рейтинг блогов

Сталинист критикует Сталина

топ 100 блогов maysuryan07.12.2020 Сталинист критикует Сталина
Алексей Разлацкий

Перечитывал недавно сочинения Алексея Разлацкого (1935—1989). Автор "Второго коммунистического манифеста", политзаключённый брежневских и более поздних времён, высоко оценивавший Сталина и Мао. Разумеется, во многом с ним нельзя согласиться. Например, он датирует контрреволюцию в СССР 1950-ми годами, связывая её со смертью Сталина. Это, по-моему, неверно: контрреволюция, то есть смена форм собственности, произошла в 1991—1993 годах.
Но обратила на себя внимание его оценка ликвидации оппозиции в ВКП(б), довольно необычная для сталиниста и, я бы сказал, диалектическая. Он писал (в 1979 году):
"В 1935-1937 годах оппозиция была окончательно удалена из партии. Это имело ряд важнейших последствий.
Во-первых, партийно-государственная система приобрела чрезвычайную монолитность, которая, может быть, только и позволила СССР выстоять в битве с фашизмом.
Во-вторых, пролетариат был полностью лишён возможности выявлять вождей и влиять на их выдвижение: с этого момента интересы пролетариата защищались настолько, насколько их представлял лично Сталин.
В-третьих, Сталин лишился возможности проверять свои политические решения поддержкой масс.
Диктатура пролетариата на этом ещё не прекратила своего существования, ибо в меру своих способностей Сталин был предан интересам пролетариата и неуклонно воплощал их в своей политике. Но были полностью утрачены условия воспроизводства диктатуры пролетариата: она должна была умереть со смертью Сталина".
Похожая оценка для Китая: "Смерть Мао-Цзедуна для Китая, так же как и смерть Сталина для СССР, означала завершение периода диктатуры пролетариата. Первая грандиозная волна пролетарских революций, продолжавшаяся шесть десятилетий, прошла: наступил всемирный кризис рабочего движения".

Источник:
Сталинист критикует Сталина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В "Пацанах" все выкручиваются без сотовых, с ними события пошли бы быстрее, но ничего фатального, все кто погиб, погиб бы и с мобилой в руках. И очень просто: все вели себя соответствующим образом, без расчета на сотовый и все шло как по маслу. Соответственно сегодня: мы ведем себя с ...
В общественные туалеты я без телефона не хожу – а вдруг пропущу очередной образчик буйной фантазии администраторов! Откуда заглавное фото – хоть убей не помню. Была ли я так пьяна, что забрела в мужской туалет, или все-таки женщины тоже подозреваются в любви к игре «смотри, что я ...
Ру-ца вывесила фотку ...
" Охраника 5-ки из Кавказкого региона насадили на нож. Конфликт произошел из за того что покупатели предъявили притензии о не свежести помидоров. В большей мере охрана магазина сама была виновата. Поскольку не особо обходительна и в крайне не приличной форме пытались вывести покупателей ...
Потому, что Тьма и Мрак умеют хорошо организоваться, они дисциплинированы, выдрессированы, послушны, у них Сила, армии, жандармы, полиция, спецслужбы. Вся Тьма -  это одна организация, пирамида, кулак. У них люди сыты, в тепле, пересчитаны, промаркированы. И зачислены в солдаты. Тьма ...