СПАСИБО!!!

топ 100 блогов leonwolf10.04.2010 Всем, кто пришел, спасибо за фантастическое ощущение праздника!!! Кто там был - запомнил невероятную атмосферу, и, очень надеюсь, сохранит надолго. Кто не был - увы, фотографии не смогут передать того, что было сегодня на площади Труда. Кто не хочет верить в то, что многие тысячи умных, молодых (и не очень молодых) и неравнодушных горожан сами по себе пришли на митинг и получили уйму положительных эмоций - тот и не поверит, не надо в этом пытаться убедить таких людей, не надо тратить на них время. Мы то с вами там были и знаем, чувствуем - что и как там было.

Я не знаю, сколько участников было на митинге. Кто-то только приходил поставить подпись, кто-то провел на площади все два часа; кто-то был у фонтана, кто-то - у памятника. По разным оценкам, одномоментно на площади Труда в разгар праздника было 2000-3000 человек, а всего приняло участие в митинге порядка 4000-6000 человек. Сухая цифра только одна - 3591 подпись "полного" формата (с домашним адресом) собрана прямо на митинге, еще около 2000 подписей без обратного адреса (однако, многие подписывались и в полном, и в кратком вариантах, поэтому складывать эти цифры нельзя). Те десятки подписей, которые были собраны до митинга, и те, которые мы соберем позже (многие люди забрали подписные листы с собой, чтобы собрать подписи у себя на работе) - тоже не потеряются.

У нас действительно получился необычный митинг. Мы ведь сознательно отказались от любой оффлайновой агитации, потому, несмотря на огромное количество участников мероприятия, у нас не было толпы -  а было собрание личностей. Каждый сам для себя принимал решение - приходить или не приходить. Каждый сам для себя принимал решение - слушать выступления и музыку, или гулять-общаться в сквере. Каждый сам для себя принимал решение - только подписать обращение или самостоятельно нарисовать плакат, посмотреть на фотографии, или помочь собирать подписи. Броуновское движение удалось! 

Огромное спасибо всем, кто помогал с организацией мероприятия. Спасибо волонтерам. Спасибо музыкантам. Дмитрию, который привез воздушные шарики. Другому Дмитрию, который привез и собрал музыкальный аппарат. Спасибо выступающим - не у всех получилось, но все старались. Спасибо большое милиционерам и вообще всем, кто отвечал за безопасность, за абсолютно корректную, незаметную и профессиональную работу. Кстати, многие милиционеры подписали наше обращение.

Главное: спасибо екатеринбуржцам! Все-таки у нас, друзья, очень особенный город. Мы - молодцы!!!

Ссылок на конкретные отчеты конкретных СМИ давать не буду - уже очень много всего написано и высказано, с разных позиций - и замечательно. Ставить фотографии тоже не буду: ищите и находите. Много замечательных фотоотчетов, которые передают атмосферу праздника. Хинт: просмотрите мою френдленту.

Провокаций во время митинга не было. В ряд СМИ попал сюжет про мужчину в коричневом пиджаке, который пытался устроить скандал - это было в 13.50, когда микрофоны уже были выключены и мероприятие завершилось, а люди расходились - поэтому многие сейчас на форумах недоуменно спрашивают о том,  что это было и где это было. Жаль тех журналистов, которые сконцентрировались на этом мужчине - он-то свою задачу решил, хотел попасть в камеру и попал, - а вот вы потеряли возможность передать то, что на самом деле было на празднике. Ну да ладно.

Обращения с подписями передадим адресатам. Дальше будем действовать по ситуации. Уверен, что наш сегодняшний праздник достиг своих целей, или, по крайней мере, резко увеличил шансы на то, что эти цели будут достигнуты. Но главное - мы собрались вместе, посмотрели друг на друга, встретили друзей, увидели умные и неравнодушные лица. Унесли с собой частичку атмосферы этого замечательного дня. Я сам встретил огромное количество друзей и знакомых, и несколько встреч были совершенными сюрпризами.

И еще один важный результат лично для меня - когда уже все разошлись, вся площадка перед памятником основателям города осталась абсолютно чистой. Ни одной банки, бутылки, обертки. Фантастика! 

P.S. Ужасная трагедия в Смоленске. Просто невероятно ужасная. Нет слов. Очень достойная реакция российского руководства, но как хотелось бы, чтобы не было просто таких поводов для реакции... А вообще: самолеты иногда падают, пусть и очень редко. Не надо только в этом видеть "знаков". Просто надо сопереживать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Театре Модерн готовится к премьере новая постановка — « Вероника решает... » по роману Пауло Коэльо. Мне очень нравится наблюдать за созданием спектаклей, а за работой Юрия Грымова — особенно, поэтому пропустить репетицию нового спектакля было сложно) ...
На заседании Епархиального суда Тамбовской епархии, которое состоялось 12 сентября 2012 года в соответствии с п. 4 ст. 40 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), согласно канонам Святой Православной Церкви было принято решение извергнуть из ...
Лихой город Екатеринбург, который предпочитает, чтобы его звали Ёбургом… Что такое Екатеринбург? Это громадный полуторамиллионник, промышленный центр и центр сосредоточения горных, медных, угольных и прочих ресурсных компаний. Город, расположенной в самом центре Евразии, до любой ...
Мои дети ягоды любят, и выезды на природу любят, потому с радостью приняли предложение съездить по ягоды. Не всё ж время тренироваться)) Вон, сидят, довольные - беседу беседую и ягоды едят-собирают: Дни, как говорила уже, были прохладные и ветреные, потому одеты тепло. Природа там ...
В Ульяновской области учреждена Ленинская премияю Ленин, надо полагать, ворочается в мавзолее: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов издал указ о возрождении Ленинской премии. Люди постарше еще кое-как помнят, что такое Ленинская премия, а спросите молодых, и они скажут, ...