рейтинг блогов

Современное искусство в Буэнос-Айресе

топ 100 блогов gal_an02.07.2020 В один из дней в столице Аргентины, мы отправились прогуляться в район Реколета. В первую очередь, этот район известен своим знаменитым кладбищем и шикарными особняками. Но сейчас мой рассказ не о них.
Кроме всего прочего, Реколета, это то место, где современные художники могут продемонстрировать свои таланты. Для этого власти города выделили несколько больших залов в Культурном Центре Реколеты и проводят там выставки.

Современное искусство в Буэнос-Айресе

Арт-центр, Centro Cultural Recoleta, организован в 1980 году с идеей следовать образцу Центра Помпиду в Париже и духу Института Теллы 1960-х годов.

Современное искусство в Буэнос-Айресе

Современное искусство в Буэнос-Айресе

Сказать, что мне всё понравилось, не могу. Были совсем странные инсталляции, необычные, ни на что не похожие коллажи и скульптуры. Были огромные граффити и нечто, призванное своей формой вызвать какие-то ассоциации, например, разрисованный надписями вагон метро, в который можно было зайти.

Современное искусство в Буэнос-Айресе

Современное искусство в Буэнос-Айресе

Эти выставки меняются раз в несколько месяцев. Часто художественные произведения объединяют какой-то одной темой.

Увидев одну из инсталляций, мы сначала не поняли, в чём здесь замысел. Но присмотревшись, увидели, что огромная куча резаной бумаги, это, на самом деле... деньги.
И коллаж на стене, напоминающий мозаику, тоже выполнен из разноцветных квадратиков, вырезанных из денежных купюр.

Современное искусство в Буэнос-Айресе

Современное искусство в Буэнос-Айресе

В этом Центре проводятся не только выставки, но и концерты, и шоу.
В 1997 году в Центре выступал Дэвид Боуи, он спел «Allways Crashing The Same Car», «Can't Can» и «The Superman» в сопровождении двенадцатиструнной гитары.
А в 1998 году Йоко Оно прибыла со своим шоу En Trance, в котором сто гробов были расположены в огромном пространстве, и из каждого из них росло дерево.

В центре организуют мастер-классы для подростков, здесь есть подростковые клубы по интересам. А на территории Центра можно просто поиграть в настольный теннис и зайти в кафе. Кстати, ракетки просто лежат на столах, любой может подойти и поиграть.

Современное искусство в Буэнос-Айресе

Современное искусство в Буэнос-Айресе

Интересное место. Рекомендую сюда заглянуть, чтобы отдохнуть и отвлечься от традиционной экскурсионной программы.

А совсем недалеко, в этом же районе, находится и самый красивый книжный магазин, о котором я тоже рассказывала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Друг, ты не прав, любая женщина должна пролить столько слез на сколько хватит ее любви к мужчине. Так… — Ты хочешь сказать, что каждая женщина обязана плакать только потому, что она любит? Это же абсурд, — перебил меня он. — Нет, она никому ничего не обязана. ...
" Сфера услуг, Кира, не имеет конца. Она беспредельна, как Вселенная, и так же вечна". АБС, "Чародеи". В последнее время все чаще попадаются в рунете среди леваков различные перлы о сфере услуг. Например, небезызвестный назгул соизволил назвать всех работников данной сферы "холуями". ...
Такими станут российские города, если ими действительно будет управлять народ: - В городе Райчихинске появятся нормальные дороги, тренажеры, роликовый трек. - Неплохо станет выглядеть и город Арсеньев: с музеями, площадями, фонтанами. - А в Тольятти, например, появятся ...
Меня заинтересовало происхождение имени Иван. Казалось бы, всё просто и давно известно: «Иван (еврейское) - дар бога. Это имя имеет старинную форму Иоанн, древнееврейского происхождения, означающую "Яхве смилостивился"». В русской истории имя Иван встречается только начиная с правнуков ...
...