Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

топ 100 блогов mexanizm08.09.2021

Трёхколёсный  мотоцикл-ведеход Хонда для своего времени стал легендой, появившейся  благодаря желанию компании зарабатывать больше. 

Этот  трёхколёсный мотовездеход появился благодаря банальному желанию  компании Хонда заработать чуточку больше, но стал настоящей легендой и  примером для подражания. 

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

Начиналось  всё в конце шестидесятых, мотоциклы Хонда были востребованы, любимы и  желанные как байкерами – любителями так и профессиональными  спортсменами, но у всех них была одна общая проблема - окончание сезона.  

С  наступлением холодов, заснеженных дорог и прочих «прелестей зимы»  владельцы ставили своих двухколёсных коней в гараж, так как ездить на  них было, мягко говоря, небезопасно. Менеджмент мотоциклетного  подразделения Хонды видело в этом еще одну проблему – финансовую. Каким  бы хорошим не были их мотоциклы, зимой они не продавались, и ничего с  этим не поделать. 

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

Но  японцы не были бы собой, если бы просто сказали – ну ок, зимой  мотоциклы никому не нужны, подождём до весны. В 1967 году опытному  инженеру Осаму Такеучи и его команде конструкторов было поручено  разработать такой мотоцикл, который мог ездить в любое время года, и по  любой дороге, даже там, где её отродясь не было. 

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

Амбициозная  задача, что сказать. Результатом около трёх лет изысканий и разработок  стал Honda ATC 90. Одноцилиндровый четырёхтактный мотор трайка взяли от  существующего маломощного мотоцикла, просто мотор хорошо тянул на низах.  Несмотря на скромные показатели, на своих 22 дюймовых шинах низкого  давления трайк уверенно ездил по песку и грязи летом и по снегу зимой. 

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

Коробка  передач полуавтоматическая, четырёхскоростная, привод на заднюю ось.  Тормоза барабанные, основной метод запуска мотора электростартером, но  можно было и «шморгалкой».

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

Японской  новинкой заинтересовались байкеры из других стран, особенно американцы.  Наибольшим спросом трёхколёсная Хонда пользовалась у американских  покупателей. 

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

Вскоре  появляется Honda ATC 125, более мощная версия, фотками которой  проиллюстрирован этот пост, а в начале восьмидесятых выходит самый  мощный, доступный для гражданского рынка ATC 185

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

Видя  растущий интерес к трайку среди профессиональных спортсменов, в 1981  году, Хонда официально представляет гоночную версию ATC 250R, первую в  мире среди мототехники. Это был настоящий прорыв, технически она  отличалась от гражданских двухтактным мотором от кроссового мотоцикла  Honda CR 250, подвеской с увеличенными ходами измененными передаточными  числами в трансмиссии. Кстати, впервые в мире завод спонсировал свою  гоночную команду, выступавшую в соревнованиях на трайках.

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

В  восьмидесятых популярность трайков стала падать, появились более  устойчивые и лёгкие в управлении квадроциклы, но настоящий удар по Honda  ATC и трёхколёсным вездеходам других японских марок нанес иск  американского Минюста, который фактически привел к запрету с 1987 года  продаж новой подобной мототехники на территории США.

Легендарный трицикл Honda. Появление, взлёт и забвение

Еще за год до этого, понимая, что дело идет к потере основного рынка сбыта, компания прекращает производство Honda ATC. 

Несмотря  на такой финал, трициклы на больших колёсах навсегда вписали себя в  истории японской компании одной из самых ярких и успешных разработок. я-д

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московская область. Один из богатейших регионов России. Не какая-нибудь там Архангельская область. Если проявить волю, а заодно умерить коррупционные аппетиты, за последние двадцать с лишним лет по всему Подмосковью можно было расселить ветхий и аварийный жилой фонд, обезопасив тем ...
...
Длинная статья Ричарда Хаасса (который известен своим реализмом) в Foreign Affairs сегодня - уже была свободно интерпретирована российскими СМИ, например тут в Ленте.ру . Статья посвящена потенциальному мирному урегулированию войны. Предсказуемо, российские перевиратели представили ее ...
Оставляйте в комментах фотки, текст или ссылки на любые ваши новые креативы - проза, поэзия, эссе и проч. литературное творчество, музыка, фото, видео, рисунки, живопись, рукоделие , кулинарное творчество и проч., и проч. Будем восхищаться вашими ...
В интернете появилась новая тема для спекуляций: падение курса рубля, и какими последствиями это обернётся для России. Минувшей ночью центральный банк поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время де ...