рейтинг блогов

СССР. Восстания против совка.

топ 100 блогов maxim_nm23.08.2020 СССР. Восстания против совка.

Так, друзья, немного отвлечёмся от современности — сегодня будет большой и интересный пост о том, как люди в СССР бунтовали против советской власти. Официальная советская пропаганда утверждает, что в совке все были довольны жизнью и всё было тихо-мирно, но это не так — за время существования СССР в стране были сотни протестов и бунтов, многие из которых закончились настоящими народными восстаниями — как это например было в Новочеркасске в 1962 году.

Разумеется, все эти события в СССР тщательно скрывались и засекречивались. Но факт остаётся фактом — даже в забитом, затравленном и крайне пассивном советском обществе, запуганным концлагерями и КГБ, время от времени случались народные выступления за свои права и свободы. И сегодня я расскажу вам о некоторых из них.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как люди восставали против совка. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.





1. Восстание в Муроме в 1961 году.

Начало шестидесятых годов было богатым на восстания и бунты. За год до ставшего знаменитым Новочеркасского Восстания 1962 года вспыхнул бунт в городе Муром. Нынешняя совковая "Википедия" стыдливо называет эти события "массовыми беспорядками" — хотя муромские события были ничем иным, как настоящим восстанием.

СССР. Восстания против совка.

Началось всё с того, что молодой рабочий Костиков в подвыпившем состоянии попал в руки милиции — вероятнее всего за то, что сказал что-то нелицеприятное в адрес проходящего мимо него милиционера. Костикова бросили в кутузку где, вероятнее всего, он был избит ментами, ему стало плохо. Сокамерники требовали для Костикова врача — но тот не пожелал осматривать Костикова, и через несколько часов тот умер.

Жена Костикова двое суток не могла найти мужа, и лишь спустя несколько дней ей сказали, что муж якобы упал с машины и показали тело лежавшего во дворе околотка Юрия — лицо его было изуродовано, передние зубы были выбиты.

В ответ на беспредел советских ментов рабочие начали вооружаться кто чем, и пошли к местному отделению милиции требовать ответа. 1500 рабочих, вооруженных камнями, ломами топорами и другими предметами штурмом взяли здание милиции — захватив 68 стволов и около тысячи боевых патронов. С большим трудом восстание было подавлено войсками, и ещё долго на стенах домов во всей Владимирской области появлялись надписи — "Отомстим за муровлян!" и "Долой коммунистический режим! Молодая гвардия".



2. Восстание в Кривом Роге, 1963 год.

В 1963 году случилось восстание в городе Кривой Рог — как и в случае с Муромом, причиной бунта послужил беспредел милиции. 16 июня в трамвае разгорелся бытовой конфликт — пассажирам не понравилось развязное поведение нетрезвого солдата. Его высадил и начал успокаивать милиционер, к которому по свистку на подмогу прибежали два пьяных патрульных. Граждане, которые только что требовали привести солдата в чувство, теперь уже были возмущены тем, как с ним обходится милиция — и пьяные "правоохранители" открыли огонь по толпе, ранив двух человек.

СССР. Восстания против совка.

Более 600 протестующих окружили РОВД на улице Революционной и требовали отпустить задержанного солдата и наказать стрелявших в людей милиционеров. Граждане начали переворачивать машины, а после заняли здание РОВД штурмом — позже его подожгли, а милиционера, с которого всё началось, повесили на фонарном столбе.

Подавлением восстания занималась целая танковая дивизия, противостояние продолжалось целых три дня — по официальным данным 7 человек погибло и 15 было ранено, но в городе говорили о десятках убитых и сотнях покалеченных...


3. Бронницкий бунт, 1964 год.

16 апреля 1964 года в небольшом подмосковном городе Бронницы вспыхнул народный бунт. Причина была всё та же — советские менты до смерти забили человека, в данном случае подростка. Случай страшный в своей дикости и совковом произволе — милиционер увидел на улице осколки разбитой бутылки и приказал подросткам Макарову и Алипову их убрать. Те начали протестовать — что это мол не они разбили эту бутылку, так почему они должны убирать стекло?

СССР. Восстания против совка.

Слово за слово — и вот уже подростков доставляют в отделение. Там ребята продолжают справедливо возмущаться всему произошедшему, в результате чего подвыпившие менты начинают их избивать — Алипов оказался покрепче, а Макарову стало плохо. Не выдержав побоев, он потерял сознание. Менты испугались ответственности — после чего вынесли избитого Макарова и в бессознательном состоянии бросили за ограду собора Михаила Архангела, после вызвав по телефону скорую. В больнице на короткое время Макаров пришёл в себя и рассказал, как всё было — после чего умер...

Похороны Макарова переросли в бунт, народный гнев направился на отделение РОВД, в которой до смерти забили парня — её забросали камнями. Ночью в Бронницы прибыло подразделение внутренних войск для "наведения порядка". Но и сами милиционеры понесли наказание — часть из них была разжалована, часть уволена и осуждена.


4. 1967 год, восстание в городе Чимкент.

В небольшом городе Чимкент с населением в 100.000 человек в 1967 году вспыхнуло настоящее восстание — и повод был точно таким же, как и в предыдущих случаях. Водитель автопарка попал в вытрезвитель, в котором был избит милицией и скончался от побоев... Милиция попыталась скрыть содеянное и выдать её за "результат алкогольного опьянения", но вдова Чураева увидела на лице покойного следы избиения и отказалась верить в официальную версию. Следы избиения подтвердили и судмедэксперт, прилетевший Алма-Аты.

СССР. Восстания против совка.

В полдень 13 июня все городские автобусы сошли с маршрутов, водители съехались в автовокзалу и через рынок пошли к милиции. Всего к горотделу милиции пришло не менее 5000 человек. В окна горотдела милиции полетели камни — причём солдат, которых поставили охранять отделение милиции (с автоматами без патронов) толпа не тронула — их просто отодвинули в сторону. Протестующие попытались взять штурмом тюрьму, в которой укрывались сбежавшие из горотдела милиционеры, и для усмирения бунта в город пришлось вводить танковые части и десант.

Что показательно — советские власти практически никогда не признавали своих ошибок, а гриф секретности с документов о событиях в Чикменте в 1967 году не снят до сих пор...


Такие дела.

А в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно.




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про восстания против СССР, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел сегодня этот фильм на Ютубе. Странно, что Роскомнадзор этот фильм не заблокировал. Странно, что нет никакой официальной реакции Кремля на этот фильм. Тут одно из двух. Либо Путин вор, как его называет в фильме Навальный. Либо не вор. Навальный убедительно доказывает ...
Когда появилось пиво в сиськах в полуторалитровых пластиковых бутылках? - спрашивает nua_cho ...
Назвали ватой за вопрос о работе сотовых сетей. Все ебанулись.жпг. Пойду в даркнет, куплю чо нить запрещенное для защиты от окружающего долбоебизма. Пармезан ...
На днях пинежанка Алёна Валькова завершила создание «Пинежских рябчиков». Об окончании строительства арт-объектов в #этолето девушка написала в соцсетях, получив в ответ массу положительных отзывов от людей. Отныне две пятиметровых деревянных скульптуры украшают въезд в Пинегу. ...
( thefashiontag.wordpress.com ) Предлагаю сегодня поговорить о рюкзаках. Некоторые все еще думают, что их носят лишь студенты и школьники, и это, конечно, невероятное заблуждение. На самом деле вместительные и аккуратные рюкзаки – это часть жизни и ...