Спасение старого "Запорожца". Из брошенного кузова кулибины сделали

топ 100 блогов mexanizm09.09.2021

Противоречивые  чувства возникли у меня, после того как увидел эту машину. Вроде,  думаю, прикольно, парни здорово постарались, переделывая старый  «Горбатый» ЗАЗ-965 в подобие американских хот-родов, но с другой стороны  загублен «распилом» очередной редкий Зазик, таких ведь единицы  остались.

Спасение старого Запорожца. Из брошенного кузова кулибины сделали

Но  узнав историю этой машины поближе, понял что в данном случае это был  неплохой вариант для «Запорожца» сохраниться хоть в каком-то виде.  Начиналось всё с кузова, десятки лет простоявшего на задворках под  открытым небом русской глубинки.

Спасение старого Запорожца. Из брошенного кузова кулибины сделали

Документов  не сохранилось уже никаких, так что вариантов дальнейшей судьбы машины  было не так уж много. Даже в качестве «донора» его едва ли кто купит,  еще при жизни этого авто оно было изрядно уколхожено, двигатель давно  испустил дух, салон превратился в труху. Так что маршрут вырисовывался  нерадостный, отправиться на металлоприемку и превратиться в китайские  жестяные баночки для консервов. 

Спасение старого Запорожца. Из брошенного кузова кулибины сделали

Но  машине повезло, её вовремя заметили молодые «кулибины», увезли в своё  логово и началась работа. Багажник (мы же все знаем, что он у Запорожца  спереди) попросту отпилили, кузов поставили на самодельную раму. Задние  арки расширили под огромные колёса и выкрасили всё металликом бронзового  цвета. 

Спасение старого Запорожца. Из брошенного кузова кулибины сделали

Крыша, кстати, с мягким верхом, его можно откинуть и девочек эффектно, с ветерком катать по деревне. 

Двигатель  теперь спереди, это дизель Д-144, позаимствованный у старого трактора и  прошедший капремонт. Вернее – турбодизель, потому что здесь есть  турбина, и конечно же фильтр нулевик. Радиатора нет, потому что  охлаждение воздушное. 

Спасение старого Запорожца. Из брошенного кузова кулибины сделали

Коробку  передач взяли от старого грузовика ГАЗ-53, задний мост от ГАЗ-24.  Крутящий момент конечно больше, почти на 40 Ньютонов, но думаю, что  редуктор там справляется. 

Думаю,  парни отлично поработали над своим проектом, машина получилась  эффектной, ну а «Горбатый» получил вторую жизнь. Для кузова без  документов, мне кажется, это лучший вариант, чем стать баночками для  сардин. Oldtimer

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня прочитала много статей на тему вступления в силу нового закона об уведомлении о втором гражданстве. Кто-нибудь собирается это делать? И нужно ли это , если я проживаю постоянно в Израиле, но при этом у меня есть русская прописка? Мне что-то не хочется ни о чем уведомлять РФ, но уго ...
...
( Read more ... ...
  Лучшее начало субботнего дня, решили мы с подругой, это прогулка по Киеву. Тем более, что погода была явно "За".Кроме погоды "За" активно голосовали еще: новое платье, колье и стрижка:))  Достойным местом для променада, на наш взгляд, стала ...
Мои студенты сделали крутой тул для парсинга соцсетей (реально крутой, его много кто из моих студентов пытался делать и мало у кого вышло хорошо) и выяснили интересное -- выводы из данных противоречат повседневной логике: Так, если в среднем уровень неплатежей пользователей в соцсетях с ...