рейтинг блогов

СССР - путь в закат

топ 100 блогов norg_norg27.05.2021 #сделаноунас

Начало конца

Многие считают, что развал СССР начался с Горбачева. Другие, более продвинутые граждане считают, что с печально известного ХХ съезда, развенчания "культа личности" Сталина и реформ Хрущева.

СССР - путь в закат

Но это совсем не так. Троцкисты стали действовать дерзко и решительно буквально на следующий же день после смерти Сталина. Виссарионыч умер (а по некоторым данным был убит) 5 марта 1953 года, а уже на следующий день, 6 марта, было передано обращение ЦК КПСС, Совета министров и Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось о новом политическом курсе. Вместо развития тяжелой индустрии предполагалось сосредоточиться на "подъёме материального благосостояния" граждан, т.е. массовом выпуске товаров народного потребления. Впервые не упоминались борьба с империализмом, противостояние США и НАТО.

Ну, и понеслась. Еще никаким ХХ съездом и не пахло -


Спустя три дня, 9 марта 1953 года, председатель Совета министров СССР Георгий Маленков уточнил некоторые положения нового курса. Было сказано о "возможности длительного сосуществования и мирного соревнования двух различных систем - капиталистической и социалистической", а также о необходимости "жить в мире" со странами Запада.

Чтобы стимулировать развитие лёгкой и пищевой промышленности, необходимо было найти дополнительные средства. Правительство Маленкова видело два источника: сокращение расходов на тяжёлую индустрию и иностранные кредиты. Но для этого было необходимо урегулировать отношения с Западом, который ранее ввёл эмбарго на любые торговые и финансовые операции с СССР.

Чтобы решить данную проблему, правительство Маленкова поручило Министерству иностранных дел подготовить предложения по "мирному разрешению спорных или нерешённых вопросов". В этот период текущей работой внешнеполитического ведомства руководил Андрей Громыко, занимавший пост первого заместителя министра. Также к разработке новой внешнеполитической программы был привлечён отдел по внешним сношениям ЦК КПСС, возглавлявшийся Михаилом Сусловым.

И вот вам результат:

Июнь 1953 года.

Советское руководство отказалось от помощи КНДР в борьбе с агрессором – западной коалицией. Больше того, в ходе начавшихся мирных переговоров отказало ещё и в содействии возврату захваченных северокорейских территорий.

Март 1954 года.

Советский Союз подал заявку на вступление в НАТО. При этом Москва заранее согласилась на проведение внутренних реформ, перечень которых должны были представить члены Североатлантического альянса. Присоединение восточноевропейских союзников СССР к НАТО не предполагалось.

Октябрь 1954 года.

СССР отказался от важнейшего форпоста на Дальнем Востоке – от военно-морской базы Порт-Артур (Китай). Это означало, что Москва фактически выходит из военного союза с Пекином.

Май 1955 года.

СССР подписал договор о выводе своих войск с территории Австрии и об отказе от всех своих австрийских активов. Начались переговоры о выводе советских войск с территории ГДР.

Июнь 1955 года.

СССР отказался от прежних союзных соглашений с Албанией. Одновременно в Лондоне начались переговоры с Японией. Их итогом стала советско-японская декларация 1956 года о передаче Токио южно-курильских островов Хабомаи и Шикотан.

Сентябрь 1955 года.

СССР отказался от важнейшего форпоста на Балтике – военно-морской базы Порккала-Удд (Финляндия).

Ноябрь 1955 года.

В ходе советско-норвежских переговоров Москва согласилась больше не поднимать вопрос о своих юридических правах на архипелаг Шпицберген.

Декабрь 1955 года.

Руководство СССР предложило США подписать Договор о дружбе и сотрудничестве. При этом в ноте, направленной американскому правительству, указывалось, что СССР и США… "никогда не воевали друг с другом" и "не имели непримиримых разногласий". И это несмотря на то, что Соединённые Штаты совершили целый ряд агрессивных актов против Советского Союза (https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/795873-vse-voennye-stolknoveniia-s-rossiei-zakanchivalis-provalom-dlia-ssha).

Февраль 1956 года.

На XX съезде ЦК КПСС утвердил программу "мирного сосуществования" с США. Внешнеполитические акценты были смещены с "борьбы с империализмом" на "борьбу за мир". Причём "борьба за мир" очень быстро переросла в стремление пойти на максимальное сближение с Западом.

Но США и их союзники привыкли рассматривать уступки как проявление слабости. Поэтому, видя в СССР (России) лакомый кусок, постарались выжать по максимуму.

Кредиты предоставлялись на следующих условиях: высокие проценты по займам, экспорт сырья, расчёты золотом.

