Сравнение эффективности Спутников, ЭпиВакКорона и КовиВак в реальных условиях в

топ 100 блогов prof_afv02.02.2022

Как всем хорошо известно, в России массово используются четыре вакцинных препарата против COVID-19: Спутник V ( ГамКовидВак компоненты 1 и 2), Спутник-Лайт (ГамКовидВак компонент 1), ЭпиВакКорона и КовиВак. В отношении Спутника V эффективность (способность защищать от SARS-CoV-2/COVID-19, в тех или иных проявлениях) установлена и соответствующие научные данные опубликованы. Это же, хотя в меньшей степени, относится и к Спутнику-Лайт. А в отношении ЭпиВакКороны и КовиВака опубликованных данных об эффективности нет. Более того, научных публикаций о клинических исследованиях КовиВак нет вообще.  

Этот «заговор молчания» на днях был прерван - в MedRxiv появился препринт с описанием исследования, в котором оценивалась эффективность в реальных условиях (Vaccine Effectiveness – VE)  Спутника V, Спутника-Лайт, ЭпиВакКороны и КовиВак (https://doi.org/10.1101/2022.01.24.22269714). 

Данная работа была выполнена в Санкт-Петербурге группой, которая является пионером подобных исследований в России (см: https://prof-afv.livejournal.com/90949.html). Это исследование проводилось по схеме «population case-control studу» (популяционное, случай-контроль). Случаем считали «подтверждённый симптоматический COVID-19», т.е. положительный ПЦР плюс симптомы респираторного заболевания. В группу «случаи» (n=1198) вошли все пациенты, направленные на КТ-исследование в два питерских центра КТ диагностики в период с 6 по 11 октября 2021. В это время в Питере доминировал вариант «дельта». В группе случаи большинство были не вакцинированы, а среди полностью привитых разбивка по вакцинам была  следующей: Спутник V - 268, Спутник-Лайт - 54, ЭпиВакКорона – 17 и КовиВак – 26. Группа «контроли», т.е. здоровые, (n=2747) была рекрутирована среди участников проводившегося параллельно исследования жителей  Санкт-Петербурга на наличие антител против SARS-CoV-2. По данным об антительном статусе можно было определить кто в контрольной группе перенёс в прошлом СOVID-19 или бессимптомную инфекцию SARS-CoV-2.  Как это часто бывает при оценке VE, группы случаи и контроли не были идеально сбалансированы. В частности, случаи были в среднем старше и в этой группе было больше женщин. Этот дисбаланс компенсировался поправками при статистической обработке первичных данных.

В таблице ниже представлены три оценки VE для исхода «симптоматический COVID-19, подтверждённый ПЦР» для каждой из вакцин. Первая оценка «грубая» (без поправок), вторая – с поправкой на пол и возраст и третья – с поправкой на пол, возраст и перенесённый ранее COVID-19.

Сравнение эффективности Спутников, ЭпиВакКорона и КовиВак в реальных условиях в

Из этой таблицы видно, что VE Спутников по данному исходу, после поправок, удовлетворяет общепринятому критерию приемлемой эффективности ковидной вакцины: 50%, нижняя граница 95%ДИ – 30%. При этом нужно учитывать, что по исходу «симптоматический подтверждённый COVID-19» эффективность ковидных вакцин обычно хуже, чем по более тяжелым исходам (госпитализация, тяжелый COVID-19, смерть). Обратите внимание, что значения VE в третей колонке (там, где есть поправка на перенесённый ранее COVID-19) выше. Действительно, наличие в контрольной группе переболевших занижает значение VE вакцины - они ведь тоже имеют какой-то иммунитет. При оценках VE в популяциях с высокой долей переболевших, эта поправка очень важна. 

Итак, со Спутниками дела обстоят достаточно благополучно. Этого не скажешь об ЭпиВакКороне и КовиВаке. Придавать большое значение значениям VE этих вакцин, которые указаны в таблице, не стоит – слишком малы выборки и широки 95% ДИ. Статистическая мощность данного исследования в отношении этих двух вакцин недостаточна для выявления VE в приемлемом диапазоне. Но то, что в этих данных нет «намёка» на приемлемую эффективность, особенно в случае ЭпиВакКороны, на мой взгляд, очевидно.  

В следующей таблице представлены аналогичные данные по более тяжёлому исходу – «поражение лёгких любой степени тяжести».

Сравнение эффективности Спутников, ЭпиВакКорона и КовиВак в реальных условиях в

Картина, здесь, в целом, схожая – вполне приличная VE Спутников  (у Спутника V это 70% с довольно узким 95%ДИ), полное отсутствие «намёка» на эффективность для ЭпиВакКороны и очень слабенький «намёк» на  возможную небольшую эффективность против тяжёлых исходов у КовиВак.  

Резюмирую: нельзя сказать, что это исследование полностью «закрыло вопрос» об оценке эффективности ЭпиВакКороны и КовиВак, но его результаты ещё более укрепили доказательную базу утверждения «для вакцинации против COVID-19 в России альтернативы Спутникам пока нет». На эту же мельницу льют воду результаты ещё одного исследования VE Cпутника и ЭпиВакКороны, которые недавно опубликованы (русскоязычная версия препринта здесь: https://www.researchgate.net/publication/358116472_Retrospektivnaa_ocenka_effektivnostej_vakcin_Sputnik_V_i_EpiVakKorona_protiv_zabolevanij_i_smertej_vyzvannyh_delta_variantom_SARS-CoV-2_v_Moskve_po_dannym_kogortnogo_analiza_zabolevaemosti_v_iune-iule  ). Но об этом уже не сегодня.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть одна планета – сад. В этом космосе холодном Только здесь леса шумят Птиц скликая перелетных. Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно. (?) ...
Что так влечет жителей столичных мегаполисов  в маленькие, провинциальные города? Почему каждый день сотни и сотни туристов приезжают в провинцию и остаются в полном восторге от увиденного? Чем так привлекает нас русская глубинка? Прежде всего уютом, спокойствием и ...
Столкнулась я тут с одним любопытным стереотипом, который, как мне казалось, уже должен был изжить себя. В нескольких разговорах со знакомыми, далекими от перевода, когда речь заходила о моем роде деятельности, о проводимом мной исследовании в ...
 Да, именно так и надо было называть наш журнал за 24 часа. Оооочень долго разрабатывали саму концепцию:  - очень долго не могли придти к согласию насчёт темы.  - очень долго не могли распределить задания  - очень долго спорили насчёт рубрикации и ...
Когда ходишь к одному мастеру уже 8 лет ) Вчера зажмурилась и сказала Симе - стриги коротко... впервые за 12 лет у меня короткая стрижка... очень ...