Мышкин

топ 100 блогов grushenka05.06.2017 Мышкин

Что так влечет жителей столичных мегаполисов  в маленькие, провинциальные города? Почему каждый день сотни и сотни туристов приезжают в провинцию и остаются в полном восторге от увиденного? Чем так привлекает нас русская глубинка? Прежде всего уютом, спокойствием и размеренностью жизни. Здесь нет зданий из стекла и бетона, нет метро и трамваев, но есть великолепные ландшафты, неспешная жизнь и чудом сохранившиеся старинные храмы и дома.
Время не щадит никого, но есть города, которые существуют вне времени и обстоятельств, таким есть и будет город Мышкин, что на Волге.





Мышкин - крошечный город на левом берегу Волги. Как шутят сами жители, здесь все есть! Но  в единственном экземпляре: одна больница, одна школа, одно отделение полиции. Но вот чего здесь в избытке, так это туристов! В навигацию здесь швартуется по несколько теплоходов в день и десант любопытных путешественников высаживается на берегу, чтобы восторгаться, удивляться и не верить собственным глазам.
Компактный, милый и очень радушный город. Мышкин - сама история, соль земли русской.


Мышкин
Мышкин

Я побывала здесь почти месяц назад впервые, но слышала об этом городе очень много.  Если быть откровенной, то мне Мышкин представлялся этаким туристическим аттракционом, городом-декорацией, пунктом остановки на длинном туристическом маршруте. Но то, что я увидела в реале, полностью не соответствовало моим грустным ожиданиям. Так чем же именно мне так понравился Мышкин?

Мышкин

Прежде всего это ландшафт. Мышкин расположен на высоком берегу Волги и с него открывается ну просто ошеломляющий вид на реку! Глядя на Волгу я ощутила свою причастность к этим раздольям. Что-то неуловимо меняется внутри, когда смотришь на эту водную ширь и гладь. В Мышкине новая очень красивая набережная и смотровая площадка, сделанная под патронажем Валентины Терешковой.

Мышкин

Мышкин

Мышкин очень древний город. Все здесь дышит стариной. Да, фасады некоторых домов требуют реставрации и улицы могли бы быть почище, но на обаяние этого города сей факт не влияет никак.
Я постоянно пишу о том, что больше всего меня в глубинке потрясают и восхищают люди. То, что я вижу в Москве и Санкт-Петербурге заставляет меня думать, что лучшие люди все таки остаются в провинции и делают все для ее возрождения, а не едут в столицы, чтобы устроиться там.
Наш экскурсовод - молодая, прелестная женщина. Она живет в Мышкине, открывает его туристам. Если бы вы слышали на каком чудесном русском языке она говорит! Я слушала ее и наслаждалась. Кто сказал, что образование в провинции хуже чем в Москве? По моему, все зависит от человека.
Люди, влюбленные в свой родной город по настоящему, встречались нам повсеместно! Они не просто знают историю города, но и могут увлекательно рассказать о ней своим гостям. Для меня мышкинцы - уникальные люди! Они сделали свой крошечный городок брендом, известным на всю Россию! И они искренне гордятся тем, где живут!

Конечно, туризм для города очень важная составляющая. Но мышкинцы подошли даже к встрече гостей креативно! Вот так встречают тут туристов.  Элегантный кот во фраке и гламурная Мышка в розовом платье не только споют вам песенку и станцуют, но и расскажут в куплетах о городе

Мышкин

Ну и сувениры, куда уж без них ....

Мышкин

Конечно, даже в таком маленьком городе есть музеи! Мы побывали в музее Русского валенка, на мельнице и в музее ремесел.  Хотя Мышкин славен еще и тем, что именно здесь родился всем известный Петр по фамилии Смирнов! И есть музей водки, но попасть туда у меня не получилось )) а было бы очень интересно

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Музей русского валенка совершенно потрясающий, особенно мне понравилась вот эта экспозиция всевозможной обуви

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Валенки бывают разными

Мышкин

Ну и мыши всех родов, мастей и сословий,  валяные, деревянные, вязаные и фарфоровые, любые!

Мышкин

Ну и мельница напоследок ))

Мышкин

Взрослые были в восторге! про детей и говорить не нужно

Мышкин

Кузница! Все таки этот процесс завораживает. Купила себе домой оберег, выкованный на моих глазах

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Ну и самое главное, что потрясло меня до глубины души. До сих пор я ощущаю мурашки на коже, глядя на фотографии этого памятника солдату.

Мышкин

Сколько в нашей Росси памятников тем, кто не вернулся с войны? В каждом городе, деревне, селе. Сотни и сотни. Жива наша память, чтобы ни делали уроды и как бы не старались переписать историю, убедив, что война была выиграна не нами. Мы знаем, что это не так! Мы помним каждого солдата, мы приходим к ним в день нашей великой Победы.
Вот такой необыкновенный памятник есть в небольшом городе на Волге. Обыкновенный солдат пишет домой письма, а ему отвечают его дети. Скоро он погибнет, но пока не знает об этом. Простые чувства, простые люди, необыкновенная судьба!

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Я не могла без слез читать эти строки...

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Мышкин

Вот такой он город Мышкин на Волге. Уютный и милый, радушный и веселый, этот город помнит и хранит свою историю, гордится своими земляками, живет и работает!
В России много мест прекрасных, но Мышкин - особенный.

Мышкин

Приезжайте, убедитесь сами!

Спасибо за путешествие Мышкин travel_russia  и лично Мышкин lica_alica, а также лучшей компании, помогающей нам открывать для себя Россию - Мостурфлоту!



Понравился пост? Подпишитесь на нас и не пропускайте следующие интересные посты!

Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ

присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После откровений Найт Романс о процентах со вкладов и прочем, с удовольствием наблюдал, как ни разу не забомбило у главных рабовладельцев и олегархов барчика Педи шелудивого и алкоголика Шумоудава. Клованы так хорошо считают чужие деньги, что на пересчет своих копеек у них совершенно нет ...
YaromilaVolkova все записи автора   Легкий жакет крючком   Легкий, летний жакет-болеро связан п ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- К бескoнечным дискуссиям oтнoсительнo наличия или oтсутствия сoциализма в Китае    -   труднo не сoгласиться с теми, ктo пoлагает весьма ...
Ой, ой...а к настоящей то весне я еще не готова, а вы??? Зашла вчера после прогулки в аптеку, купила хороших витаминов, морской соли для ванн, специальные маски для лица... Весна скоро, надо заняться здоровьем..и красотой!!! и худеть надо к пляжному сезону, уменьшить порции в первую о ...
Именинницы! Как вам эти сосулечки? По-моему - им место в книге рекордов. Даже государственная символика замёрзла. Наша гордость! Но сосульки - не только для украшения. Бывают и полезны! Один из моих любимых моментов в моей любимой франшизе. Всех с праздником! Михаил ...