Согласившись на подобные условия, советское правительство было вынуждено развивать не лёгкую и пищевую промышленность, а добычу полезных ископаемых. Доля энергоресурсов в советском экспорте в период с 1953 по 1986 годы выросла с 11,9% до 39,2%, т.е. более чем в 3 раза.

Если в 1953 г. золотой запас СССР был равен 2049 тонн, то в 1980 году - уже 581,6 тонн. Всего же за 1953-1991 годы СССР поставил на Запад 8,2 тыс. тонн золота.

В 1953 году у Советского Союза внешний долг практически был "нулевой". В 1985 году - 31 млрд долларов. К 1991 году - более 100 млрд.

Ну, а далее - денежная реформа, фактически привязавшая рубль к доллару. Реформа Косыгина-Либермана, едва не угробившая советскую экономику, основанную совсем на других принципах. Так что даже бывшие подельники Хрущева охуели от такого и выдали ему пня под срандель.

Так называемая "брежневская эпоха" после этого была застоем в том смысле, что не делалось ровным счетом ничего в движении ни вперед ни назад. Хотя советская экономика развивалась с темпами, сравнимо с нынешним Китаем, по 6% в год.

Но троцкистские кадры - никуда не делись. И уже готовились новые - та самая молодая шпана, что сотрет нас с лица земли - те самые Чубайсы и Гайдары. И всё это при живом Брежневе. Не будем кривляться что их подготовка велась без ведома руководства страны. И рано или поздно должно было бомбануть. Оно и бомбануло.

Отчего и почему происходят революции и контрреволюции? Только оттого и потому, что для них созрела ситуация. И народные массы. Отчего и почему граждане СССР так легко повелись на этот развод? Есть мнение и не только моё, что в тогдашнем СССР созрела предреволюционная ситуация, когда производительные силы в своем развитии превзошли производственные отношения.

Самая читающая и самая интеллектуально развитая (в большинстве своем) нация в мире! Все понимали, что надо что-то менять - ибо эта серость и унылость тогдашнего существования всех уже задрала. Вот и нашлись умники, которые подсунули гражданам, которые хором орали "Перемен! Мы ждем перемен!" ложную дихотомию.

А по сути Горбачев ничего нового не придумал. Всё те же троцкистские идеи - "Мы будем продавать на Запад наши природные ресурсы - а всё остальное купим!" - всё та же песенка про Конвергенцию и мирное сосуществование - нихуя нового. А значит - свою промышленность развивать не надо и науку развивать не надо. Не строили они никакую рыночную экономику - рынок он про другое. Даже Сталинская экономика во много раз была более рыночная, чем в нынешней "молодой, демократической стране".

И нынешние у власти "этой страны" - никакие не либералы-рыночники. Они всё те же сраные троцкисты. С той же песенкой про Конвергенцию, хоть тушкой, хоть чучелом встроится и вползти в экономику Запада. Да только вот хуйвам. Никто там вас не ждал, идите нахуй.



А всего то надо было вернуть принципы Сталинской экономики - с "мирным сосуществованием" государственного планового и частного, рыночного секторов - с артелями и кооперативами. У IT-шников и программистов есть отличный принцип - "Оно работает? Не трогай нахуй!". Сталинская экономика работала и показывала отличный результат. И не надо было нихуя выдумывать.


Так почему же троцкистам-хрущевцам получилось так дружно и весело, буквально в один день, перевернуть всё? Без каких-либо дебатов и разногласий? Это означает только одно - глубоко укоренившийся троцкистский заговор - из тех, кого просмотрели в 1937 году. Это означает, что все нужные люди заранее были расставлены на нужных местах.

И немаловажный фактор сыграла война, конечно. Настоящие коммунисты (не путать с членами) и наиболее сознательные люди первыми шли на фронт и в бой - их в большинстве своём и поубивало. А всякие мрази карьеристы отсиделись в тылу - на партийно-хозяйственных местах. А когда случилось то что случилось после смерти Сталина - противостоять им было просто некому.

И, да!


Многие моральные пидарасы и примкнувшие к ним малолетние дебилы ржут над словами Хрущева "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!" и обещанием запилить тот самый коммунизм к 1980 году. "А-ха-ха!" - ржут дебилы - "Какой, блядь, дурачок! А тупарылые совки поверили!".

Но почему он это сказал? Были ли у него к этому основания? Оказывается - были. И вполне себе веские. Тогдашнее руководство партии и правительства обратилось к ведущим экономистам с вопросом - а когда мы коммунизм-то построим? Сколько можно ждать?

