рейтинг блогов

Противовирусный препарат ENSOVIBEP - «восходящая звезда» в терапии СOVID-19

топ 100 блогов prof_afv26.01.2022

Этот препарат разработан небольшой (по стандартам фарминдустрии) швейцарской компанией Molecular Partners. Препарат оригинальный и очень перспективный. Это одно из первых «детищ» технологии DARPins (Designed Ankyrin Repeat Proteins). Потенциал этой технологии необычайно широк. Но об этом чуть позже. Для начала коротко о том, что уже известно о характеристиках этого препарата, главным образом клинически значимых:

· Ensovibep очень эффективно нейтрализует in vitro все проблемные варианты SARS-CoV-2, включая омикрон.

· Уже проведены клинические испытания его безопасности (фаза 1). Установлено, что препарат хорошо переносится даже в дозах, значительно превышающих дозу, используемую в фазах 2 и 3 клинических испытаний.

· В настоящее время проводятся клинические испытания терапевтической эффективности для амбулаторных больных COVID-19 легкий и средней тяжести (фазы 2 и 3; рандомизированные группы, плацебо контроль, двойное «ослепление»). 

· Установлено, что однократное внутривенное введение препарата во время острой стадии заболевания, снижает вирусную нагрузку и на 78% понижает частоту «композитного исхода» (обращение в госпиталь в связи с ухудшением состояния или госпитализация или смерть). 

Цифры следующие:

Противовирусный препарат ENSOVIBEP - «восходящая звезда» в терапии СOVID-19

Да, разница есть. Однако данных пока явно маловато. Тем не менее реакция на недавнюю публикацию этих предварительных результатов была необычайно быстрой и масштабной. Novartis (один из фарм-гигантов), который поначалу лишь «флиртовал» с Molecular Partners, сразу же купил лицензию на ensovibep. В финансовые и юридические детали взаимоотношений Novartis и Molecular Partners я не вникал. Ясно, что у Novartis на ensovibep «планов громадьё», но и не похоже, что Molecular Partners собирается выходить из игры. Кстати, у последних уже есть усовершенствованная версия препарата (рабочее название – MP0420).

FDA сразу же присвоило ensovibep «Fast Track designation», что значительно ускоряет процедуру экспертизы и свидетельствует о больших надеждах, возлагаемых на препарат. Правительство Швейцарии законтрактовало у Molecular Partners 3,2 миллиона доз (при условии наличия разрешения регулятора). Наконец, «вишенка на торте» - уже начато клиническое испытания терапевтической эффективности ensovibep для госпитализированных больных. Оно финансируется международной, хотя преимущественно американской, государственно-частной программой ACTIV (Accelerating COVID-19 Therapeutic Interventions and Vaccines — Ускорение разрабоки терапевтических вмешательств и вакцин против COVID-19). В исследованиях COVID-19 это, пожалуй, самый крупный игрок. И это всё менее, чем за 2 недели...

Откуда такие ожидания? Дело в том, что чертовки привлекательной выглядит технология DARPins. В её названии для подавляющего большинства (до недавнего времени, включающего и меня) непонятно слово Ankyrin (Анкирин). Это белок клеточных мембран, состоящий из повторяющихся субъединиц (минимум трёх), который может «крепко» и специфически связываться с другими белками по принципу «ключ-замок». С помощью генетических манипуляций можно «настроить» связывание искусственного анкирин-подобного белка на самые разные «мишени» в других белках. Напоминает антитела? Да, в функциональном смысле это очень похоже. Но DARPins есть важные преимущества:

· Это маленькие молекулы (приблизительно в 10 раз меньше, чем молекула IgG). Для них есть значительно больше возможностей для связывания с белком-мишенью в нескольких местах.  

· Они могут проникать в места недоступные для антител. 

· Их относительно легко сделать полиспецифическими (одновременно связывающимися с двумя и более белками- мишенями). С антителами это тоже возможно, но сложнее; к тому же IgG антитела не могут иметь более 2-х специфичностей.

· Они значительно стабильнее антител.

· Их иммуногенность низкая (если и вызывают иммунные ответы «на себя», то в значительно меньшей степени, чем антитела).

· Их значительно проще и дешевле нарабатывать в промышленных масштабах — делается это в кишечной палочке (урожайность в ферментере 10г/л среды). 

В состав ensovibep входят 3 DARPins, связывающиеся (одновременно!) с 3-мя «эпитопами» RBD белка S коронавируса SARS-CoV-2. Антитела на такое неспособны. Схематически это показано на картинке (на ней MP0420, но для целей иллюстрации принципиальной разницы с ensovibep нет).

Противовирусный препарат ENSOVIBEP - «восходящая звезда» в терапии СOVID-19

Чтобы не усложнять, я оставил только то, что иллюстрирует связывания DARPins с белком S. На самом деле эти DARPins сконструированы так, что другой субъединицей они связываются с сывороточным альбумином человека (это делает из более стабильными в крови).

В заключение: терапевтический потенциал ensovibep в контексте лечения и профилактики COVID-19 должен более-менее проясниться довольно быстро (это дело нескольким месяцев). Но, как бы не пошло с этим конкретным применением, потенциал использования DARPins кажется огромным.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наглые, или глупые? Те автолюбители, которые уже заправленную топливом свою машину на долго оставляют у заправочной колонки на АЗС. Чем, естественно, раздражают других автолюбителей. Многие спешат — Москва же, суматошный город. ...
          Нет, у меня оно точно было детство суровое! Сначала меня родители пугали, что если маленькие  люди не ложатся спать сразу после Споконойночималышей, то заболевают страшными болезнями,  и я так боялась, что залезала ...
Я тут подумал на свежую голову и решил ТихоокеанЭтноЭксп переименовать в ПолинезЭтноЭксп, пока не поздно. Тихий океан большой, его весь не охватишь. А наш маршрут как раз проходил по Полинезии. В программе: о-ва Кука, Ниуэ, Самоа, Американское Самоа, Токелау, Уоллис и Футуна. Старт: 20 ...
Этапы проведения ремонта, конечно, будут отличаться в зависимости от того, ремонтируете вы собственный дом, квартиру или просто одну из комнат, но большей частью они будут совпадать. Первый этап ремонта, как правило – составление плана действий. Вне зависимости от того, решили вы ...
Здравствуйте уважаемые! Как многие знают участвовал в конкурсе "Народный гид" и несколько неожиданно для себя достиг неплохого результата. Собственно говоря вот: http://spbblog.livejournal.com/86251.html Не то, чтобы хвалюсь (особо хвалиться то нечем) - просто думаю было уместным упомяну ...