Спонсор

топ 100 блогов el_murid13.08.2022 В МИДе РФ заявили, что признание России страной-спонсором терроризма будет означать пересечение точки невозврата и приведет к «самому серьезному сопутствующему ущербу вплоть до понижения уровня дипотношений или их разрыва».

Штатам, скорее всего, от такой угрозы не слишком жарко и уж точно не холодно. Скорее, наоборот.

Возникает определенная аналогия со второй войной в Ираке. На самом деле Саддам Хусейн попал под замес во второй раз достаточно случайно. Теракт 911 завершился победоносным вторжением в Афганистан и блестящей победой американского оружия. Настолько блестящей, что никто не успел ничего понять. При этом кризис, который и стал причиной, вызвавшей столь острый и беспрецедентный вариант решения, требовал огромных вливаний в американскую экономику, в первую очередь в ВПК, который должен был стать локомотивом выхода из истории, известной под именем «крах доткомов».

Стремительная победа в Афганистане и неубедительный масштаб противника не позволяли обосновать накачку ВПК триллионами. Да и шок, который поразил американцев после 11 сентября, был гораздо больше, чем уничтожение карикатурной Аль-Кайеды, хотя ее старательно накачивали разными ужасами.

Было решено усилить эффект и поднять градус через победу над хорошо известным врагом. Поэтому из-за печки снова вытащили Ирак, по-быстрому нарисовали картину с разными ужасами, причем очень грубо и топорно (всем известная пробирка Пауэлла), но там было не до красивого макияжа. В итоге была вторая война в Заливе и 911 был отработан до самого конца - в экономику вбросили колоссальные средства, и на несколько лет надули новый пузырь, который и лопнул в 2008 году, но это уже другая история.

Сегодня масштаб американского и глобального кризиса тоже огромен, а потому требуется враг - известный, большой и отмороженный на всю голову. Китай не подходит - он слишком большой, да и в лоб решать китайскую проблему не имеет никакого смысла. А вот полуживая Россия, выпотрошенная Путиным, находящаяся в полукоматозном состоянии, но продолжающая вызывать какие-то фантомные воспоминания о былой мощи - это самое то.

Долгий и нудный конфликт на Украине позволит Западу и Соединенным Штатам обосновывать почти любые решения и почти любые проблемы борьбой с Путиным. И неважно, насколько абсурдно будут выглядеть причинно-следственные цепочки. Байден, не моргнув глазом, уже назвал топливный кризис в Америке следствием событий на Украине. Пояснять, откуда одно вытекает из другого, он не стал, да и смысла нет.

Поэтому возможное объявление России спонсором терроризма очень даже укладывается в общую концепцию демонизации России для решения сугубо внутренних задач самих США. Тем более, что шансов победить в этом столкновении у умирающего путинского режима нет.

Кремлю, кстати, который тоже ищет вариант, на кого спихнуть все свои провалы, это в определенном смысле наруку. Правда, тогда под нож пойдут все вложения в США, в том числе и со стороны самой высшей российской знати, под вопросом встанет пребывание в Штатах (и вообще на Западе) огромного скопления разнообразной толпы родственников-детей-любовниц и челяди российских нуворишей. Но никто и не говорил, что будет легко и просто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, Ее Величество Королева открыла выставку «Драгоценности Калааллит Нунаат - Драгоценности Гренландии» в Музее Дизайна Дании в Копенгагене. Выставка о гренландском золоте и рубинах отправляет посетителей в путешествие в подземелья Гренландии. Среди украшений и экспонатов – тиара ...
Вариант вечернего мейкапа с подводкой по внутреннему веку и бледными губами. Каждый день я так не крашусь. Меня давно просили рассказать о моей декоративной косметике. Несколько дней назад я наводила порядок в ящиках с пудрами и помадами и решила, что момент настал! Я не буду ...
Вчера наркоман пырнул в ножом в ногу водителя автобуса: По словам пассажиров, нападавший был в неадеквате. Его тут же заломали стоявшие по соседству водители маршруток. Водителя увезли на скорой. В последнее время куча таких новостей. И наркоманов полно, особенно на окраинах Москвы. В ...
Что утром, что вечером задаюсь одним вопросом: кто все эти люди? :) Утром - звонок и сходу приказным тоном: - Мне Дима нужен! - А я чем могу помочь, простите? - Это телефон Димы! - Нет. Телефон мой и номер тоже мой... - Девушка ,- начинает злиться собеседник, - это НОМЕР ДИМЫ! - Этот ...
Заходишь в подворотню, заворачиваешь за угол, а он КАК ПРЫГНЕТ!!!!! :) Чуть штаны не намочил!! ...