Те прикинули член к носу, посчитали темпы развития тогдашней (еще Сталинской) экономики, провели расчеты и методом экстраполяции выдали, что такими темпами материальная база коммунизма, удовлетворяющая все потребности советских граждан, будет построена к 1980 году. Хрущев и выдал на горА. А не сам эту херню придумал, потому что дурачок.

Но товарищи ученые, доценты с кандидатами, не учли одного фактора - самого Хрущева и затеянные троцкистами смертельные реформы через навязанную Западом Теорию Конвергенции.

Мы с БорисВитальичем Юлиным, который отрицает тлетворное влияние Теории Конвергенции на развал СССР, всё хотим зарубиться на тему Конвергенции в онлайн - но он всегда приходит не подготовленным, с ножом на перестрелку. )

Но сподвигнуть нас на батл и онлайн-дебаты можно ТУТ )

В пересылаемом сообщении можно так и указать - "на батл". )

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Российские истребители «отбили своих» у самолетов НАТО над Средиземным морем  Lenta.ru
  2. Самолётам НАТО не удалось перехватить Ту-22М3 над Средиземным морем  ИА REGNUM
  3. The Drive предупредил НАТО об опасности из-за российской базы в Сирии  РИА НОВОСТИ
  4. У США и НАТО нет защиты от оружия Ту-22М3 / Войны и Армии  Независимая газета
  5. Российские бомбардировщики в Сирии сочли угрозой для НАТО  "Профиль" еженедельный журнал
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Reuters: Турция призывала НАТО смягчить реакцию на инцидент с самолетом Ryanair  ТАСС
  2. В НАТО приветствовали работу ЕС над санкциями по Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  3. В НАТО сравнили модель поведения России и Белоруссии  Lenta
  4. Столтенберг назвал аналогичными модели поведения России и Белоруссии  Газета.Ru
  5. Турция настояла на смягчении заявления НАТО по Беларуси – Reuters  Liga.net
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Киев упрекнул НАТО в отсутствии практических шагов по членству Украины в альянсе  ТАСС
Архив записей в блогах:
Понедельник, 23 августа, 21-00, первый канал, программа "Время". Самая прекрасная в своей оптимистичной законченности программа. Один из первых сюжетов. Сразу после съехавшего с катушек филлипинского полицая-расстриги, ухуярившего больше половины ...
Всем прошедшим "горячие точки" посвящается. И всем тем, кто умеет держать в руках оружие. Давняя моя песня: bratishka.ru Нас подставляли, нас предавали, Нас за людей, за людей не считали, Серая масса, кровь на комбезе, В горы за смертью, за смертью мы ...
Младший сержант Резо Беридзе III бригада В Армии с 2002 года, служил в Ираке. Убит в афганской провинции Гильменд, при нападении талибов на патруль. Сегодня вечером тело доставили в Грузию. Это уже десятый. Ситуация на юге Афганистана крайне ...
Еще раз о “взятии Триполи”! Уже начитался всякого материала сегодня о грядущем “крахе Каддафи” и “оставлении им Триполи”! Что бои идут в Триполи ясно, но с каким успехом? Нам даже показали цирк на “Зеленой площади”, как повстанцы ...
Прекрасно понимаю, что озвученная тема – есть дремучий баян, даже в жж уже не раз освещённый , однако хочется мне перед основательным погружением в боз дн онно-хиггсовую бездну квантового вакуума расслабиться и рассказать о чём-то тёплом и ламповом голубом и солнечном. Пожалуй, не н ...
  • algertt3 : RT @comrealiti: Много-много лет назад, в далекой-далекой Галактике под названием "родные болгарские казармы", мы наслушались угрозы о том,…

  • cRe9moxaZRc47xL : RT @zheltyeslivy: ⚡️Турция, похоже, заставила союзников по НАТО смягчить официальные оценки действий Лукашенко в ситуации с Ryanair. Об это…

  • pablo7474747 : RT @apiontkovsky: Прибалтика вошла в НАТО. Азербайджан -в страну НАТО Турцию. Молдова вот-вот в Румынию. Азиаты - в Китай. Остались Армения…

  • Prohor06021431 : RT @USSRComeBack: В плохом районе, захваченном бандитами, населенном наркоманами и проститутками, никто не хочет жить Россия это плохой рай…

  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @CUMDEO3: НАТО. Европа. Турецкие истребители F-16 сопровождают бомбардировщик ВВС США В-52Н "Stratofortress" https://t.co/luoVAKxHEl

  • bandergrad : RT @VictorKvert2008: Никто не давал Горбачеву гарантий не расширения НАТО. Украинцы, белорусы и русские – разные нации. Крым "был русским"…

  • hambaboy : @Srbak Нато ми те волимо! :)

  • ledidi1012 : RT @mqvMWylYnhiPwR1: