дне придавала развлечениям новой буржуазии особый характер. Та Москва, которую Есенин называл «кабацкой», буянила с надрывом; это напоминало помесь золотой лихорадки в Калифорнии прошлого века и уцененной достоевщины".

«Накипь НЭПа» покидает столицу

А теперь о конкретной истории, проиллюстрированной Радловым.

Она началась с письма Дзержинского Сталину 27 октября 1923 года, в котором первый чекист жаловался, что нэпманы и спекулянты «вздувают цены ... опутывают своими махинациями тресты и кооперации и их работников ... овладевают рынками, черной биржей. Метод их действия - подкуп и развращение».

По итогам обсуждения вопроса в Экономическом управлении ОГПУ было принято решение о высылке подобного антисоветского элемента из Москвы и крупных городов. Да, почтенный читатель, из Москвы высылали не только накануне Олимпиады и не только за 101 километр.

Так, по данным Мозохина (Мозохин О.Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности, 1918-1953. М.: Кучково поле, 2006), с 25 ноября 1923 года по 17 января 1924 года ОГПУ были арестованы около двух тысяч человек.

Из них освобождены - 279 человек, отправлены в лагеря - 137, повергнуты высылке - 1679 человек.

Из высланных в Печорский край поехали 146 человек, в Нарымский край - 143, на Урал - 251, в Вятку - 6 человек. Все высылались сроком на два-три года.

Напомню также, что все эти меры государственного принуждения осуществлялись в административном, то есть во внесудебном порядке.

И это - тоже 1920-е, ога.

_______________________

Это проект "История в карикатурах".

Каждый день я буду показывать вам карикатуру и рассказывать про нее. Надеюсь, из рассказов сложится мозаика, рисующая жизнь в России сто лет тому назад. 1922 год здесь, 1923 — тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Северная Осетия - Горная Саниба, Верхний Ларс, Владикавказ. Продолжение моего фото отчета об Осетии.   Трудно писать этот пост в дни когда люди страдают от последствий жуткого теракта во Владикавказе. Очень больно, что на этой ...
...
... рынок работает только в том случае, если государство сильнее капиталистов. Если капиталисты оказываются сильнее и подчиняют себе государство, псевдорыночные механизмы начинают работать в обратную сторону — в сторону увеличения цены, ухудшения качества услуг ...
За окном с раннего утра льет дождь. Осенний, холодный. А Яндекс упорно с утра твердит: «Пасмурно.В ближайшие 2 часа осадков не ожидается». Проснулась рано, с головной болью. ...
Максим Калашников О «Боинге», Кирби и нефти РФ пытается доказать, что не ее «Бук» сбил «Боинг» летом 2014-го. Господа, поздно! Виноватыми в трагедии Запад сразу же назначил русских. Как в случае с «Боингами» 1978 и 1983 годов. Как в случае с потоплением немцами «Лузитании» в Первую ...