Спасительные отлученцы

топ 100 блогов p_syutkin28.08.2020

Орехи – и детская радость, и настоящее богатство русской кухни. Конец августа – время, когда они полностью поспевают в лесу. При этом в народной мифологии орехи - символ богатства. Помните у Пушкина: «все скорлупки золотые, ядра - чистый изумруд»? 

Спасительные отлученцы

Может быть, поэтому третьему спасу, который выпадает на 29 августа, и присвоено «ореховое» имя. Хотя, по правде говоря, ему больше подходит другое наименование – Спас хлебный. К его празднованию начинали готовиться накануне – ставили опару. А уже утром пекли хлеб из муки нового урожая. По обычаю, на столе обязательно должен был стоять хлеб и пироги из новой муки. Вот почему хозяйки старались порадовать семью и гостей выпечкой, блинами, караваями. 

Вообще этот праздник самый богатый. Ведь урожай уже собран. На столе – все богатство и разнообразие русской кухни. Не забываем, что и Успенский пост подошел к концу. Мясные и молочные продукты вновь постепенно появляются за столом. Однако и без них есть чем угоститься и порадовать себя. 

Впрочем, третий спас не принято было праздновать очень уж широко. Это легко объяснимо. С этого дня лето считается завершенным, а дел у крестьянина еще немало. Нужно закончить полевые работы, посеять озимые до того, как придут дожди.

Не только едой славился этот день. «Спас холщовый» - еще одно его название. И не случайно. Согласно Евангелию, нерукотворный образ отпечатался на холсте, когда Иисус вытер им лицо. Долгое время ткань хранилась в сирийском городе Эдессе, была захвачена арабами. Пока, наконец, в 994 году византийский император Константин не выкупил реликвию у них. На Руси же в этот день традиционно проводилась торговля холстами. Во многих городах и селах устраивали ярмарки — считалось, что торговля в этот день будет особенно благоприятной. 

И именно завернутым в холщовую тряпочку за иконой было принято хранить весь год остатки праздничного каравая. Люди считали, что таким образом приманивали в дом благополучие и оберегали семью от голода и бедствий.

Строго соблюдались в этот день и другие праздничные обычаи. Хозяйки пекли хлеб для нищих, угощали орехами родных и прохожих. На ужин подавались пироги с начинкой из орехов. 

Было и еще одно важное дело на Ореховый спас. В семьях готовили ореховую настойку. Ее делали на тонких внутренних перегородках от грецких орехов, которые заливали водкой и настаивали в чулане. И не было долгой зимой средства полезнее от простуды и недомогания.

Отлученцы

Смоленские отлученцы - несправедливо забытый рецепт из книги «Подарок молодым хозяйкам», составленной и изданной Еленой Молоховец во второй половине XIX века.

Вот как сейчас делают отлученцы (на переднем плане) в Смоленске. А на фото вверху эти же отлученцы вместе с другим старинным десертом - присмаками
Вот как сейчас делают отлученцы (на переднем плане) в Смоленске. А на фото вверху эти же отлученцы вместе с другим старинным десертом - присмаками

Что нужно: 

1 стакан молотой сухой малины

1 стакан молотых лесных орехов

1 стакан молотых ржаных сухарей

1 стакан меда

Что делать:

Духовку включить на разогрев до температуры 150 градусов.

Мед положить в кастрюлю с толстым дном и довести до кипения. Снять с огня и добавить малину, орехи и ржаные сухари. Тщательно перемешать и уварить до густоты. Разложить на бумагу для выпечки и подсушить в духовке. Разрезать на небольшие квадратики, хранить в закрытой банке. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В контексте ситуации с вакцинацией я переодически слышу один и тот же вопрос : « Как можно колоть в себя какую-то «жижу», после которой непонятно, что будет с тобой через два года? ». Вопрос, считаю, хороший. Как минимум потому, что «исследований нет», но то, что «непонятная ...
Сегодня чуть кондратий не хватил. Прочитал, что Россия находится в состоянии войны с англосаксами. Потом внимательно посмотрел и увидел слово " информационной". Стало понятно, что до реальных боевых действий дело не дошло.  Дмитрий Песков просветил по поводу врагов. Потом еще о ...
Этот исторический триумф надо сохранить отдельным постом. Пост состоит из подборки видео и первое видео выступления Путина на 70-й Генассамблеи ООН. Пресс-подход Владимира Путина после встречи с Обамой ...
Рассвет только начинался, можно было еще немного поспать, но Ашеру разбудил шум. Как будто гнали стадо, и пастухи громко переговаривались. Она скинула козью шкуру, отстранилась потихоньку от мужа, чуть-чуть сдвинула мешок, прикрывающий вход и выскользнула наружу - ей не приснилось: ...
NewTimes.ru День гнева в МосквеОбсудить ...