рейтинг блогов

SSD-флешка

топ 100 блогов ammo110.12.2019 Сравнительно недавно появился новый вид устройств хранения и переноса данных - внешний SSD-накопитель в корпусе USB-флешки.
Я купил на Aliexpress такую флешку, объёмом 128 ГБ за $19.28 и протестировал её.

SSD-флешка



От обычной флешки эта штука отличается высокой скоростью и большей долговечностью.
Корпус SSD-флешки металлический и довольно тяжёлый (20 гр), из него выдвигается разъём USB 3.0. Индикатора активности нет.

Размер корпуса великоват - у самого разъёма 23x11 мм, из-за этого флешку бывает сложно подключить к разъёму материнской платы, когда в соседние USB разъёмы воткнуты кабели - она входит совсем "впритык".

Флешка форматирована в exFAT, Windows показывает объём 115 ГБ (123.9 миллиона байт).

SSD-флешка


По результатам теста CrystalDiskMark 3.0.4 x64 максимальная скорость чтения составила 227.7 MB/s, максимальная скорость записи 90.7 MB/s.

SSD-флешка


Результаты теста usbflashspeed.com: чтение до 204 MB/s, запись до 77 MB/s.

SSD-флешка


Для проверки скорости в реальных условиях я измерил время копирования файлов разных типов.

Для начала я скопировал с другого SSD-накопителя на флешку 15 видеофайлов, общим объёмом 6 689 581 884 байт (скорость последовательного чтения другого SSD-накопителя около 470 МБ/с). Операция копирования заняла 70.8 секунд, её скорость составила около 94.5 МБ/сек. Прочитались эти файлы за 20.5 секунд, скорость чтения около 326 МБ/с.

Затем я скопировал на SSD-флешку 774 фотографии, общим объёмом 3 030 828 921 байт. Эта операция заняла 63 секунды, скорость около 48 МБ/с, прочитались файлы за 24 секунды, скорость чтения около 126 МБ/с.

Более мелкие файлы я копировать не стал, ведь главная задача такого накопителя хранение и перенос фотографий, видеороликов и музыки в формате MP3.

Конечно китайская SSD-флешка не так быстра, как полноценный SSD-накопитель, зато она дешёвая. Посмотрим теперь, сколько она проживёт. Надеюсь, её хватит на долго.

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото с вечернего приёма Ещё одно фото ч/б ...
Дакота Джонсон и Крис Мартин в субботу во время прогулки в Малибу. ...
Доброе утро, девушки с красивыми руками! Я сегодня в Aurelia G31 Белый далматинец - чудесном послушном полутораслойнике.)) А как выглядят ваши пальцы? ...
Явно первая красавица в классе!:) А у нас ябед били... А вот этот плакат взывает у меня тревогу... Куда этот мужчина в военной форме и с лицом маньяка ведёт наивную девочку?! Подальше от людей, в ...
Трагическая история произошла в городе Кинешма Ивановской области. Вечером в воскресенье, 9 октября, местная жительница вернулась домой и обнаружила дочь мертвой. По предварительным данным следствия, девушка покончила собой после отказа родителей купить ей iPhone 7. Кто-то сразу ...