рейтинг блогов

200 лет Фридриху Энгельсу. Немного личного о юбиляре :)

топ 100 блогов maysuryan28.11.2020 Сегодня, 28 ноября, исполняется 200 лет со дня рождения Фридриха Энгельса. По этому поводу — немного личных, а точнее, семейных воспоминаний о юбиляре. Я писал об этом как-то, лет пять тому назад... но с тех пор уже немало воды утекло, так что, надеюсь, меня не станут судить слишком строго за этот перепост. Речь пойдёт о переписке Энгельса с... нет, не с Каутским, а всего лишь с прадедом автора этих строк.

200 лет Фридриху Энгельсу. Немного личного о юбиляре :) Clipboard.jpg

Фотографию слева узнать нетрудно — это Фридрих Энгельс. Фотография справа мало кому известна, а вот я её помню с детства. Помещённая в рамку под стекло, она всегда стояла на письменном столе моей бабушки. Но самого изображённого на ней молодого человека я не знал, поэтому как-то спросил:
— А кто это?
— Это мой папа! — гордо ответила она.
— Он давно умер?
— В 1916 году.
Моей бабушке, ровеснице века, в том году исполнилось всего 16 лет, значит, она потеряла отца довольно молодым (потом я узнал, что ему было тогда 45 лет).
— А отчего он умер?
— Покончил с собой. Выстрелил в себя из пистолета.
— А почему он это сделал?
— Из-за финансовых причин.
Могут спросить — а при чём же тут Энгельс? Вот письмо, которое Энгельс адресовал ему почти ровно 126 лет тому назад, 23 ноября 1894 года.

200 лет Фридриху Энгельсу. Немного личного о юбиляре :) atabekov01.jpg

Письмо Энгельса адресовано из Лондона в Штутгарт, именно там, в Штутгарте, как легко видеть, была сделана и приведённая выше фотография моего прадеда, Иосифа Нерсесовича Атабекова (Атабекянца). Ему было тогда всего 23 года, он учился в Германии на агронома... Вот ещё одна фотография из того же ряда, и другая, сделанная немного раньше, около 1891 года, в Риге, когда он отбывал воинскую повинность:

200 лет Фридриху Энгельсу. Немного личного о юбиляре :) 200 лет Фридриху Энгельсу. Немного личного о юбиляре :)

К сожалению, позднее взгляды моего прадеда не оставались столь же радикальными, как в молодости, и спустя десятилетие после той переписки он вступил не в РСДРП, а в кадетскую партию. Был избран от этой партии депутатом второй Государственной Думы:
200 лет Фридриху Энгельсу. Немного личного о юбиляре :)

Это была Дума, просуществовавшая, как известно, очень недолго, с 20 февраля по 2 июня 1907 года, и распущенная в ходе «третьеиюньского государственного переворота» Петра Столыпина. Бабушка весьма гордилась участием отца в этих событиях, и говорила: «Представляешь, он там был, там же, где Столыпин, царские министры, выступал против них»... Сама она тоже, кстати, следуя по стопам своего отца, вступила накануне революции в юношескую секцию кадетской партии.
Ещё одно небольшое воспоминание о прадеде, которым со мной поделилась бабушка: ему предложили какой-то важный пост в одном из крупных университетов. При этом добавили, что, конечно, такую влиятельную должность должен занимать православный, поэтому ему придётся сменить вероисповедание: перейти из Армянской апостольской церкви в Православную. Он ответил:
— Я атеист. Но если бы я был верующим, то, конечно, на ваше предложение я ответил бы: нет.
Слово «атеист» мне тоже в том возрасте было незнакомо, я услышал его впервые, и поэтому хорошо запомнил этот рассказ. Разумеется, той должности прадед не получил...
Вот его более поздняя фотография и, по моему субъективному впечатлению, что-то в этом лице пропало... погас какой-то юношеский задорный огонёк в глазах:
200 лет Фридриху Энгельсу. Немного личного о юбиляре :)

До революции Иосиф Нерсесович, как уже сказано выше, не дожил: застрелился 15 января 1916 года в Карсе, проходя службу в качестве офицера действующей армии. Кстати, слова бабушки о «самоубийстве по финансовым причинам» потому мне в детстве так хорошо запомнились, что не укладывались в голове советского октябрёнка 70-х годов: «финансовые причины» в СССР могли быть причиной жизненных неурядиц, но суицида? Это было необъяснимо... Теперь-то я понимаю, что для буржуазного общества, что до 1917 года, что после 1991-го — это норма.
Судьба поместья прадеда «Нерсис-Абад» площадью в 517 десятин в Эриванской губернии, находившегося к моменту революции в Армении в руках моей 20-летней бабушки — отдельная тема. Позднее, при советской власти, к его памяти в Армении относились, насколько мне известно, с уважением — как-никак, переводчик «Комманифеста», да и не так уж много жителей Армении состояло в переписке с классиками марксизма...

200 лет Фридриху Энгельсу. Немного личного о юбиляре :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снова погода дрянь, боковой ветер, ...
Трамп заявил, что он передаст власть от Вашингтона народу. Он также пообещал проложить новый курс для Америки. "Вся власть народу) Всё поменяется прямо сейчас)" Важно не то, какая партия контролирует правительство, а контролирует ли народ правительство, заявил Трамп. По его словам, народ ...
Ответ на этот вопрос у меня каждый день перед глазами. У нас во дворе все лето по палисадникам валялся какой-то местный алкаш в лохмотьях. Нестриженный, грязный. Практически бомж. Во вменяемом состоянии я его ни разу не видел. Дворниками же работали, как и везде, какие-то азиаты. Но рубл ...
Все забываю рассказать об открытии. Открыла для себя новый способ приготовления винегрета! Ничего варить не надо. В чугунную сковороду наливаем 2 ст.л. растительного масла. Режем кубиками очищенную крупную (сырую) свеклу. Главное -это правильный размер кубиков, что бы сварилась. ...
Какой бы замечательный фильтр не был установлен на кухне, очищенная водопроводная вода не сравнится с артезианской. Компания «Водовоз.RU» осуществляет продажу и доставку минеральной, лечебной, столовой воды, кулеров, помп, а также соков, чая, ...