Рибэндзи-таби, или японский реванш-туризм

топ 100 блогов vesper_canary28.02.2023 Японцы в большинстве своем сносили коронавирусные ограничения стойко. Митинги антимасочников были малолюдны, а антиваксеры вели себя смирно и ненавязчиво. Колоться и носить маски правительство никого не заставляло -- лишь рекомендовало.

Рибэндзи-таби, или японский реванш-туризм
Пейзаж из окна синкансэна, Ямагата, Япония, февраль 2023

Японцам важно быть, как все, они до жути боятся общественного порицания, поэтому маски носили добровольно и продолжают носить до сих пор -- даже уколотые четыре раза товарищи. В периоды высокой заболеваемости власти призывали не выходить из дома без особой необходимости, не участвовать в массовых мероприятиях, попойках, и отказаться от путешествий. Некоторые коллеги пару лет не ездили к родителям в соседние префектуры, боясь привезти заразу в отчий дом. В новостях показывали облитые краской машины с токийскими номерами, репортажи запугивали и без того пуганых, создавали ощущение, что в регионах столичных жителей никто не ждет.

С приходом Кисиды многое поменялось. Чхать он хотел на переполненные больницы и измотанных медиков. Начал потихоньку приоткрывать границу, снимать ограничения, невзирая на мольбы региональных чиновников, врачей и эпидемиологов. Интересы бизнеса и восстановление уставшей от ковида экономики он ставил на первое место.

Путешествовать японцам разрешили, пусть изначально и не запрещали, а только советовали не путешествовать, но немногие сразу же побежали собирать чемоданы в дорогу.

Японцы выжидали. Не хотели быть в первых рядах. Настолько не хотели, что правительство решило простимулировать народ и запустило программу поддержки внутреннего туризма.

С октября прошлого года турфирмы и отели стали предлагать отдыхающим внушительные скидки -- до 40%. После новогодней паузы программу продлили до конца марта, только максимальную скидку понизили до 20%.

Помимо скидок туристам дарят "региональные купоны", где бумажные, а где электронные, на 2000 иен (около 1000 рублей) в будни и на 1000 иен (около 500 рублей) в выходные за каждую ночь, проведенную в отеле. Купоны можно использовать в ресторанах, кафе, сувенирных лавках и даже в комбини. В некоторых префектурах устраивают акции и раздают дополнительные купоны. Так, в Тояме вместе обещанного талончика на 1000 иен я получила на 3000. Чтобы поучаствовать в программе, нужно предъявить сотруднику турфирмы или отеля вакциносертификат (минимум 3 вакцины, срок не важен) или свежий ПЦР-тест.

Программа поддержки помогла вдохнуть новую жизнь в турсектор и экономику регионов. Японцы, наконец, отважились на путешествия, а по интернету расползлось трендовое слово "рибэнзи-таби" (от англ. revenge -- отмщение, реванш и яп. 旅 -- путешествие) -- реванш-туризм, то есть наверстывание упущенных из-за ковида возможностей путешествовать.

Наполнились синкансэны, самолеты и автобусы, повысилась заполняемость отелей, а на столах в японских офисах по понедельникам стали вновь появляться печеньки, конфетки и прочие о-миягэ, или гостинцы, из других префектур. Коллеги начали чуть активнее брать выходные.

Программу поддержки внутреннего туризма скорее всего продлят, пусть пока не ясно на каких условиях. В ситуации, когда путешествия за границу для многих японцев остаются мечтой из-за высоких цен на билеты и слабой иены, одерживать туристический реванш они продолжат преимущественно внутри страны.

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Съездили уже в рибэндзи-таби? Наверстали упущенное?

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Понравился пост? Книги автора:

"Узники Птичьей башни" (Роман о работе в большой японской корпорации. Все, о чем молчат путеводители. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

Печатную книгу можно купить в книжной сети "Читай-город"

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картина художницы Чудаковой. В ланкарическом контексте, сие может трактоваться как изображение богов Тримурти, причём выдающееся. Эта художница вообще странноватая - с одной стороны, она рисует вроде бы некий коммерческий постсовок, а с другой - в её работах есть элементы неподдельного ...
Продолжение. Начало по ссылкам: введение , исторический контекст , базовая типология , отличия от базовых типов , датировка , монетные дворы: общие вопросы , монетные дворы AHM, AM, APH, APL, ART, AS, AT Монетные дворы AW, AY, AYL, AYLAN, BBA, BN, BYS ...
Новость от Microsoft, они анонсировали выход браузера Internet Explorer 9. Я когда слышу словосочетание Internet Explorer мне всегда нужна минуты тишины, так сказать театральная пауза. Чтобы передохнуть и слюну сглотнуть. Вот ей богу, дыра № 1. Брешь. Мне почему то ...
Сегодня у нас в первом выпуске нового года анекдоты собраны как еда на вашем новогоднем столу первого января: отовсюду понемножку. - Дети мои, я умираю. Принесите мне стакан воды. - Отец, первое января, все умирают. Иди, сам возьми. 31 декабря. Мужик ставит табуретку и накидывает ...
типа что в РФ каждый день по нескоко раз поминают враждебную Америку, а в Америке про них раз в месяц мелким шрифтом среди цен на бензин, выходок крадашьянов и статистики ледяного хоккея. А нынче не то что газеты, сегодня звоню жене, а она с беспокойством говорит: так нападет Путин на ...