Способен ли кто-то победить вурдалаков?

Каким должен быть человек или группа для того, чтобы победить Кремль? И вообще возможно ли выиграть у Кремля на его территории? По всей видимости, потенциальный кандидат должен быть дистанцирован от действующей системы. Всякий побывавший «у руля» становится слишком простой мишенью для ассенизаторских машин. По этой же причине возможный лидер не должен быть причастен к существующим партиям и политическим движениям.
Он должен быть финансово независим, не беден, дабы не попасть в стан неудачников, а напротив - служить примером селф-мейд; однако происхождение его состояния должно быть абсолютно прозрачно. Здесь я вижу камень преткновения. Людей имеющих по-настоящему большие деньги действующая система держит на коротком поводке, а потому они ей абсолютно лояльны; даже если среди них находятся благородные личности, готовые пожертвовать богатством и лояльностью ради всеобщего блага, их сразу уничтожают. Если же он будет обладателем малого или среднего бизнеса, то раздавить такого Кремлю еще проще. Может быть, этот человек будет из среды новой интеллигенции – IT, искусство, литература?
Он должен иметь нордический характер и тщательно взвешивать не только каждое слово, но и каждый вздох. Ему нельзя быть приверженцем полярных взглядов. Любой экстримал будет воспринят большинством как человек ненадежный. Нельзя говорить народу, что народ глупый. Сорваться на эмоции всегда очень легко. Гораздо труднее просвещать, отделяя мух от котлет в затуманенном многолетней пропагандой сознании людей. Мне очень нравится стиль ведения диалога спокойных, солидных и мудрых людей, таких как Константин Ремчуков. Он не впадает в истерику как Б.Немцов, не брызжет слюной как А.Проханов, не называет дураков дураками как В.Шендерович, а себя самым умным как В.Новодворская. Нет, я не питаю ненависти к перечисленным людям, мне просто кажется, что уравновешенный К.Ремчуков гораздо глубже оценивает происходящее, не концентрируясь на эмоциях. Людям, по настоящему желающим изменить жизнь в России, повести за собой прогрессивную часть населения, стоит быть солиднее.
И ему нужна идея. Создать идею можно. Яркий пример качественной идеи – борьба с коррупцией. Идея неоспорима и понятна всем. А.Навальный сразу стал кумиром тысяч людей, стоило ему всерьез поработать над идеей борьбы с коррупцией. Наверное, можно еще использовать несколько неопровержимых идей, важно, чтобы они не были популистскими, ибо для удержания власти надо будет их воплощать и доказывать их успешность.
Среда. Как известно звук не передается сквозь вакуум. Кремль делает все, что в его власти, для обезвоздушивания массмедиа. Но на это есть интернет. Мне кажется было бы замечательно начать сотрудничество с каким-нибудь могущественным иностранным порталом, имеющим популярность в России. Может Google? Одних только социальных сетей и «Эха» явно маловато.
Вот так, примерно, я вижу спасителя нас от чумы.
|
</> |