рейтинг блогов

Какова «истинная» смертность от COVID-19? Ответа на это вопрос нет, и он вряд

топ 100 блогов prof_afv19.01.2022Коронавирус

На сегодня (18-1-2022) по официальным данным с начала пандемии COVID-19 в мире от него умерло около 5,6 миллиона человек. То, что реальное число смертей больше, мало у кого вызывает сомнения. Но насколько больше? В последнем номере Nature (датирован 20 января 2022) опубликована статья, озаглавленная «The efforts to count the pandemic’s global death toll” (в вольном переводу: «Усилия для подсчёта глобального числа смертей от СOVID-19»). Это не научная статья, а популярное описание научных подходов, используемых в этой области (https://www.nature.com/articles/d41586-022-00104-8). В самый раз для меня - неспециалиста по демографии, медицинской статистики и математических моделей. Полагаю, она будет интересна и читателям моего блока. 

Начну с конца. Вывод, причём не только автора-журналиста, но и профессионалов, мнение которых он цитирует - на сегодня нет достоверного способа оценить глобальное число смертей от COVID-19. И дело не только и не столько в том, что у многих стран достоверная статистика смертности отсутствует. Основная проблема связана с неопределённостями в определении «ожидаемой смертности» (того какой бы он была бы, если бы не пандемия). Значение ожидаемой смертности предопределяет «избыточную смертность». А ведь последняя является главным «инструментом», используемом для «поправки» официальных данных о смертности от COVID-19. Казалось бы, всё ясно – избыточная смертность это разница между смертностью реальной и ожидаемой, при условии отсутствия эпидемии. Но как подсчитать ожидаемую смертность? С моей «дилетантской колокольни» это было совсем неочевидно. Вот лишь несколько вопросов, однозначного ответа на которые нет. За сколько лет усреднять? Как учитывать изменения возрастной структуры популяции и общем уровне здоровья населения? Вклад природных катаклизмов? 

Для любителей простых решений замечу, что по мнению экспертов демографов, приведённому в статье, широко распространённый способ расчета ожидаемой смертности (усреднение за предшествующие пять лет) удовлетворительным считаться не может. 

Необходим более «утончённый» подход, что и реализуется в различных математических моделях. Проблема в том, что таких моделей может быть «сконструировано» очень много, но какая из них даёт «правильную» оценку определить невозможно. А предсказания разных моделей отличаются, порой разительно. Для примера, на рисунке ниже представлены предсказания избыточной смертности в Японии (мало у кого в мире медицинская статистика лучше). Расчёты сделаны двумя «популярными» математическими моделями - журнала The Economist и авторитетного американского исследовательского института IHME (Institute of Health Metrics and Evaluation). Cиняя кривая – официальные данные, красные кривые – предсказания каждой из моделей, бледный тон - 95% доверительные интервалы. 

 

Какова «истинная» смертность от COVID-19? Ответа на это вопрос нет, и он вряд

Как видите предсказания моделей, даже в таком относительно «лёгком» случае как Япония, противоположны. Кстати, значимые детали этих моделей пока не опубликованы, и они корректируются в «закрытом режиме». В результате первоначальная оценка модели IHME для США из 900 тысяч превращалась в 670 тысяч. Так можно ли доверять предсказаниям этих моделей, хотя они сейчас и на слуху? На мой взгляд, нет. А ведь эти предсказания нередко преподносятся как «разоблачительные».

На этом остановлюсь. Но замечу, что статья значительно детальнее моего поста о ней. В ней ещё много интересного, включая довольно неожиданный для меня подход – подсчёт могил на кладбищах крупных городов по спутниковым снимкам. Так-что советую постом не ограничиться и ознакомится с оригиналом.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Утвержден перечень противопоказаний к прививкам против COVID-19  Российская Газета
  2. Игла по правилам: Минздрав подтвердил медотводы к вакцинации от COVID-19  Известия
  3. Определен порядок оформления медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19  ГАРАНТ.РУ
  4. Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19  РИА НОВОСТИ
  5. В России утвердили перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19  БАШИНФОРМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. ВОЗ: В мире за неделю зарегистрировано свыше 18 млн заболевших COVID-19  Российская Газета
  2. ВОЗ сообщила о росте числа случаев COVID-19 в мире на 20% за неделю  Интерфакс
  3. Более 18 млн случаев COVID-19 зафиксировали в мире за неделю  Известия
  4. В ВОЗ заявили, что при "омикроне" могут появиться новые штаммы COVID-19 — Реальное время  Реальное время
  5. Глава ВОЗ допустил появление новых штаммов COVID-19  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
COVID-19 у детей может продолжаться до пяти месяцев  Известия
Архив записей в блогах:
Ректор Университета Либерти в американском городе Линчберг Джерри Фолуэлл призвал студентов и преподавателей приходить на занятия с оружием! «Давайте преподадим им урок, если они когда-нибудь сюда заявятся. Я всегда думал, что если бы у большего числа людей было разрешение на ношение ...
портрет Неизвестный художник, ок. 1827 года Киев - Университет Неизвестный художник, ок. 1827 года Иллюстрация, 1858, гравюра на дереве ...
Месяц назад в Парке Горького сменилось руководство. Теперь главный парк Москвы ждут большие перемены. Самое главное из него уберут всю рекламу, аттракционы и незаконные кафе и рестораны. Новый директор парка Сергей Капков заявил, что к майским ...
Большинство заброшенных и действующих предприятий и учреждений, которые я привыкла посещать, выглядят "по-советски". Связано это с тем, что фактически их жизнь (или развитие) прекратилась еще в советское время, хотя некоторым удалось протянуть еще 10-20 лет и заиметь отдельные современные ...
Человек уснул походу. Написал в личку и пропал. Оригинальное псто тут. ...
  • ZIGZAGJR1 : RT @MedicoYoutuber: Ver "URGENTE☣️MENSAJE DE LA OMS